Гсд во время беременности
Добрый день на 26 недели беремености проводили тест на гсд, на тощак показатель 5,3 через час 8,2 через два часа 6,4 . Отправили к эндокринологу тот направил домой мерить глюкометром 6 раз в день завтрак , обед и ужин держатся диеты и так две недели Прошло 10 дней, экспериментирую так как сахар у меня плюс минус одинаковый всегда хоть с диетой хоть без , к слову максимально после булочек сладкого углеводов через час 8,2 был один раз дала нагрузку сильную как и при сдаче получился показатель, а так почти всегда от 6,3 до 7,5 и с диетой и без ! Но на тощак всегда 5,2-5,3 , подскажите есть вообще смысл в диете ? Она имеет накопительный эффект сахар на тощак может со временем стать ниже от диеты ? Так как после приема пищи(неважно какой) я так понимаю что мой Сахар всегда в норме , и что обычно в таких случаях назначают ? Инсулин ? К эндокринологу по прикреплению только через 5 дней, хочу знать что меня возможно ждёт, и есть ли какие-то может ограничения по приему вечерней пищи, для того чтобы утром не было такого сахара? По узи ребенок на 30 недели соответствует по весу и размерам, нет не малолюдья не многоводья, с начала беременности был сильный токсикоз , похудела за первый месяц на 6 кг при весе 64, сейчас конечно кушала все это время все что хотела и получалось , набрала пока до 68, активности физической очень мало к сожалению, в основном дома отдыхаю так как быстро очень устаю
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении гипергликемии (повышение уровня глюкозы крови) натощак при стабильно целевых показателях через 1 час после основных приёмов пищи назначают инсулины длительного действия 1 раз в сутки, вечером перед сном, например Гларгин или Деглудек или Детемир. Он абсолютно безопасен, не проходит через плаценту. На ребёнка никакого влияния не будет, за это не переживайте.
Распишу основные ограничения во время установленного диагноза ГСД:
* Питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов и углеводов с высоким гликемическим индексом (среди фруктов и ягод - Виноград, банан, хурма, инжир, черешня, арбуз более 200 грамм, дыня, все соки, среди овощей и бобовых - Вареные, жаренные или запеченные: картофель, тыква, свекла, морковь; картофельное пюре, консервированные кукуруза и горошек, среди круп - Просо, пшеничная крупа, манная крупа, кускус, пшено, белый шлифованный рис, рис для суши, хлопья (любые), мюсли, все каши быстрого приготовления, среди мучных и макаронных изделий - Все изделия из пшеничной муки высшего сорта, рисовой муки, рисовая и гречневая лапша, торты, пирожные, печенье, вафли, чипсы, среди молочных продуктов - Обезжиренное молоко, сладкие Кисломолочные продукты, среди сладостей - Молочный шоколад, халва, мороженое пломбир, печенье на амарантовой или гречишной муке без сахара, сахар, мед, варенье, джемы, пастила, зефир и ограничением жиров.
* Рекомендованное количество углеводов - 175 г для адекватного обеспечения потребностей матери и плода или не менее 40% от расчетной суточной калорийности питания под контролем гликемии (уровня сахара крови) и кетоновых тел в моче.
Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей.
* Распределение содержания углеводов в течение дня: завтрак 15-30 г, второй завтрак 15-30 г, обед 30-60 г, полдник 15-45 г, ужин 30-60 г, второй ужин 10-15 г – в среднем 150-175 г углеводов в сутки. Перерыв между приемами пищи – 2,5-3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день – не более 10 часов. Употребление легко усваиваемых углеводов и углеводов с высоким гликемическим индексом исключается полностью, для профилактики кетонурии или кетонемии рекомендуется введение дополнительного приема углеводов
(12-15 г) перед сном или в ночное время.
Инсулин перед родами полностью отменяется.
Через 4–12 недель после родов, при уровне глюкозы венозной плазмы натощак < 7,0 ммоль/л проводится ПГТТ с 75 г глюкозы (исследование глюкозы плазмы натощак и через 2 ч после нагрузки) для реклассификации степени нарушения углеводного обмена.
Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и периода грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут).
Спасибо ! В целом понятно