Гемартроз и ушиб коленного сустава
Ребенок упал на колени (14 лет), без открытых ран, удар не сильный. К вечеру колено распухло, в дежурном травм.пункте предложили пункцию жидкости и лангетный гипс. Ребенок в истерике отказался, потому что родителей нельзя в перевязочную. Уехали с гипсом только. Врач сказал наблюдать. Утром болей стало меньше и при нажатии на колено- болей нет. Обязательно ли делать пункцию? В какое время после ушиба надо успеть её сделать без последствий для коленного сустава? Может ли жидкость рассосаться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос , нужно видеть коленный сустав или сделать УЗИ коленного сустава, чтобы увидеть сколько жидкости в суставе.Если жидкость не откачать, она может нагноится, тогда придется делать операцию сустава и промывать сустав. Сыну так об этом и скажите. Если нагноится будет орать от боли. Сейчас нужно сделать УЗИ коленного сустава. Результаты УЗИ перепишите и пришлете . Показано физиолечение : УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8, нурофен детский по 1т 2р в день.Удачи.
Сколько мл жидкости допускается без пункции? И сколько времени есть? Сегодня выходные дни и попасть на УЗИ сложно.
Это определяется не на "глазок",а по результатам УЗИ, но если врач уже визуально видит отек сустава по сравнению со здоровым суставом, то показана пункция. Дело все в том, что физиопроцедуры рассасывают только жидкую часть пунктата, а органический субстрат образует сгустки в суставе "суставные мыши". Удалить их придется только с помощью операции.К тому же мы точно не знаем, что в суставе кровь или синовия. Мы удаляем жидкость из сустава только из одного заворота, самого большого в суставе, а их в суставе 9 и они сообщаются между собой. Остальное рассасываем с помощью физиопроцедур и компрессов. Удачи.
Спасибо, Виктор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надеюсь, что сделан был рентген и переломы исключили.
Так же рекомендуют сделать УЗИ или МРТ (точнее), чтобы оценить количество жидкости и исключить повреждения мягких тканей, которые на рентгене не видны (мениски, связки, сухожилия и др.).
Необходимость пункции определяют очно по степени отёка сустава и симптому флюктуации.
Предпочтительно пункцию сделать, потому что, скорее всего, после травмы имеется гемартроз.
Кровь в суставе рассасывается долго, с воспалением. Иногда остаётся фибрин.
Точное значение мл, при котором делают пункцию, в Протоколах не указывается.
Сделать пункцию желательно в первые 2-3 дня после травмы пока кровь не свернулась.
Обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели ориентировочно.
- Задняя гипсовая шина или ортез-тутор на 2 недели. Костыли.
- Нурофен в возрастной дозировке.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
После снятия гипса:
- Диклак гель 2р в день не менее месяца.
- Фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голень и бедро 10 процедур.
- носить ортез Trives Т-8530
- Наблюдение детского травматолога, Контрольное МРТ через 6 мес (по показаниям)
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемартроз-это скопление крови в коленном суставе на фоне травматического повреждения внутрисуставных структур(капсула сустава, мениски ,связки)
Обязательно ли делать пункцию?
-если количество жидкости в суставе небольшое ,то пункция необязательна .
В какое время после ушиба надо успеть её сделать без последствий для коленного сустава?
- в течение недели
Может ли жидкость рассосаться?
-может,если ее количество небольшое
Причиной гемартроза в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при травме коленного сустава в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- иммобилизация коленного сустава в ортезе до 4 нед с исключением осевых нагрузок
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
Всего наилучшего!