Грыжа L5/S1 немеют стопы и икры.

Около двух недель назад появилась стреляющая боль в крестце и по задней поверхности ног, затем после 5 уколов вольтарена боль прошла, но стала неметь подошва стоп и задняя поверхность икры,( левая правая нога чередуется) дискомфорт в области ягодиц. Лежа беспокоит ноющая боль в крестце с переходом в ноги, ходить легче, чем сидеть и стоять. Сделала мрт, на котором грыжи и протрузии. На данный момент пью 5 дней эторикоксиб 60 мг 1р.в день, сирдалуд на ночь 2 мг., электрофорез с карипазимом и магнитотерапия на ПОП. Хотела бы, расшифровки мрт, какие прогнозы? Есть ли вариант обойтись без операции? Какие ограничения при такой грыже и что наоборот можно из лекарств и лфк, массаж? 38 лет, рост 172, вес 71 кг. ОАК, ОАМ и биохимия крови в пределах нормы.

Железодифицитная анемия, хронический гайморит.
38 лет
14 Июня ·Просмотров: 1566·Екатерина Кузнецова, Кинешма

Здравствуйте
По МРТ остеохондроз, грыжи L1 L2 и L5 S1 с миграцией фрагмента и протрузии нескольких дисков. Есть умеренное сужение левого корешкового канала на уровне L5 S1. Спинной мозг и позвоночный канал в целом не критически сужены.
Ваши симптомы связаны с раздражением нервных корешков, чаще всего L5 S1. То, что боль уменьшилась на НПВС, но появилось онемение, говорит о сохраняющемся отёке и компрессии нерва.
Сейчас это состояние чаще всего лечится без операции. Показаний к операции нет, если нет нарастающей слабости в ноге, свисающей стопы или нарушений мочеиспускания.
Основное лечение продолжать противовоспалительные препараты коротким курсом, миорелаксант (Сирдалуд), обязательна ЛФК (основа восстановления), ограничить наклоны, подъём тяжестей, длительное сидение, больше ходьбы и смены положения тела
Массаж и физиотерапия допустимы, но как дополнение, не как основа лечения.
Прогноз в целом благоприятный. У большинства пациентов улучшение наступает в течение 6–12 недель, но онемение может уходить дольше.
Срочно к врачу нужно, если появится слабость в ноге, ухудшение ходьбы или проблемы с мочеиспусканием.

Нурлан, здравствуйте. Можно ли ходить по электрической беговой дорожке? Стоит ли добавить к лечению дексаметазон, афлутоп нейромидин? Продолжить ли приём эторикоксиб и в какой дозировке?

Да, ходьба по беговой дорожке разрешена и даже полезна, но только в щадящем режиме, медленный шаг, без наклона, 10–20 минут, без усиления боли или онемения.
Дексаметазон самостоятельно не добавлять. Он нужен только при тяжёлых острых корешковых болях и назначается лечащем врачом коротким курсом из-за побочных эффектов.
Афлутоп доказательная эффективность при грыжах слабая, существенного влияния на нерв он не даст.
Нейромидин иногда назначают при выраженном неврологическом дефиците, но при вашей картине не является обязательным и решается очно.
Эторикоксиб можно продолжить коротким курсом 5–10 дней, обычно 60 мг 1 раз/сут (иногда 90 мг при сильной боли, но не длительно). Дольше без врача не использовать из-за риска для сердца и желудка.
Главное сейчас не лекарства, а постепенная активизация и ЛФК.

Спасибо за содержательный ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается крупная грыжа диска L5-S1, которая, вероятно, воздействует на нервные корешки, иннервирующие ноги поэтому в ногах есть боль и онемение. Если есть симптоматика в 2 ногах, это значит, что грыжа действительно крупная, сдавливает нервный корешок и правой, и левой стороны.

Если сохраняется боль в ногах на фоне стандартной терапии (НПВС+миорелаксанты) следующим этапом переходят на препараты от нейропатической боли (Габапентин, Карбамазепин, Амитриптилин, Дулоксетин) в течение 1-3 месяцев под контролем невролога. В качестве терапии онемения назначают препараты Тиоктовой кислоты, антихолинэстеразные препараты (Ипидакрин) в течение 1-2 месяцев.

Если боль в ноге сохраняется в течение 3 месяцев, если вдруг возникает слабость в ногах или нарушение функции тазовых органов в любой период времени, в таком случае решают вопрос об оперативном лечении. Дольше 3 месяцев консервативное лечение нецелесообразно. При возникновении неврологического дефицита оперативное лечение необходимо выполнять как можно раньше.

Сейчас рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу при нагрузках и длительных передвижениях. В быту придерживаться охранительного режима: не наклоняться к полу, не работать в наклон, не поднимать и не носить тяжести, длительно не сидеть.

Массаж спины и мануальная терапия строго противопоказаны в данном случае. ЛФК возможна в щадящем режиме при регрессе основного болевого синдрома (лучше под контролем инструктора).

При неэффективности терапии рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, Вашего осмотра и определения дальнейшей тактики.

