Повышено железо
Добрый день. Подскажите, повышено железо 26 верхний порог, а у меня 28-32. Ферритин при этом низкий. Что нужно сделать? Какие анализы еще пройти? При этом у меня задержка месячных на несколько дней( беременности нет). Миома на 10 недель беременности и эндометриоз. Ещё с поджелудочной и желчным тоже периодически разбираюсь. Вес никак не может уйти. Иногда срываюсь держу диету, а потом наемся сладкого. Помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья!
Сывороточное железо никак не отражает запасы железа в организме. Так как его концентрация нестабильная и в течение суток даже колеблется.
Если Ваш ферритин ниже 30мкг/л, то рекомендуется прием препаратов железа .
Целевой уровень ферритина 40-60
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Жумасия Нуралиевна,спасибо. Что означает повышенное железо в организме?
Ничего не означает, это сывороточное железо,то что в момент сдачи крови есть в крови
Об избытке железа не говорит
Так как ферритин даже низкий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. На сывороточное железо не ориентируемся, оно меняется каждые два дня и зависит от фоновых патологий, состояния ЖКТ, приема лекарств, питания.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
На уровень сывороточного железа мы не ориентируемся. Он зависит от того, сколько железа поступает в организм. Высокий уровень железа говорит о том, что железо в ЖКТ всасывается, что благоприятно для лечения.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.