Боль в голове

Добрый день . Началось все в феврале месяце , в 34 года . Начались мерцающие зигзаги перед глазами , длились недолго минут 5-10 , после них головная боль . Я испугалась , что это отслойка сетчатки , поехала к офтальмологу , все нормально , нашли только пограничное глазное давление , сделали окт , там пока все норм . Через пару дней тоже самое повторилось . Я выпила таблетку ибупрофена , прошло . Так я и забыла об этом и вот в июне тоже самое повторилось несколько раз . В первый раз после секса сильно заболела голова с одной стороны , я не знаю были ли зигзаги тогда , выпила таблетку и уснула . Потом через несколько дней опять , поехала на природу , стала ощущать , что меня раздражает музыка и яркий свет , занемела рука , начались вспышки перед глазами , жуткая тревога и примерно через час после этого головная боль тоже с одной стороны , но уже с противоположной , чем в прошлый раз . Таблеток у меня с собой не было , я закрылась и лежала в темной комнате , пила чай с сахаром , раздражали звуки и свет, подташнивало . Уснула и прошло постепенно . И вот дня через 4 опять , начались вспышки перед глазами , длились минут 5 , онемение уже другой руки в районе кисти и ноги , я сразу же выпила ибупрофен , боль не разошлась . Добавлю , что у меня тревожное расстройство , жуткая тревога каждый день и панические атаки . Но до февраля именно таких ситуаций не было . Антидепрессанты сейчас не пью . Что может быть причиной таких приступов ? Я как тревожница уже накрутила опухоль или метастазы . У невролога была , ставит мигрень . Но мигрень разве может дебютировать в 34 года ? Вот это я не спросила на приеме . Я сделала только узи сосудов шеи , на мрт пока не могу попасть , жутко накрывает

Тревожное расстройство , панические атаки , ОКР
35 лет
10 Июня ·Просмотров: 94·Ольга, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию действительно больше похоже на мигрень со зрительной аурой. Мигрень может дебютировать до 35 лет, но обычно редкие приступы бывают в детском подростковом возрасте (не обязательно с аурой). Раньше были головные боли, даже если очень редкие?
Дебют ауры часто провоцирует тревожное расстройство или депрессия

Были боли , редко, но вот ауры не припомню , таблетка обезболивающая помогала . А похожи ли симптомы на онкологию или метастазы ? Я уже себя в угол загнала этой тревогой 😩

Описанные симптомы характерны для зрительной ауры, которая длится до 60 минут. Возникновение головной боли после тоже характерно для мигрени.
С учетом наличия головной боли и ранее,диагноз может быть выставлен сразу.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По предоставленной информации можно предположить мигрень с аурой.

В таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя НПВС и триптаны.
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

Также в таких случаях обычно рекомендуют ведение дневника головной боли, например -мигребот ( есть в телеграм ); если Вы выявление и исключение триггеров мигрени( шоколад, копчёности, психоэмоциональное перенапряжение, вовремя ложиться и вовремя вставать)

При повышенной тревожности обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях, как правило эффективно, показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗСН ( антидепрессанты с противоболевым эффектом).
Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.

В случаях неэффективности лечения,частоте приступов,чаще 2-х раз в неделю или 8 раз в месяц обычно рекомендуют очную консультацию цефалголога для подбора профилактической терапии.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Скажите пожалуйста, а это может быть похожим на рак мозга или метастазы ? Я уже вся извелась

И может ли первая мигрень с аурой появиться в 34 года ? У меня до этого могла редко голова болеть , но никаких аур не припомню

Ольга,спасибо за ответ!

По предоставленной информации больше похоже на мигрень.

Для своего спокойствия в таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ головного мозга,как только Вы сумеете.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, вероятнее мигрень с аурой. В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован в приступ принимать нпвс, ибупрофен либо напроксен ; триптаны, например суматриптан 50-100 мг либо спрей эксенза по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход либо капориза 10 мг. Важно, принимать их с момента начала приступа!
Также рекомендовано вести дневник головных болей -Мигребот.

Не может, не переживайте, то что вы описываете, у Вас это мигрень с аурой.

Да, может.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию это больше всего похоже на мигрень с аурой, а не на опухоль или метастазы.
Сначала появляются зрительные симптомы , затем через время возникает односторонняя головная боль, чувствительность к свету и звуку, тошнота это типичная картина мигрени.
Онемение руки или ноги также может быть частью сенсорной ауры мигрени. Такие симптомы могут менять сторону и полностью проходить.
Мигрень действительно может впервые появиться в 30–40 лет, особенно на фоне тревожного расстройства, стресса и панических атак.
По вашему описанию нет признаков, характерных для опухоли, симптомы приходящие, полностью обратимые, с типичной аурой и мигренозной”головной болью.
МРТ всё равно желательно сделать планово, чтобы полностью исключить другие причины и снизить тревогу.
В целом картина наиболее соответствует мигрени с аурой на фоне тревожности, а не опасному заболеванию мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по описанию действительно больше данных за мигрень с аурой и мигрень может дебютировать в 34 года.

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.

Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени с аурой
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен
• Диклофенак
• Парацетамол

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови)3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT