Помогите , очень страшно от диагнозов
Беспокоят боли , с ноября 2025 года в левой стороне под ребрами и где диафрагма , прошла узи и фгдс, узи было поставлено панкреатит под вопросом, на фгдс только кислотность была увеличена. Пролечилась немного диету толком не соблюдала было все хорошо. Сейчас июнь 2026 и сначала июня начало опять болит слева, один раз был очень сильный приступ в районе солнечного сплетения , остарая боль потом жжение , скорая приехала сделала укол и все стало легче. Сейчас есть несильная боль тупая слева под рёбрами, диафрагма и спина слева. Сделала узи, и фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным обследованиям признаков опасного заболевания не выявлено.
По УЗИ печени все показатели в норме. В желчном пузыре камней нет, небольшое утолщение стенки и взвесь. Такое описание часто встречается даже без выраженного воспаления. Диффузные изменения поджелудочной железы по УЗИ очень неспецифичны и нередко встречаются у здоровых людей, особенно при погрешностях питания, избыточном весе или после перенесенных воспалительных процессов.
По ФГДС язв, эрозий, опухолей и других серьезных изменений не обнаружено. Описан поверхностный гастрит. Положительный тест на Helicobacter pylori. По современным рекомендациям инфекцию желательно подтвердить более точным методом -13С-дыхательным тестом или анализом кала на антиген Helicobacter pylori.
Боли слева под ребрами далеко не всегда связаны с поджелудочной железой. При нормальных размерах железы, отсутствии расширения протока и типичных изменений вероятность активного панкреатита невысока. Боли в этой области нередко бывают связаны с желудком, кишечником, межреберной невралгией, мышечным спазмом или грудным отделом позвоночника.
Если есть результаты биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, амилаза, липаза), прикрепите их, пожалуйста. Также уточните, усиливается ли боль при движениях, поворотах корпуса, глубоком вдохе и связана ли она с приемом пищи или какими-либо другими провоцирующими факторами
Елена Борисовна, спасибо за ответ, в том году сдавала все эти анализы,все было в пределах нормы. Сейчас еще не сдавала. При быстрой ходьбе начинает болеть диафрагма, и вовремя голода и после еды есть тупая боль. Обычно когда переем если после еды. Всето началось после больших переживаний.
Все это больше говорит в пользу функциональной диспепсии или повышенной чувствительности жкт, чем в пользу хронического панкреатита. Усиление боли при быстрой ходьбе также может указывать на участие мышц, диафрагмы или грудного отдела позвоночника.
Биохимический анализ крови стоит повторить. Также желательно выполнить 13С-дыхательный тест или анализ кала на антиген Helicobacter pylori для подтверждения инфекции перед решением вопроса о необходимости эрадикационной терапии.
Для уменьшения болевого синдрома в подобных ситуациях нередко применяют мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 2-4 недели.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста мне прописали пить следующие препараты.
Омез 20 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день.
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день.
Де нол 120 мг 2 таблетки 2 раза в день.
Креон 25000. после всего лечения
месяц
Скажите пожалуйста мне антибиотики принимать сразу оба? Не по очереди?
И еще хотела спросить у вас ,сегодня была на даче и при физической нагрузке резко заболело в области солнечного сплетения отдало влево под рёбрами ближе как будто сердце болит, в спину слева и в руку в плечо. Я пошла присела и в течении 15 минут все прошло , просто немного тупая ноющая боль не сильно меня не отпускает давно. Потом опять занялась делами и очень заболела спина и отдало опять в ребра и солнечное сплетение но не сильно , при положении лежа стало легче все прошло. Сзади спина слева как будто под ребрами уже давно то появляется тупая боль то проходит , как будто мышцы болят или отек.
Сейчас перекусила , после еды боли нет , только немного тяжесть, отрыжка.
К какому врачу еде обратиться ? И нужно ли сделать МРТ грудного отдала позвоночника и солнечного сплетения?
Антибиотики при такой схеме принимают одновременно, а не по очереди.С учетом усиления боли при физической нагрузке с иррадиацией в левую руку и уменьшением в покое, помимо гастроэнтеролога стоит обратиться к кардиологу и выполнить ЭКГ. Описанные симптомы не очень характерны для поджелудочной железы, а МРТ грудного отдела позвоночника имеет смысл рассматривать после очного осмотра невролога, если сердечная причина будет исключена.
Елена Борисовна, пришли анализы. Креатинин- 105, Алт 52.5 ( при норме 35., аст -53, амилаза 178( при норме 100) Все показатели повышены
Повышение амилазы, АЛТ и АСТ действительно есть, но оно умеренное и не подтверждает хронический панкреатит. Для более точной оценки желательно дополнительно посмотреть липазу, билирубин, ГГТ и ЩФ.
Креатинин 105 для женщины немного выше нормы, но такое повышение нередко бывает связано с недостаточным питьем, физической нагрузкой или особенностями обмена веществ. По этим анализам признаков тяжелого поражения поджелудочной железы или печени не выявляется.
Елена Борисовна, у меня еще повышена моя 48. Я начала вчера принимать антибиотики, могут ли быть повышены , алт, аст лимпаза из за этого?
Если анализы были сданы уже после начала приема антибиотиков, то за один день лечения повышение АЛТ, АСТ и амилазы обычно не развивается. Скорее всего, изменения присутствовали еще до начала терапии.
СОЭ 48 действительно повышена и говорит о наличии воспалительного процесса, но не указывает на его точную причину. Стоит продолжить обследование и наблюдение у лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, острая боль в подложечной области и жжение - это характерно для воспаления в желудке, в похожих случаях такая боль купируется антацидами и ингибиторами протонной помпы.
Диффузные изменения поджелудочной железы- это не панкреатит. Это диагноз не ставится по узи. Большое внимание привлекает при воспалении поджелудочной железы - кальцинаты кисты, увеличение органа, у Вас этого не описано.
Для оценки функции поджелудочной железы необходимо сдать эластазу в оформленном Кале, амилазу и липазу крови, гликированный гемоглобин.
Боль слева, отдающая в спину может быть также на фоне остеохондроза, невралгии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль слева часто возникают как при патологии кишечника, так и при патологии желудка. По узи на самом деле нет изменений, которые могли бы повлечь болевой синдром. Утолщение стенки желчного не всегда говорит о воспалении, а признаки панкреатита по УЗИ не соответствует современному видению истинного панкреатита. Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока.
Касаемо желудка-есть признаки хеликобактерной инфекции, а она часто дает болевой синдром. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Какой стул и как часто у Вас? Есть ли вздутие, метеоризм?
Дарья Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Стул оформленный , ежедневный. Ни тошноты ни диареи нет, сейчас держу диету.Вот сегодня приехала на дачу и прям чуть физической активности проявила , пощипала траву и полила, очень сильная боль резко заболела спина слева , как будто там что то есть чувство такое как тупая боль в спине, отдало в плечо и от диафрагмы и до живота слева была боль, я села посидела и минут через 15 стало легче, только подрывает. Я пошла опять полила из шланга и боль в спине усилилась и слева под ребрами сзади и с перейди тупая ноющая боль. Сейчас в положении лежа легче почти не болит.
Боль на вдохе не усиливается? Узи почек не делали?
Дарья Андреевна, да я приложила узи , там все есть. С почками все хорошо. Нет при вдохе не усиливается
Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Как и писала выше, рекомендуют дополнительное обследование на хеликобактер пилори. На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель