Нужен ли дренаж лобных пазух

Здравствуйте. На протяжении месяца лечу гайморит. Было 2 прокола, 1 раз ямик. Сейчас стоит вопрос о госпитализации.

Нет
28 лет
14 Июня ·Просмотров: 218·Таня

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечаются явления полисинусита: в правой лобной, в правой верхнечелюстной пазухах утолщение слизистой с содержанием патологической жидкости. Также отмечается обтурация правого фронто- назального и гайморо- назального соустий. Ячейки решетчатого лабиринта со сниженной пневматизацией и содержанием патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
А связи с содержанием патологической жидкости в пазухах рекомендуется провести курс системной антиботикотерапии: Цефтриаксон 1,0 внутримышечно 2 раза/сут. 7 дней.
Показаний для дренажа лобной пазухи нет.

Принятый ответ

Добрый день Татьяна!Это лор доктор Сергей Львович.
Расскажите какие у вас жалобы со стороны лобных пазух на сегодняшний день? Какое консервативное лечение получаете? Если можно - приложите скрины КТ исследования!
На основании КТ пазух - имеются признаки пристеночного отека в нескольких пазухах.В лобных пазухах нет явных уровней эксудата - по описанию снимка.Если нет болевого синдрома со стороны лобных пазух- стационарное лечение не показано!Рекомендуется промывание носа гипертоническими солевыми растворами,сосудосуживающие не более 7 дней,применение ИнГК ( Назонекс или др) согласно клинических рекомендаций.По описанию Рн-нет необходимости делать пункцию лобной пазухи или дренировать ее.Выздоравливайте!

Сергей Львович, здравствуйте
Колола 3 дня цефотаксим, после первого прокола оценив содержимое пазухи, врач назначила кимокс. Сегодня 6 день как я его пью. Промываю нос долфином,снуп, полидекса и назонекс. И пью касцебене. Еще кукушку делали 5 раз. Болевые ощущения были, прошли несколько дней назад, несколько дней были "прострелы" над правой бровью. Сейчас чувствую себя в целом хорошо

Значит не стоит расстраиваться- процесс выздоровления я пошёл,Желаю хорошего настроения!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
по одному КТ абсолютных показаний к госпитализации не видно, но с учетом длительности заболевания, неэффективности проведенных вмешательств и сохраняющихся изменений в нескольких пазухах на очном осмотре действительно могут рекомендовать госпитализацию.
Стационарное лечение может быть предпочтительнее амбулаторного, так как позволяет проводить интенсивную терапию и при необходимости решать вопрос об эндоскопическом хирургическом лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если имеется ввиду дренаж в виде трубки или катетера, то не нужен.

Но восстановить естественный дренаж обязательно нужно.

Есть более современный метод-эндоскопическая операция. Когда под видеоконтролем расширяют заблокированное соустье.оно обычно заблокировано утолщенной слизистой.
И пазуха сама начнет опорожняться через восстановленное соустье

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ пазух носа имеется воспалительный процесс в нескольких пазухах ,за счёт отёка, без уровня жидкости. В таких случаях госпитализация не требуется как правило ,если есть положительная динамика . Лечение в таких случаях преимущественно консервативное .