Непонятные приступы,шатание.
Здравствуйте. Месяц назад, ночью случился приступ головокружения,настолько сильный что проснулась. Не могла пошевелиться. Головокружения были по типу прилива к голове,вокруг ничего не кружилось,но внутри голова шаталась. Прошло, достаточно быстро, минут через 40, может час. Всю неделю чувствовала слабость,и небольшую шаткость, в голове,визуально не заметную. Немного давило на голову. Пила Ибупрофен,каждый день. Он помогал,снимал давление с головы. Потом,случился очередной приступ, такого же головокружения. Но сильнее,стала терять сознание,вызвала скорую. Забрали. Пролежала неделю, состояние было плохое,в этот раз головокружения сошло через 4-5 часов. В больнице делали капельницу с Мексидолом, больше ничего. Выписали. Две недели нахожусь дома. Но,состояние ухудшается. Сейчас, ужасная шаткость в голове,словно мозг толкают. Сладость,такая что невозможно встать с кровати, трясётся тело, словно перенапряглась. Голову,не могу держать прямо, когда встаю,либо в Шансе,либо иду наклоненная вперёд. Если встаю прямо,в голову бьют как приливы,ощущение наполненности кровью, словно голову раздувает настолько,что сейчас лопнет. Все время завязываю крепко волосы,так как,когда распускаю волосы, ещё сильнее все это чувствую. И появился звон в ушах,в обоих,как оглушили и ужасные приливы, будто кровь в голову бьёт,так что аж дергаюсь.Давит , теперь не только на голову,но и на нос,на зубы,на уши. И кожа головы,с левой стороны,словно горит. Мурашки по голове. При этом давление в норме. Часто понижается,109 на 56.Невозможно уже терпеть. Пью, Ибупрофен,и Мексидол. Никаких улучшений. Приступ,не зависит не от чего. Теперь даже лёжа, становиться плохо. Была у невролога Скажите пожалуйста,что это? Переживаю,так как врач,в больнице, предположил что может быть аневризма. Сказали сделать МРТ,но я пока не могу,так как в целом, хожу только по квартире,и то,с трудом, и с помощью мужа,боюсь не доеду. Похоже ли по симптомами на неё? Или может инсульт, либо предвестник? Почему не могу поднять голову?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовано мрт для исключения нарушения кровообращения в вертебробазилярной системе. Сдавали ли в стационаре анализы,делали какие- либо исследования? Можете прикрепить выписку для ознакомления?
Сейчас прикреплю,то что есть в телефоне,так как, документы в другом доме
Стоя с закрытыми глазами можете до коснуться до носа?
Походка ровная или шаткая?
Пройдите шкалу HADS и напишите результаты
С закрытыми глазами,могу. И позу Ромберга выполняю.
Ровная.
Тревога 5
Депрессия 2
Я нашла КТ, которое делали в больнице, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях лучше выполнить кт -ангиографию с целью исключения сосудистой катастрофы
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительность приема и дозировку подбираем только очно
Спасибо . А по симптомам, похоже на сосудистую катастрофу?
Если симптомы в течение месяца в таких случаях больше данных за психогенное головокружения. При неврологической патологии как правило есть нистагм, рвота
Нет, ничего подобного нет. В воротнике могу ходить, выполнять домашние дела, без не могу, сразу ужасные ощущения, кажется что голова лопнет от кровенаполнения
Я нашла КТ, которое сделали в больнице, посмотрите пожалуйста
По кт диагностике описан вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу головокружений они не сопровождались в самом начале свето или звукобоязнью? Головные боли в течение жизни не беспокоят? Мигрень ранее не ставили? Орви перед появлением симптомов не болели?
Может был стресс или нервные переживания?
Для исключения патологических структурных изменений вещества головного мозга обычно проводится мрт головного мозга+мр-ангиография или кт головного мозга и кт-ангиография с контрастом.
Спасибо.
Нет,не сопровождаются.
Головные боли,не считая давящий, сейчас. Практически не бывает. Раз в пол года,от силы.
Мигрень не ставили. ОРВИ не было.
Стресс, был,но уже во время приступа,стало похуже. Перед,не было
А головные боли не сопровождались тошнотой, свето или звукобоязнью?
Сами головокружения постоянные или приступами?
Нет, ничего из этого нет. Говорить громко неприятно в голове,а внешние звуки нормального.
Сильные головокружения,приступами,сами начинаются, сами прекращаются. А шаткость почти всегда, бывает на час -два отпускает
Я нашла,КТ которое делали в больнице, посмотрите пожалуйста
По кт все хорошо, острые патологии исключены.
Разрыв аневризмы или острый инсульт проявляются внезапной, громоподобной головной болью (которую описывают как худшую боль в жизни) и очаговыми симптомами: перекос лица, слабость в одной руке или ноге, нарушение речи. У вас симптомы развиваются волнообразно в течение месяца и связаны с положением тела. Сама по себе неразорвавшаяся аневризма крайне редко дает такую картину, но исключить анатомические особенности сосудов необходимо(проводится все равно ангиография), также желательно пройти мрт шейного отдела позвоночника, мрт головного мозга, они информативнее.
