Консультация невролога /

Боль в области ягодиц — вопрос №404344

Здравствуйте! Практически постоянно болит в области ягодиц, даже кашлянуть не могу, сразу простреливает или когда наклоняюсь при вздохе тоже простреливает. А последнее время спать не могу, тянет правую ногу сзади от ягодицы до пятки, именно лежа. Что это может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а проблемы с пояснице, нога не немеет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делала мрт пояснично-крестцового отдела, там есть протрузии. нога вроде не немеет.

Невролог, Терапевт
по описанию похоже на проявление остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сделать мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника.
Исключить грыжи, протрузии
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мрт делала год назад, есть протрузии.
Терапевт
Вероятно, именно с этим связано данное состояние.
Начните давать мидокалм 150 мг 3 раза в день, мовалис 3 дня, мильгамма 2 мл 10 дней
Невролог
Здравствуйте! Как давно боль беспокоит? Необходимо сделать МРТ поясничного и крестцового отдела.
Пробовали обезболить чем то?
Принятый ответ
Клиент
Иван, мрт делала год назад, есть протрузии.
Невролог
Здравствуйте. Ваши проявления похожи на синдром грушевидной мышцы. Когда ягодичная мышцы спазмируется и зажимает седалищный нерв ( или оба нерва).
Вот такая схема лечения:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Втирать ягодицы Долгит крем 3 раза вдень - 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова ягодицами, очень помогает на 30 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
И вот комплекс упражнений который разблокировывает седалищные нервы: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
1-2 раза в день выполняйте. Если дело в седалищном нерве то после упражнения сразу некоторое облегчение должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо большое.
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.