Елена, здравствуйте. Боли сейчас нет, дискомфорт в области ягодицы и онемение подошвенной части стопы, ноги чередуются каждый день. Можно ли ходить на беговой дорожке? Спать на боку или спине? Стоит ли продолжать сирдалуд и эторикоксиб и в каких дозах? Стоит ли проделать дексаметазон и пропить нейромидин и хондропротекторы?

Елена, может ли произойти резорбция такой грыжи в процессе лечения и лфк?

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно -дистрофические возрастные изменения, протрузия диска L1-2 без признаков сдавления нервных корешков; так же выявляются протрузии дисков L2-3 с сужением межпозвонковые отверстий; L3-4 с признаками сужения межпозвонковые отверстий; экструзия L5-S1 с признаками секвестрирования и сужением корешкового канала.
Ваши жалобы вызваны раздражением нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий и корешкового канала ( радикулярные боли).
Учитывая отсутствие выраженного воздействия на нервные корешки, спинной мозг, то в настоящее время хирургическое лечение не показано.
В таких случаях рекомендуется консервативная терапия у невролога: медикаментозное лечение НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты для снятия отека, фищиопроцедуры, ЛФК после купирования болей.
Рекомендуется не поднимать тяжести более 5 кг, избегать резких движений в пояснице.
При отсутствии эффекта от препаратов возможен а замера препаратов, коррекция доз под контролем невролога, добавление в терапию антиконвульсантов ( назначаются на очном приеме, рецептурные препараты).

Показаниями к операции являются: отсутствие эффекта от терапии в течение 3 месяцев; усиление болей, нарушения функций в ноге/ногах, боли в промежности, нарушения тазовых функций.

Мария, здравствуйте. Стоит ли добавить к лечению дексаметазон от отека, ипидокрин от онемения? Стоит ли ношение полу жёсткого корсета, плавание и каким видом, хотьба по беговой дорожке? Как долго может сохраняться онемение ног?

Принятый ответ

Самостоятельно добавлять дексаметазое не рекомендуется, препарат гормональный с достаточно большим количеством побочных эффектов. Ипидокрин в настоящее время добавлять нецелесообразно, тк онемение больше вызвано воспалительными изменениями из за раздражения нервных корешков. Онемение ног, в большинстве случаев регрессирует, вместе со снижением воспаления.
Ношение корсета в настоящее время не рекомендуется, тк его ношение может провоцировать ослабление мышц спины, что сейчас не желательно. Вам наоборот рекомендуется укрепление мышц спины.
Ходить по беговой дорожке можно в щадящем режиме, не более 30 мин. Избегать резких движений в пояснице. При появлении боли или дискомфорта прекращать упражнения.
Из плаванья рекомендуются: плаванье на спине и кроль в медленном темпе. Во время плаванья избегать резких скручивающих движений в пояснице.

Спасибо, Мария за содержательный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Согласно данным МРТ, у Вас выявлены дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела: дорзальные экструзии дисков L1/L2 (5 мм) и L5/S1 (8 мм с миграцией и умеренным стенозом левого корешкового канала), а также диффузные протрузии L2/L3, L3/L4, L4/L5 и спондилоартроз. Клинически отмечаются чередующаяся немота подошв и задней поверхности голеней, стреляющие боли с переходом в ноги, причём ходить легче, чем сидеть или стоять.
С позиции доказательной медицины, в подавляющем большинстве случаев (до 80–90%) острая боль и неврологические симптомы регрессируют консервативно в течение 6–12 недель, даже при наличии крупных грыж. Немота без нарастающего паралича и без тазовых расстройств не является показанием к экстренной операции. Хирургическое вмешательство (например, микродискэктомия) целесообразно лишь при некупируемом болевом синдроме дольше 6–8 недель либо при прогрессирующем неврологическом дефиците.
Обойтись без операции можно и нужно. Из лекарств имеет смысл рассмотреть полноценную дозу НПВП (эторикоксиб 60 мг явно недостаточно) и добавление препарата от нейропатической боли (прегабалин или габапентин) под контролем врача. Сирдалуд по ночам допустим при спазмах. Электрофорез с карипазимом и магнитотерапия не имеют убедительных доказательств эффективности: пустая трата времени и денег. Массаж поясницы противопоказан, так как может усилить отёк корешка. Нельзя поднимать тяжести более 5 кг, подолгу сидеть, делать скручивания и наклоны вперёд. Из ЛФК показаны упражнения по методике Маккензи.

Сергей, здравствуйте. Целесообразно ли пользоваться полу жестким корсетом? Стоит ли добавить к лечению дексаметазон для снятия отека и ипидакрин от онемения? Можно ли плавать и каким видом и ходить по беговой дорожке? Эторикоксиб в какой дозе и сколько дней? Есть ли вариант, что произойдет резорбция такой грыжи?

Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
Общие принципы лечения при Вашей патологии можете почитать в моей статье в Т-Журнале: «Защемление нерва в пояснице из-за грыжи диска: что это и как лечить». Google и Yandex Вам в помощь в поиске статьи.

Спасибо, Сергей.