Боль в животе
Здравствуйте. Больше месяца беспокоят боли внизу живота.Обезболивающие и спазмолитики не помогают. 7 мая обратилась в приёмное отделение к хирургу, назначили УЗИ брюшной полости, УЗИ ОМТ обдоминальное, кровь, мочу. Поставили укол ношпы, не подействовал. Всё в норме, исключили хирургию. Диагноз: Кишечная колика. Рекомендации препараты Мебеверин и омепразол, не помогли. Консультация терапевта или гастроэнтеролога. Гастроэнтеролога в поликлиннике нет, терапевт назначил обследование кишечника, ректороманоскопию, препарат Необутин , не помог. На ректороманоскопию всё хорошо. Было плановое УЗИ ОМТ ( в 2024 году было удаление полипов в матке), нашли не большую кисту и не иключают наличие полипа в эндометрии. На приёме у гинеколога при осмотре и жалобах на боль, говорит что у меня опущение мочевого пузыря, поэтому боль. Рекомендации к Урологу. Уролог удивляется словам гинеколога, ставит на очередь на УЗИ мочевого пузыря с остаточным, выписывает препарат Уронекс на 2 дня, если не помогает, то Уриналгин. Не помогает. 2 дня назад иду снова в приёмное, так как боль усилилась, уже без остановки. Назначили к гинекологу, при осмотре врач говорит что нет у меня проблем с мочевым ,это ЖКТ, идти к гастроэнтерологу. Я уже незнаю куда мне обращаться и что принимать о болей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Месяц боли это уже не колика.
Причина наиболее вероятно гинекологическая (эндометриоз, спайки после полипэктомии) либо гастроэнтерологическая (колоноскопия, не ректороманоскопия).
Рекомендовал бы на очном приёме срочно сделайте МРТ малого таза с контрастом- это оценит и матку, и кишечник, и мочевой пузырь одновременно. Пока не пейте Уриналгин и Необутин- они маскируют симптомы, мешают диагностике.
Если в поликлинике нет гастроэнтеролога идите платно, требуйте колоноскопию и ФГДС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич,сегодня у терапевта выпросила КТ малого таза, поставили на очередь. Есть в нём смысл или всё таки лучше МРТ сделать где то платно?
Михаил Николаевич, на Фгдс иду на следующей неделе
конечно есть смысл, делайте.
Михаил Николаевич, спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что жалобы на боли внизу живота, вероятно не связаны с кистой (O-RADS 2 обычно это доброкачественные изменения) и возможным полипом эндометрия, т.к они обычно не дают постоянных, сильных болей, которые не снимаются спазмолитиками. Т.к в анамнезе есть хронический гастрит, но боль внизу живота+ не помогают стандартные лекарства (мебеверин, необутин) состояние очень похоже на синдром раздраженного кишечника с висцеральной гиперчувствительностью, это когда нервная система слишком остро воспринимает нормальные сигналы от кишечника. И раз гастроэнтеролога в поликлинике нет, то сначала рекомендуется сдать кал на кальпротектин- это простой анализ, чтобы исключить воспаление кишечника (болезнь Крона/язвенный колит). Параллельно рекомендовано найти доказательного гинеколога, который специализируется на эндометриозе, и сделать МРТ малого таза с контрастом, потомк что обычное УЗИ может не увидеть глубокий эндометриоз, а он с годами частая причина хронической тазовой боли. Далее если и там всё чисто, то врач назначит лечить не кишечник и не матку, а болевой сидром, обычно назначаются низкие дозы амитриптилина- это стандарт доказательной медицины при рефрактерной висцеральной боли, но только строго по назначению врача! Обезболивающие вероятно дальше пить бесполезно.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный гинеколог и нужный вам город(соседний город)" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.
Здоровья!
Полина Александровна, можно КТ или все таки лучше МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прочитала вопрос, с огромной долей вероятности это синдром хронической тазовой боли, обусловленный миофасциальным болевым синдромом мышц тазового дна, возможно, сочетающимся с дисфункцией крестцово-подвздошного сочленения или вялотекущим воспалением придатков, так как стандартные препараты при проьлемах ЖКТ, урологии и гинекологии не работают, а УЗИ показывает только маленькую кисту, которая обычно не дает подобной клиники.
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию невролога или вертеброневролога, чтобы диагностировать миофасциальный синдром и туннельную невропатию тазовых нервов, невролог же и может выписать обезболивающие, которые отпускаются только по рецепту, но как раз на такой тип боли и направлены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких проявлениях, учитывая отсутствие положительной динамики на фоне применения необутина и мебеверина, необходимо обязательно исключить воспалительный процесс в кишечнике
В таких случаях в первую очередь необходимо сдать анализ кала на фекальный кальпротектин - этот показатель покажет, есть ли активный воспалительный процесс в кишечнике
Также уточните, пожалуйста, клинический анализ крови, с-реактивный белок оценивали в приемном покое?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Здравствуйте. Только общий и биохимию.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если говорить проще, то опасных для жизни болезней у вас нет, поэтому спасать вас «прямо сейчас» врачи в приемном покое не могут. Они исключили аппендицит и острую хирургию. Теперь ваша боль стала хронической, и обычные таблетки (Но-шпа, Необутин) против неё бессильны. Внизу живота все органы лежат вплотную друг к другу, поэтому врачи путаются и перенаправляют вас по кругу.
Когда внутри что-то болит дольше месяца, нервные окончания в тазу начинают работать неправильно. Они посылают сигналы боли в мозг непрерывно, даже если органы целы. Обычные анальгетики и спазмолитики эти сигналы отключить не могут. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога. Он выпишет специальные рецептурные таблетки, которые успокаивают именно нервную систему и отключают хроническую боль.
На вашем УЗИ нашли кисту левого яичника. Кисты и скрытые женские болячки (эндометриоз) часто вызывают постоянную, изнуряющую и ноющую боль. Тут лучше проконсультироваться с другим гинекологом (лучше гинеколог-эндокринолог). Ему нужно показать УЗИ и спросить, может ли эта киста давать такую непрерывную боль и нужно ли назначить гормональные таблетки.
Так же на вашем УЗИ врач прямо написал: кишечник сильно раздут. Газы растягивают стенки кишки. Внутри живота мало места, раздутые петли кишечника сильно давят на матку и мочевой пузырь. Отсюда и круглосуточная боль. В таком случае можно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Нужно попросить лекарства именно от сильного вздутия (газов) и ,возможно, пройти полную колоноскопию (чтобы проверить весь кишечник, а не только его конец).
Если вдруг поднимется температура или боль станет невыносимой до крика- сразу вызывайте скорую помощь. В остальном,считаю правильным, пройти этих трех врачей.