Пеленочный дерматит?

Добрый день. Малышке 9 месяцев, дней 10 назад был стул от которого высыпала кожа, с попы быстро прошло, а в области паха уже неделю не могу никак залечить. Одна педиатр выписала смешивать бапантен и нистатиновую мазь, мазали и только внутри складочек помогло, снаружи нет, другая выписала ЦИКа от топикрем… уже чередую их и все только хуже по моему становится. Подскажите чем лечить? Фото приложу

30 лет
11 Июня ·Просмотров: 128·Илона

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7 -10 дней, чередовать в течение дня с мазью бепантен
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фотографиям можно предположить пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно проскакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем
Так же пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 7 дней

В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%

Принятый ответ

Добрый вечер

Подобные элементы с ярко выраженной гиперемией и «отсевами» характерны при пеленочном дерматите с присоединением вторичной флоры
В жаркую погоду из-за подгузника создается парниковый эффект, контакт с мочой и стулом , что может приводить к подобному воспалительному процессу

Как правило , в подобных случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом подключение комбинированного средства , например , пимафукорт

Он обладает и противомикробным и противовоспалительным и противогрибковым эффектом, наносится на всю пораженную область 2 раза в сутки от 5 до 10 дней, длительность курса определяется врачом очно

помимо этого. важны частые воздушные ванны, по возможности , как можно дольше находится без подгузника, в трусиках из хлопка

Здравствуйте
Подобная картина может соответствовать пеленочному дерматиту с присоединением грибковой инфекции
В подобных случаях обычно эффективны следующие действия:
- Ограничивается использование подгузников (только на сон/прогулку)
- исключают применение влажных салфеток (подмывание теплой проточной водой без мыла либо вытирать промежность мягкой смоченной в воде пеленкой, важно, чтобы не было воздействия косметических добавок, которые входят в состав влажных салфеток)
- После каждого подмывания наносят кремы на основе оксида цинка (Судокрем, Деситин)
-нанесение местных средств с противогрибковым компонентом (например, нистатин)
-очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить выраженный пеленочный дерматит с вероятным присоединением кандидозного воспаления. На это похожи яркая краснота в паховых складках и мелкие элементы по краям. Часто такое запускается после раздражающего стула, а дальше поддерживается влажностью, трением и контактом с мочой/калом.

В подобных случаях обычно рекомендуют не чередовать много кремов, подмывать водой после каждого стула, мягко промакивать, чаще воздушные ванны. При таком виде сыпи обычно используют противогрибковый крем, например клотримазол, тонко 2 раза в день 7-10 дней, а сверху плотный барьерный слой цинковой пасты. Если за 2-3 дня нет улучшения, есть мокнутие, трещины, температура или боль, лучше очно к дерматологу.

Здравствуйте, Илона.
Согласно предоставленным данным, вероятнее всего имеет место пеленочный дерматит, осложненный присоединением грибковой инфекции. Подобные ситуации часто встречаются у новорожденных как раз из-за частого жидкого стула, а далее размножение грибковой условно патогенной микрофлоры.
Рекомендовано: исключить использование подгузников и влажных салфеток до нормализации состояния кожу, использование противовоспалительных кремов с цинком (судокрем, цикапласт, цинковая паста), а так же регулярное мытье ребенка водой и воздушные ванны. В качестве лечение грибковой инфекции может рекомендоваться нистатиновая мазь, при отсутствии эффекта от нее - мазь клотримазол, обычно 2-3 раза в день длительно до исчезновения симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте, Илона! Исходя из прикрепленной фотографии, в таких случаях действительно предполагают пелёночный дерматит с присоединение вторичной микрофлоры (у детей это очень часто грибок, видны «отсевы»).
Данное состояние может возникнуть из-за трения, влажности, раздражение мочой и калом, от подгузников (некоторые производители иногда меняют упаковку и с ней какой-то компонент в составе). Со стулом нет проблем?

В таких ситуациях рекомендуется использовать cica-крема под подгузник. Плюс крем с оксидом цинка (Судокрем, к примеру) чередовать с Бепантен мазь.

Подгузник менять каждые 1,5-2 часа. Больше и дольше делать воздушные ванны в период бодрствования. Ребенка после стула и мочеиспускания обязательно подмывают спереди назад, влажными салфетками не пользоваться (только в случаях, если прям вообще нет возможности подмыть).

При грибке рекомендуют использование Пимафукорта на область поражения 2 раза (утром и вечером) до 7-10 дней.

При ухудшении состояния и отсутствии положительной динамики - очная консультация врача.

Остались ли у Вас ещё вопросы по этому поводу?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать