Трехлодыжечный перелом
10 апреля подскользнулась,сломала ногу. Мос 12 апреля. С 7 недели врач сказал приступать на ногу на 5-10 кг. На 18 июня назначена операция по удалению позиционного винта,после чего постепенное увеличение нагрузки до полной. (Это рекомендации врача из больницы,где делали операцию). Травматолог по месту жительства рекомендует после удаления винта ещё месяц на костылях. На ногу приступаю как рекомендовали в гкб. До сих пор есть ощущение скованности в пятке и под ней,когда нога в покое. При приступании и когда нога на полу нет. Дорсифлексия ноль. Иногда при ходьбе возникает незначительная боль под медиальной лодыжкой в мягких тканях. Так и должно быть? Пластины ставили через заднелатеральный доступ. Эликвис назначен на 3 месяца,не долго ли это? К каким рекомендациям прислушиваться,если один врач торопит,другой тормозит процесс. Последний снимок от 12 мая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клин рекомендациям, удаление позиционного винта производят через 8-10 недель после операции (то есть все верно), после чего можно приступать к нагрузкам - то есть в больнице сказали все верно: постепенно увеличивать до полной в течение месяца. Антикоагулянты назначают на время, пока мышцы голени не работают нормально , то есть пока пациент хромает. Походка станет нормальной - можно от нечто. Мышцы голени отвечают за отток крови по венам ног и при из плохой работе возникает застой и могут образоваться тромбы.
Арсентий Борисович,спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото срастающийся 3-х лодыжечный перелом в процессе МОС.
Позиционный винт для фиксации синдесмоза (самый длинный) удаляют не ранее, чем через 8 недель.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 6 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. До удаления позиционного винта более 50% от обычной нагрузки давать нельзя. Он может сломаться.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др. Компрессы с Димексидом.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Эликвис назначают, корректируют дозу и отменяют только очно.
Я бы рекомендовал сдать анализы на свёртываемость и обсудить отмену после удаления позиционного винта с лечащим врачом.
Константин Эдуардович, спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел результаты обследования. Операция сделана на высоком техническом уровне. Рекомендации даны правильные. Своевременное удаление позиционного винта предохраняет его от повреждения при разработке сустава и возникают непреодалимые последствия по его удалению. Приходится его оставлять на длительный период. Остальную конструкцию можно оставить до 6и месяцев если нет, если нет признаков ее миграции. Сейчас все силы бросить на восстановление оптимального объема движения в г стопном суставе.
Виктор Анатольевич, спасибо большое за консультацию.
Пожалуйста. Желаю здоровья.
Виктор Анатольевич, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограммах срастающийся перелом лодыжек и заднего края большеберцовой кости, состояние после остеосинтеза пластиной и винтами.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Можно уже удалять позиционный и после удаления винта начинать дозированные осевые нагрузки (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
Обычно после удаления позиционного винта и начала ходьбы антикоагулянты отменяются
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое за консультацию.
на здоровье!