Головокружение. Были головные боли, тремор
Прошла МРТ головы . Какое лечение принимать и какие прогнозы . на сколько всё серьёзно ?Головокружение,тахикардия, лабильность АД. Сонливость. Прикрепила МРТ 2016, 2022 И 2026 ГОДА
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста головокружение более подробно
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение
Сейчас головные боли и тремор не беспокоят?
МРТ не прикрепились. Постарайтесь их прикрепить и дайте обратную связь.
Ощущение шаткости, пьяности. Длится это с марта месяца. Повторяется 2 раза в день, утро и вечер, редко днём. Без тошноты и рвоты. Бывает при подъёме с постели и при резких движениях. Смотря долго на что-нибудь не могу сосредоточиться
МРТ загрузила
Спасибо за ответ!
К сожалению, в прикрепленных файлах не увидела МРТ.
По возможности - прикрепите пожалуйста только файл с МРТ.
По предоставленной информации можно предположить персистирующее постурально перцептивное головокружение ( ПППГ), причинами которого могут являться дефицитные состояния вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность.
Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос: головокружение не предшествует головной боли?
В таких случаях обычно рекомендуют:
1.сдать общий анализ крови
2.биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 он), калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния) ; пройти ЭКГ
2.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений
3.пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты теста прикрепите в чат .
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта, например бетагистин; вестибулярная гимнастика под наблюдением специалиста.
Если по результатам теста будет повышена тревожность и/ или депрессия, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Также в таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
МРТ чуть позже прогружу, по обследованию в кардиологии аритмии не увидели. Анализы в прикреплённом файле есть. Ферритин 37 ед. Тест тоже чуть позже пройду
По поводу ферритина- если будет определено тревожное расстройство, то немного понижен. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию гематолога/ терапевта. После результатов теста вернёмся к этому.
По данным УЗИ щитовидной железы - обычно рекомендуют очную консультацию эндокринолога.
Пройдете тест и прикрепите МРТ - дайте пожалуйста обратную связь.
Загрузила тест и МРТ
Эндокринолог назначил Йодомарин 200, селен, витамин Д. Магний принимаю курсами
На представленных МРТ шейного и грудного отделов позвоночника описаны дегенеративно- дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас с 16 лет; также описаны протрузии дисков без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром.
На мрт головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями( гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз). В таких случаях обычно рекомендуют контроль 1- 2 раза в год общего анализа крови , биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ, гликированный гемоглобин, коагулограмма; УЗДС брахиоцефальных артерий ; очные консультации и наблюдения профильных специалистов.
Пристеночное утолщение слизистой пазух- в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию профильных специалистов
По поводу хронического тромбоза- по данным МРТ- без отрицательной динамики. В таких случаях рекомендуют очное наблюдение невролога
По тесту определяется повышенная тревога и депрессия
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно- поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило, эффективно показываю себя антидепрессанты из группы СИОЗС.
Препарат рецептурный, выписка рецепта , подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном осмотре у врача.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё обьяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принимала лечение в апреле Кортексин, Цераксон, Комбилипен, Диакарб 3-3-3, Мексидол. Назначено было местным неврологом. После лечения ушли головные боли, но недели три назад вернулись но не такие,а как будто не сильно острым предметом колют в разные участки. Через три дня иду на ЭЭГ, смогу ли я сюда прикрепить результат?
По правилам сайта диалог открыт в течение 3-х дней, вряд ли у Вас получится. Вы всегда можете оформить новую консультацию в формате " вопрос- ответ "или персональную консультацию, где врач будет общаться только с Вами в приватном чате.
Поняла. Можно ли справиться со всем этим без антидепрессантов? Какой прогноз
При правильном лечении прогноз благоприятный.
По поводу антидепрессантов-думаю, что нет, но решение за психотерапевтом или или психиатром при очном осмотре.
Вы не настроены на приём антидепрессантов?
