Консультация гинеколога /

Угроза беременности — вопрос №1120682

Добрый день! Сидячая работа иногда чуть тянет поясницу и живот., иногда колит, но это думаю кишечник, тк стул редкий Срок 8-9 недель. Поясница болела и до беременности иногда. Принимаю Утрожестан 400, Магне б 6 2шт по 3 р в д, фолиевую, витамин Е

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стул нужно нормализовать питанием, питьевым режимом. Если не получается- использовать слабительное: дюфалак, форлакс, как скорая помощь- глицериновые свечи или микролакс.
По узи всё хорошо. Выделения? Поддержка прогестероновпя у Вас хорошая
Клиент
Ольга, выделения кремовые. Недели две назад была отслойка, лежала на сохранение. Почему тогда все тянет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может расти матка и тянуться связочный аппарат. А может из-за нерегулярного стула матка приходить в тонус.
Клиент
Ольга, а этот тонус опасен?
Клиент
Ольга, скажите а по узи у меня нет тонуса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я Вам подсказала 2 из возможных причин, которые могут вызывать болезненные ощущения. Один из них- связанный с проблемами со стулом легко устраним.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности могут быть связаны с активным ростом матки, растяжением маточных связок, это норма.
В Вашем случае запоры тоже могут давать боли в животе, сними нужно справляться: форлакс по одному пакетику два раза в день или два пакетика утром, питьевой режим 1.5-2 литра воды в день.