ГЦР 4 стадия , цирроз, гепатит С. Лечится 3-й год .
Чего нам ожидать в данном случае, а именно , продолжительность и качество жизни? Насколько эффективна будет эта линия препаратов ? Когда был назначен ленватиниб (12 мг), через некоторое время, пациент самостоятельно снизил дозу до 8 мг из-за высокого давления . Могли ли это повлиять на отрицательную динамику ?
Принятый ответ
Добрый день!
Первая линия терапии в комбинации атезолизумаб+ бевацизумаб была назначена верно и судя по количеству проведенных курсов приносила эффект.
Однако, с учетом прогрессирования была назначена 2 линия терапии - ленватиниб.Ленватиниб показывает высокую эффективность в лечении ГЦР после прогрессирования на иммунотерапии. Доза ленватиниба зависит от веса пациента: 12 мг при весе более 60 кг, 8 мг - вес менее 60 кг.
Артериальная гипертензия является одним из нежелательных явлений при использовании ленватиниба.
Подскажите, какие цифры артериального давления были у пациента, что побудило его уменьшить дозировку самостоятельно?
Цифры были высокие 180, 200 . Сейчас уже другой препарат назначили , сорафениб. По тактике лечения в прошлом всё понятно . Исходя из всей ситуации, проведеного лечения и новых рекомендаций, хочется понять реальные перспективы .
Такие цифры АД требуют отмены ленватиниба.
Сорафениб схож по нежелательным явлениям и также требует контроля артериального давления.
Первая линия терапии принесла максимальный эффект и самый длительный.
Дальнейшие линии терапии маловероятно принесут схожий результат. Минимально хотелось бы на сорафенибе получить стабилизацию процесса.
Многое зависит от общего состояния пациента, уровня печеночных показателей.
Не стоит забывать о наличии хронического гепатита и цирроза,это значительно влияет на возможности лекарственной терапии.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о прогрессировании процесса на фоне 2й линии лечения ленватинибом.
В настоящее время будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения, а именно назначении лекарственной терапии. Учитывать будут общее состояние пациента и его печёночную функцию.
Возможные варианты лечения - это Регорафениб или рамуцирумаб, или кабозантиниб.
Это эффективные схемы лечения, но сказать о том, как пойдёт лечение и остановит ли это процесс - невозможно.
Назначили сорафениб 400 мг 2 раза в день
Ленватиниб и Сорафениб похожи по своему действию, но учитывая тот факт, что ленватиниб был получен в редуцированной дозе, то можно попробовать Сорафениб. Однако очень важно произвести оценку эффекта через 3 курса от начала лечения
Здравствуйте
Снижение дозы ленватиниба косвенно может влиять на эффективность. Здесь решение обычно принимает врач онколог, учитывая уровень артериального давления, связь с приемом препарата, риски, возможност коррекции препаратами от давленмя. Коррекция дозы химиопрепаратов должна осуществляться врачом.
Прогноз жизни зависит от эффективности следующей линии лечения. Обычно проводят терапию в течение 2-3 мес и оценивают динамику опухолевых очагов. Здесь все зависит от чувствительности опухоли к препарату и переносимости.
У пациента описан стеноз почечной артерии, что также может влиять на давление. Следует пройти консультацию кардиолога.
Здравствуйте!
При 4 стадии ГЦК с циррозом и хроническим гепатитом С прогноз серьёзный.
Сорафениб это стандартная терапия, но его эффективность ограничена, и он не приводит к значительному уменьшению опухоли у большинства пациентов.
Снижение дозы ленватиниба до 8 мг, теоритически, могла повлиять на эффективность.
После прогрессирования на фоне сорафениба возможны переход на регорафениб, кабозантиниб или иммунотерапию, что может продлить выживаемость.
Антиангиогенные препараты (ленватиниб, сорафениб) могут усиливать гипертензию, но самостоятельная коррекция дозы недопустима, доза должна уменьшаться доктором после осмотра.
Описан стеноз почечной артерии 60 процентов, это значительный показатель который так же может влиять на повышение артериального давления.
Здравствуйте!
Снижение дозы Ленвантиниба действительно могло повлиять на эффективность препарата. Во избежание такого в первую очередь обычно рекомендуют консультацию кардиолога на предмет возможности коррекции артериального давления сопутствующими препаратами. Если на фоне коррекции все равно цифры остаются высокими, то решают вопрос о снижении дозы Ленвантиниба.
Учитывая прогрессию на данном препарате, рекомендовали переход к следующему лекарственному лечению- Сорафенибу. Он как правило неплохо переносится пациентами, на фоне его применения можно добиться стабилизации процесса.
Если же будут отмечаться побочные эффекты, то лучше в первую очередь проконсультироваться с онкологом или смежными специалистами, самостоятельно отменять/редуцировать препарат не стоит
Здравствуйте. При ГЦР 4 стадии на фоне цирроза и гепатита С прогноз серьезный, но если пациент лечится уже 3-й год, это говорит о чувствительности опухоли к терапии. Сорафениб может дать стабилизацию болезни, но выраженного уменьшения очагов ждать не всегда стоит. Обычно я рекомендую оценивать эффект через 2-3 месяца по КТ/МРТ и АФП. Снижение ленватиниба с 12 мг до 8 мг могло снизить эффективность, но давление 180-200 тоже опасно и всегда требует коррекции, поэтому обосновано. В данном случае возможно на давление влияет и стеноз почечной артерии, поэтому нужен кардиолог. Самостоятельно дозы лучше не менять - сначала контроль АД, потом решение очного онколога.