Очень боюсь их принимать, т.к пробовала принимать Золофт и давление было 150/100 пуль 90 , не могли давление снизить скорая помощь двумя уколами магнезии, ещё приняла моксонодин и Каптоприл это происходило с 6 вечера до 2-х ночи, трясло очень сильно, при этом часа три была одна с маленьким ребёнком
Понимаю Вас, но существует много других антидепресантов, на очном приёме врач сумеет Вам их подобрать.
Поняла. Спасибо большое
Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу нужно посмотреть результаты Мрт
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Прикрепила
По МРТ за 2016–2026 годы у вас нет признаков опасного или быстро прогрессирующего заболевания. Очаги в головном мозге небольшие, сосудисто-дистрофического характера , и за 10 лет они не увеличились, это говорит о стабильном, хроническом процессе.
Есть хронический тромбоз левого поперечного синуса без отрицательной динамики, что может частично влиять на самочувствие. Также присутствует асимметрия венозного оттока.
Главная находка, которая часто даёт симптомы, выраженные изменения шейного отдела позвоночника: протрузии C4–C6, спондилёз, ункоартроз и выпрямление лордоза. Это может вызывать головокружение, нестабильность давления, тахикардию и вегетативные симптомы.
В целом МРТ показывает сочетание хронических сосудистых и шейных изменений без прогрессирования и без опасных процессов (нет опухоли, РС или острого поражения).
Состояние обычно считается компенсированным и прогноз в целом благоприятный, но симптомы чаще связаны не с страшным диагнозом, а с шейным отделом, вегетативной нервной системой и особенностями венозного оттока.
Лечение обычно комплексное: ЛФК для шеи, нормализация режима, работа с вегетативными симптомами и при необходимости подбор терапии у невролога и кардиолога после обследований (ЭКГ, Холтер, СМАД, анализы).
Принимала лечение в апреле Кортексин, Цераксон, Комбилипен, Диакарб 3-3-3, Мексидол
ЭКГ, Холтер и смад проходила в отделении кардиологии и анализы очень много уже сдала
Могу прикрепить обследования
Прикрепите
Прикрепила, как посмотрите эти, прикреплю экг. Узи сердца дела 2 раза, последние в июне
По всем вашим обследованиям нет признаков опасного поражения мозга или значимых нарушений кровотока. МРТ показывает небольшие стабильные очаги сосудисто-дистрофического характера без прогрессирования, а сосуды головы и шеи проходимы, без стенозов и нарушений кровообращения.
Основная проблема артериальная гипертензия, особенно повышение диастолического давления ночью и нарушение нормального ночного снижения давления. На фоне этого уже есть изменения сердца в виде ремоделирования левого желудочка, но насосная функция сердца сохранена и серьёзного снижения работы нет.Также присутствует повышенный холестерин , избыточный вес и признаки вегетативной дисфункции, которые могут вызывать тахикардию, слабость и головокружение. Дополнительно симптомы усиливаются за счёт изменений шейного отдела позвоночника.
Щитовидная железа и почки без значимой патологии, функция сохранена.
В целом ситуация не опасная в плане неврологии, но требует системного лечения сердечно-сосудистых факторов: постоянного контроля и терапии давления, коррекции холестерина, снижения веса и работы с вегетативными и шейными нарушениями.
Прогноз благоприятный при соблюдении лечения, но без контроля факторов риска состояние может постепенно ухудшаться со стороны сердца и сосудов.
Вес с марта месяца снизился на 12 кг, и в процессе дальше снижать. Холестерин пришёл в норму. Гипертонии как таковой нет. На фоне как сказали всд кризов и панических атак повышается( особенно дад) и само в основном в норму приходит. На каких основаниях тогда кардиолог мош поставить ХСН 1 ФК1?
ХСН I ФК1 ставится на основании не выраженной сердечной недостаточности, а начальных структурных изменений сердца и жалоб.
В вашем случае основанием могли быть ремоделирование левого желудочка, возможное расширение предсердий и жалобы ж, даже если они связаны с вегетативной нервной системой.
Спасибо. Просто другие кардиологи сняли этот диагноз и сказали что ремоделирование может быть из-за веса, и если его привести в норму то и в сердце будет норма?
