Пункция молочных желез

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать цитологическое описание и заключение по пункции из молочных желез. Вот такое...В материалах белковоподобные массы, измененные эритроциты. В одной их кист - скопление уплощенных клеток типа выстилки кисты. Диагноз у меня - множественные кисты обеих молочных желез.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего плохого в результатах пункции нет, поэтому волноваться не стоит. Цитология соответствует содержимому обычных кист.

Виктория, спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте
Цитология хороша , атипичных клеток нет
Можете прикрепить результаты узи?

Виктория, добрый день! Да, прикрепила.
Будьте добры посмотреть.
Делаю пункцию не первый раз, кисты увеличиваются в течении 6 лет и становится их больше. Каждые пол года делаю узи, контроль.

Посмотрела кисты большие.
Из них удалили жидкость только или ввели вещество для склерозирования?
Искали ли причины роста кист?

Виктория, удалили только жидкость, ничего не вводили. Причин явных нет или не нашли их( пролактин иногда повышен только. Что еще нужно сделать для выяснения причины? подскажите, пожалуйста

Принятый ответ

Смотреть гормоны щитовидной железы,
Убрать стресс
Оценить гормоны фсл лг эстрадиол

Здравствуйте. по цитологии ничего плохого нет, соответствует содержимому кисты, атипических клеток нет.

Рустам, спасибо за ответ

Пожалуйста

Здравствуйте.
По результатам у Вас подтверждены кисты , плохого ничего нет.
Атипические клетки не выявлены.
Далее Узи через 3-6 месяцев в динамике.
Кисты могут рецидивировать ( появляться вновь) , Вы должны это знать , при необходимости -повторная пункция.

Кист много. Причина-дисгормоналтные нарушения.
Необходим контроль гормонов и органов ( репродуктивной системы, щитовидной железы, почки, надпочечники)
Узи ЩЖ,УЗИ ОМТ и осмотр Гинеколога .

Если по гормонам норма, то можно пропить Мастодинон пои1-2 раза в сутки3-6 месяцев
Индинол Форто 1-2раза в сутки , йод длительно, витамин Д постоянно ( под контролем уровня в крови), Магне В 6 1 месяц.
Кисты также могут и уходить.

Мария, добрый день! Спасибо большое за ответ! Вроде все в норме, только щитовидку не проверяла давно. Пролактин повышен иногда по анализам. У гинеколога постоянно наблюдаюсь и много чего проверила, т к планирую беременность, но она не наступает уже 2 года. Явной причины, как и и кистами, нет(

Обязательно проверьте щитовидную железу ,при нарушенной функции ,беременность также может не наступать .

При планировании беременности ,обязательно прием йода, фолиевой кислоты ,витамин В 12.
Отличный аппарат Йодилайф,он сочетает в себе все ,минимум 3 месяца прием до беременности и во время в 1 триместр обязательно .

Обязателньо контроль Витамина Д ,он должен быть не ниже 30-40!

Пролактин необходимо контролировать именно Мономерный,сдавать рано утром .

С прогестероном все в норме ?

Мария, спасибо большое за советы и рекомендации. Все проверю и витамины буду пить. Пролактин сдаю всегда утром, с 3 по 5 день цикла. Прогестерон в норме.

Принятый ответ

Хорошо.
Тогда удачи Вам.

Здравствуйте

Критичного в цитологии не описано. Но надо сделать узи в динамике тк кисты большие.

Также надо пройти консультацию гинеколога -эндокринолога и сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы с целью поиска причины образования таких кист.