Боль в области ягодиц
Здравствуйте! Практически постоянно болит в области ягодиц, даже кашлянуть не могу, сразу простреливает или когда наклоняюсь при вздохе тоже простреливает. А последнее время спать не могу, тянет правую ногу сзади от ягодицы до пятки, именно лежа. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, а проблемы с пояснице, нога не немеет?
Екатерина, делала мрт пояснично-крестцового отдела, там есть протрузии. нога вроде не немеет.
по описанию похоже на проявление остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Екатерина, Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сделать мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника.
Исключить грыжи, протрузии
Юлия, мрт делала год назад, есть протрузии.
Вероятно, именно с этим связано данное состояние.
Начните давать мидокалм 150 мг 3 раза в день, мовалис 3 дня, мильгамма 2 мл 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно боль беспокоит? Необходимо сделать МРТ поясничного и крестцового отдела.
Пробовали обезболить чем то?
Иван, мрт делала год назад, есть протрузии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши проявления похожи на синдром грушевидной мышцы. Когда ягодичная мышцы спазмируется и зажимает седалищный нерв ( или оба нерва).
Вот такая схема лечения:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Втирать ягодицы Долгит крем 3 раза вдень - 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова ягодицами, очень помогает на 30 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
И вот комплекс упражнений который разблокировывает седалищные нервы: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
1-2 раза в день выполняйте. Если дело в седалищном нерве то после упражнения сразу некоторое облегчение должно быть.
Яна, Спасибо большое.
Пожалуйста, здоровья Вам.