Ощущение нехватки кислорода

Ощущение нехватки кислорода, покалывания в области груди

59 лет
12 Июня ·Просмотров: 139·Светлана, Батайск

Здравствуйте .Учитывая жалобы, первое что обычно рекомендуют исключить:

Сердечные причины
Покалывания в груди и нехватка воздуха иногда могут быть связаны не столько с ритмом, сколько с недостаточным кровоснабжением сердца, повышением давления, изменениями клапанов или сердечной недостаточностью. Для уточнения часто рекомендуют ЭХО-КГ (УЗИ сердца) иногда нагрузочные тесты.
2. Дефицит кислорода не из-за сердца
Описанная симптоматика может говорить о анемии (снижении гемоглобина), проблемах щитовидной железы, железодефиците, заболеваниях легких, последствиях тревоги или хронического стресса. Часто человек ощущает «не могу вдохнуть полной грудью», а насыщение кислородом при этом нормальное.

В такой ситуации обычно рекомендуют
Вызвать скорую для выполнения экг в моменте (увидеть как работает сердце в момент жалоб , что бы исключить прединфарктные состояния )
Особенно опасно если подобные жалобы сочетаются с усилением боли / неприятных ощущений при физической нагрузке, появление боли под лопаткой в левой руке или челюсти .
Далее амбулаторно обычно рекомендуют выполнения так же
ЭКГ, УЗИ сердца, общий анализ крови, ТТГ.

Подгрузили еще анализы

Светлана, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия),
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявлено большое количество экстрасистол (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
В таких случаях рекомендуется узи сердца для исключения структурных изменений сердца , так как от этого зависит выбор медикаментозной терпии ;
Также , рекомендуется выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; скажите пожалуйста какие то из перечисленных обследований проходили ?

Подгрузили еще анализы

Светлана, спасибо ознакомилась
Что самое главное и то что говорит о благоприятном прогнозе при подобных нарушениях ритма , это отсутствие структурных изменений по результатам узи сердца , это важно ;
Второе , с щитовидной все хорошо, чтобы исключить железодефицит нужен анализ на Ферретин;

Скажите пожалуйста нет проблем с жкт ? Давно делали гастроскопию?
Ощущения нехватки воздуха отмечаются при нагрузке, ходьбе, или в покое ?

В покое и при ходьбе, и особенно ночью.

Светлана , скажите пожалуйста на отмечаете повышенную тревожность, плохой сон ?

Да тревожность у меня постоянная, из за того что не хватает кислорода.

Светлана, на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к увеличенному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к описанным жалобам, нарушению ритма - экстрасистололам, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Поэтому я бы в первую очередь рекомендовала бы заняться работой над тревогой , проконсультироваться с неврологом и/или психотерапевтом;
На фоне лечения через 2 мес повторить Холтер ЭКГ и посмотреть динамику
Если там будет положительная динамика необходимости назначения антиаритмической терапии нет
Если бы по узи сердца были бы изменения мы бы конечно сразу назначали антиаритмки , а так как этого нет можно говорить о том что данные изменения имеют вторичные причины, т е не связанные с сердцем, и избыточная тревога часто является этой причиной

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным Холтера выявлена частая желудочковая экстрасистолия . Классификация Lown применима только для пациентов после инфаркта и здесь она не корректна- к сожалению многие до сих продолжают ее указывать всем пациентам . Поэтому на нее не ориентируемся.
Говоря об экстрасистолии в том числе и желудочковой важны 2 основных критерия - первый - это данные узи сердца ( эхокардиографии) - особенно наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца, утолщение стенок , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи . Есть данные узи сердца ?
Второй говоря о частой экстрасистолии- это то исходят ли экстрасистолы из одного очага или сразу нескольких разных . К сожалению врач это не указывает. Хорошо когда экстрасистолы одного вида а значит их одного. Такая экстрасистолия доброкачественная и при необходимости хорошо лечится оперативно - путем операции аблации ( прижигания аритмии). Это операция без разрезов и наркоза

Подгрузили еще анализы

Эхокардиография и все базовые показатели крови в норме что отлично. А нет стресса? Повышенной тревожности?

Да был стресс и очень сильный

Но смертельного же в этих систолах ничего нет? Как из лечить?

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

С учетом отсутствия отклонений по узи сердца они не опасны в моменте . Но важно уточнить возможную причину и понаблюдать за узи и Холтер ом .
Если их также будет более 15 т за сутки сохраняться то рассмотреть или лекарства или операцию так как они являются для сердца дополнительной нагрузкой

Тревога 17: депрессия 6

По тесту наглядно видно , что тревожность значительно повышена и в подобной ситуации оптимально - это подобрать лекарство для уменьшения тревоги . Этим занимаются врач невролог или психотерапевт ( это не психиатр).
На практике это одна из самых частых причин экстрасисттолии . Поэтому снизив тревогу можно убрать перебои также полностью

Здравствуйте!
По холтеру обращает на себя внимание выраженное увеличение числа желудочковых экстрасистол, что и лежит в основе описанных жалоб.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных изменений.
Плюс в данном возрасте часто в основе жалоб может лежать и возможная ИБС.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.

Скажите, а болей в сердце нет? Давление не повышается?

Подгрузили еще анализы

По УЗИ сердца все в порядке, полости не расширены, сокращается хорошо.

По анализам есть повышение уровня срб. Скажите, недавно не болели?

Нет ли болей в сердце?

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По Холтеру ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется) и тенденцией к тахикардии. Вариабельность пульса низкая,потому что и днем и ночью пульс учащен. Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет.
Обращает на себя внимание очень большое количество экстрасистол желудочковых.

В таком случае для исключения структурных изменегий сердца (в данном случае важно исключить ИБС) обязательно пройти ЭХОКГ.

Также важно оценить наличие атеросклеротических изменений сердца:сдать липидный профиль и пройти УЗИ БЦА

Повышение экстрасистол могут вызывать внесердечные патологические состояния.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД).

Подскажите,вы сдавали вышеуказанные анализы?

Подгрузили еще анализы

По узи сердца структурных отклонений нет,это самое важное,значит экстрасистолы доброкачественные

По экг неполная Блокада ножки пучка Гиса яаляется особенностью развития проводящей системы сердца,это не патология и лечить ее не надо. Гипертрофия ЛЖ не подтверждена по ЭХОКГ

В анализах исключена патология щитовидной железы,гемоглобин в норме,но нужно сдать именно ферритин
И остальные анализы и обследования