Пояснения по лечению

Добрый день! По бакпосеву обнаружили клостридии 10 в 5 . Токсины 1А и бВ е обнаружены. Также обнаруденны К. Пневмонии 10 в 7 . Из симптомов : один день температура, жидкий стул до 15раз и спазмы в животе . Боль в суставах, мышцах , слабость . Дважды был обморок в первый день. Сначала назначили Энтерофурил. На нем сначала было облегчение , потом симптомы вернулись только температуры не было. Гастроэнтеролог назначил метронидазол заподозрив клостридии. Стул стал 1 раз в день .Пропила метронидазол 6 дней . Спазмы прошли, но живот болезненный остаётся , Слабость , тошнота с позывами к рвоте мастера. Возможно метронидазол побочки . Вчера пришел бакпосев. По нему инфекционист и гастроэнтеролог внесли изменения в лечение . Назначен ванкомицин и бактериофаг , к которому чувствительна к. Пневмонии. Но один врач назначил все одновременно на 10 дней , а второй сначала ванкомицин 7 , затем бактериофаг. Сразу не посмотрела . Сейчас уточнить возжностм нет. Вопрос . Данные препараты принимать параллельно или сначала антибиотик , а после курса его уже бактериофаг ?

Аутоимунное заболевание и хмл
40 лет
13 Июня ·Просмотров: 101·Кристина

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Пранализировала ваши анализы. По результатам посева повышено количество клостридий и клебсиеллы. Это проявление нарушения микрофлоры кишечника после кишечно инфекции.
Токсины к клостридии дифицилле не обнаружены, это означает что данных за клостридиальный колит у вас нет, поэтому применение ванкомицина не показано.
При клостридиальном колите выявляются токсины бактерий, а у вас этот анализ отрицательный.
Клостридии в норме находятся в кишечнике и лишь при опредлеленных условиях и определенные виды бактерий активизируются и выделяют токсины.
При описанной ситуации проводят прием пробиотиков (максилак) в течение месяца, также показано соблюдение диеты, питание должно хорошо усваиваться и не вызывать раздражение кишечника.
Теоретически применять совместно антибиотики и бактериофаги можно, но в вашей ситуации они не нужны.

Нина Владиславовна, здравствуйте! Даже бактериофаги от к пневмонии не нужны ? У меня же титр намного больше допустимого ..норма 10 в 4 , а у меня 10 в 7. И живот болезненный при польпации до сих пор. Даже посильнее. Тошнота от метронидазола ? До начала его приема стул был до 15 раз в день

Ой ещё в копрологии лейкоциты . 8-10 и волокна не помню какие . Сейчас прикреплю. Стул сейчас один раз в день не оформленный . Позывы бывают в туалет но ложные

Волокна в кале, это результата плохого пищеварения, лейкоциты, как результата воспаления.
Для улучшения пищеварения добавляют ферменты во время еды (креон, мезим, панзинорм).
Для нормализации микрофлоры кишечника используют Энтерол в течение минимум двух недель.
Энтерол не только способствует восстановлению микрофлоры кишечника, но и облалдает противомикробной активностью.

Тошнота может быть от метронидазола. Когда бактериальный состав кишечника начнет восстанавливаться, уменьшится количество клебсиеллы и клостридий.

Нина Владиславовна, я пью на данный момент Энтерол , максилак, Дюспаталин , Энтеросгель. Только метронидазол сегодня решили поменять на ванкомицин. Вся эта история уже с 1 числа . Метронидазол пропила 6 дней.

Нина Владиславовна, хорошо. Спасибо. Понаблюдаю за собой . Пока начинать не буду. Просто даже не понятно что за инфекция что не помог Энтерофурил. А так как я да этого пропивала антибиотик , появилось подозрение на клостридии

Принятый ответ

Клостридиальных токсинов нет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено Совместный прием препаратов возможен

Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, если токсины не обнаружены может быть выставлен диагноз псевдомембранозный колит ? Мне данный диагноз написал инфекционист. Правда в заключении она написала , что выявлен токсин в титре 10 в 5 ...но у меня это в бакпосеве. И ещё к пневмонии в 7

Если токсинов нет, то это не пмк, сама по себе клостридия может жить в кишечнике, без токсина она не так уж и опасна
К тому же пмк вызывает только клостридия дефициле, в не любая клостридия

Ирина Владимировна, большое спасибо за ответ! Все таки метронидазол помог снять диарею и спазмы в животе . Завтра пересдам анализы. Но судя по тому , что метронидазол сработал придется видимо начать ванкомицин ТК на метронидазол у меня жуткая тошнота , даже с позывами к рвоте. Выдержала 6 дней .

Принятый ответ

Метронидозол и ванкомицин это препараты широкого спектра, поэтому применяются не только при пмк

Здравствуйте. Ознакомившись с вашей ситуацией, можно сказать следующее:
Данные препараты можно принимать вместе, они не имеют межлекарственного взаимодействия между собой. Рекомендовано придерживаться хотя бы минимального интервала между приемами препаратов, не принимать их одновременно.
Необходимость в приеме ванкомицина сомнительна, так как в анализе не обнаружены токсины клостридий.

Ирина Леонидовна, подскажите, пожалуйста, не будет ли более верным сдать анализ на токсины заново и уже отталкиваясь от этого принимать решение о приеме ванкомицина. ? Могу ли я потратить на это 2 дня ? И подождать с лечением ? Не критично ? Могут ли быть боли в животе от к. Пневмонии , которая тоже у меня была обнаружена ? Может это она зарядили весь концерт ? Хотя Метронидазол помог остановить жидкий стул и спазмы , может и Энтерол. На данный момент только ноет кишечник и как буд то лёгкое жжение. По ощущениям. . Нет температуры, тошноты , рвоты , поноса . Но есть 6 дней Метронидазола . Вчера утром был последний прием. На данный момент максилак , Энтерол , Дюспаталин . Все. Гастроэнтерол тоже сначала сомневался в ванкомицине...причем очень. Но потом пощупал живот , он у меня болезненный и передумал. Может страхуется. А мне бы не хотелось пить такой серьезный препарат на всякий случай

При клостридиальном колите нетяжелой формы используют метронидазол в течение 10 дней 1,5г в сутки. Получается на фоне его приема клиническая картина диареи регрессировала. Ванкомицин назначается при риске осложненного течения.
Помимо антибактериальных препаратов важно соблюдать диету, потому что в ее отсутствии или погрешности симптомы в большинстве случаев возвращаются обратно. Рекомендовано длительно принимать синбиотики для нормализации флоры кишечника.
Вы можете повторить анализ кала на токсины клостридий и сдать посев кала на флору. Также стандартным инструментальным исследованием для выявления колита является колоноскопия.
Боль в животе, вероятно, связана с нарушением микрофлоры кишечника.
Если вы отодвинете на 2 дня курс лечения, ничего страшного в этом не будет.

У меня получается прерван курс метронидазола . Я вчера утром приняла последнюю дозу От него была сильная тошнота до позывов к рвоте. Возобновлять его , как я понимаю уже нет смысла. Так же нельзя на антибиотиках . Или все таки лучше его допить до 10 дней? Получается только с перерывом в 1 день...( Диета у меня жёсткая

Если у вас выраженный побочный эффект на метронидазол, то не стоит его возобновлять. Если вы сегодня начнете прием назначенных препаратов, а завтра сдадите анализы, ничего страшного в этом не будет.

Ирина Леонидовна, благодарю Вас за ваше время !

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была помочь