Это самая лёгкая степень и чаще отражает ранние изменения, а не настоящую тяжёлую сердечную недостаточность.
Спасибо. А всд можно вылечить?
ВСД как диагноз полностью не лечится, потому что это не отдельная болезнь, а набор вегетативных реакций.
На данный момент принимаю фенибут и глицин, но не помогает. И очень много что уже пробовала. Антидепрессанты только пробовала Золофт, давление даже скорая не могла сбить.
Фенибут и глицин при таком состоянии часто неэффективны. Золофт в начале мог усилить тревогу и давление. Если эффекта нет, обычно нужна другая схема антидепрессанта с постепенным подбором дозы и психотерапия (КПТ).
Поняла. Еще сдавала Натрийуретические пептид он в норме
Почему то с марта месяца как это всё началось не могу мыться в бане, моюсь только с открытыми дверями, стали лопаться капилляры в глазах и не могу переносить жару выше 25 градусов и солнце
Нормальный натрийуретический пептид говорит о том, что выраженной сердечной недостаточности нет.
Непереносимость жары, бани и солнца, а также лопающиеся капилляры чаще связаны с вегетативной дисфункцией и нарушением сосудистой реакции на тепло. Это может усиливаться при скачках давления и повышенной чувствительности нервной системы после стресса.
Такие проявления обычно функциональные и не связаны с опасным поражением сердца или мозга.
Спасибо большое
Прикрепила 2 результата ЭКГ и дневник давления
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу головокружения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления
По поводу синусита консультация лора
Офтальмолог смотрел, подобного вроде нет. Позже могу прикрепить обследования. Прикрепила обследование кардиолога. Там есть анализы, Отдельно сдавала ферритин ( 37 ед)
Вероятно это пппг. Как и писала в начале
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мр-ангиографии описывают только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они не имеют и лечения не требуют.
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По грудному отделу описывают возрастные изменения, протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры.
По головному мозгу очаги дисциркуляторно-дистрофического характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Расширение ликворных пространств возрастные изменения.
Нет повышенной тревожности, стрессов, нервных переживаний? Анализы крови не сдавали?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
Головные боли ушли или редко в различных местах головы как будто внутри тычут острым предметом
Анализы прикрепила с обследованием кардиолога. Ферритин сдавала отдельно (37 ед.)
Ферритин должен быть 30-40, у вас в пределах нормы. По обследованиям нет критичных изменений.
По поводу головокружения похоже на проявления ПППГ-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Фенибут и глицин в таких случаях малоэффективны, можно рассмотреть хотя бы анксиолитик веспирейт на 1 месяц и когнитивно-поведенческую психотерапию.
Пробовала Атаракс, с него да с 1/4 сплю. Адаптол не очень помог, от Афобазола головные боли. Назначали Феназепам но его побоялась пить
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
На данный момент принимаю фенибут и глицин, но не помогает, когда совсем плохо валокордин , иногда помогает .И очень много что уже пробовала. Антидепрессанты только пробовала Золофт, давление даже скорая не могла сбить с 6 вечера до 2х ночи.
КПТ в нашей местности никто не занимается к сожалению
В таких случаях рекомендуют подбирать антидепрессанты из других групп с минимальных доз под строгим контролем артериального давления. Отсутствие когнитивно поведенческой терапии не является препятствием так как существуют эффективные онлайн форматы работы с психологом. Основным методом лечения персистирующего постурально перцептивного головокружения остается ежедневная вестибулярная гимнастика для адаптации мозга.
Кардиолог поставил диагноз ВСД. Скажите пожалуйста это лечится. До марта месяца я не понимала что происходит и внимание не обращала, была лёгкая внутренняя тряска и головокружение, но минут через двадцать проходило, с марта же каждый день, то лабильность ад, пульс, головокружение,различные боли в голове, бывает что могу целый день почти лежать, но в основном утром до обеда и вечером после 6. И так по кругу, иногда приходится вызывать скорую т.к боли по типу стенокардии и становится страшнее
такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния