Как лечить хилакобактер пилори?
Больше трех лет назад были очаговые эрозии в желудке, несмыкание сфинктра и хилакобактери, затем после лечения 3 года назад проходила ФГДС с жалобами на чувство жжения в эпигастралии. Результат-небольшое воспаление, хилакобактери отрицательно. Сейчас периодически изжога после еды, усугубляется, когда понервничаю или когда ложусь после еды сразу. Решила сдать дыхательный тест на хилокобактери, сейчас нет возможности попасть к гастроэнтерологу. Результат 11 DOB положительный. как мне пролечить это? Не сохранился курс лечения с прошлого раза. Буду благодарна!
Елена, здравствуйте! Как правило, изжогу хеликобактер не вызывает. Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях подходят комплексно к проблеме: лечат и хеликобактер, и нормализуют работу кардиального сфинктера между желудком и пищеводом. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Также прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна,спасибо вам большое! Можно еще пару вопросов?Может ли усугубляться рефлюкс на нервной почве. Работа очень нервная, а сейчас в отпуске и жжение не беспокоит. И второй вопрос. Если хилакобактери пролечить, ею же можно в два счета опять заразиться. Получается, периодически сдавать анализ на ее наличие? Как часто? Или это все не так страшно, как говорят?
Однозначно, может, повышенная тревожность способствует раскрытию кардиального сфинктера и забросу вверх содержимого.
Принятый ответ
Касаемо хеликобактеной инфекции: риск рецидива не более 5%, обычно рекомендуют повторное исследование при симптомах со стороны желудка (но не чаще 1 раза в год)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В похожих ситуациях рекомендуют схему:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции!
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев
Если изжога после лечения будет беспокоить, тогда рекомендуют строгое соблюдение антирефлюксного режима и курс Ганатон на 4 недели (улучшает моторику желудка и препятствует забросам).
Наталья Михайловна, спасибо большое!