По описанию так может протекать вестибулярная мигрень, в таких случаях рекомендуется консультация отоневролога с очным осмотром, это специалист по головокружением.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это не выглядит типично для аневризмы или инсульта, но состояние серьёзное и требует обследования.
Симптомы больше похожи на вестибулярное или вегетативное нарушение. Инсульт менее вероятен, так как нет типичных признаков (перекос лица, слабость руки/ноги, нарушение речи). Аневризма тоже менее типична обычно она даёт внезапную резкую боль и острое ухудшение.
Наиболее вероятные причины вестибулярное расстройство (внутреннее ухо), ПППГ (послеприступное головокружение), шейный фактор
вегетативная реакция с падением давления. Ощущение, что не держится голова, чаще связано с нарушением работы вестибулярной системы и мышечным спазмом шеи, а не с сосудами.
Из-за прогрессирования симптомов обычно рекомендуют сделать МРТ головного мозга и сосудов, а также обратиться к ЛОР-врачу (отоневрологу).
Если появятся резкая сильная головная боль, слабость в конечностях, нарушение речи или сознания нужно срочно вызывать скорую.
Спасибо большое. К Лору записана завтра. Скорую вызывала,они разводят руками, мериют давление, сахар,смотрят выписку,и на этом все. На мр-ангиографию и на МРТ записана на вторник,но боюсь что не доеду
То, что скорая не находит острой патологии по давлению, сахару и осмотру, обычно говорит против инсульта или аневризмы в данный момент, но причину ваших симптомов это не объясняет.
До МРТ во вторник в большинстве случаев не происходит резкого ухудшения, поэтому доехать обычно безопасно, даже если самочувствие тяжёлое.
Лучше ехать с сопровождением, без резких движений головы, в удобном положении, с водой. При выходе вставать медленно.
Если вдруг появятся новые острые симптомы тогда нужно сразу вызывать скорую, не дожидаясь МРТ.
Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста,на что это похоже? Очень боюсь,что станет ещё хуже,что что-то лопнет в голове
И подскажите пожалуйста,что может произойти на фоне таких симптомов?
КТ без патологии это хороший признак, он исключает острые опасные состояния вроде кровоизлияния или опухоли.
По симптомам это больше похоже на нарушение работы вестибулярной системы и вегетативную реакцию. Ощущение распирания не связано с тем, что что-то может лопнуть, это реакция нервной системы на головокружение и стресс.
При нормальном КТ вероятность инсульта или аневризмы сейчас низкая, но МРТ и ЛОР нужны для точного диагноза.
Спасибо большое.
А скажите пожалуйста,почему сейчас стало плохо очень. Болит спина в месте сгибания,руки ноги трясутся и ощущение что отказывают,шатает сильно. Когда встаю с кровати, резкого бьёт в голову,до потери сознания
Такое ухудшение чаще связано не с опасным разрывом сосудов, а с сильной вестибулярной и вегетативной реакцией организма.
При вставании давление и кровоток резко перераспределяются, и на этом фоне появляются сильный прилив в голову, шаткость, дрожь, слабость в ногах и ощущение предобморока.
Боль в спине и общее напряжение могут усиливаться из-за мышечного спазма и стресса.
С учётом нормального КТ это не похоже на инсульт или аневризму, но состояние требует дальнейшего обследования и контроля давления лёжа и стоя.
Спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста,на сосудистые потологии, инсульт/аневризма,не похоже?
И почему не могу держать голову прямо, только в воротнике?
Дппг нужно исключить - консультация отоневролога. Стрессов не было накануне ?
Был, уже в момент приступа. Сейчас так сильно давит на голову,что боюсь потерять сознание,руки/ноги трясутся и холодные
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Спасибо. Подскажите пожалуйста, почему сейчас стало совсем плохо. Когда лежу, вибрирует все тело, кажется руки и ноги отказывают. Встаю, резкий прилив будто крови в голову как безболезненный удар. Почти до потери сознания
Больше на паническую атаку похоже
Здравствуйте, Вера.
Прикрепите пожалуйста ту часть выписки, гле имеется осмотр невролога полностью, чтобы иметь общее представление, что насмотре врач.
В стационаре скорее всего вам брали общий анализ крови, но в прикрепленной вами выписке я его не вижу.
В плане головокружения. Подскажите пожалуйста, само головокружение на постоянной основе иди все-таки периодически, то есть, то нет. Если постоянно, то усиливается на фоне чего то?
Здравствуйте. Прикрепила анализы,врач невролог осматривал когда поступала. Но у меня на руках сейчас нет.
Головокружения, сильные, были два раза, проходило само. А шатание очень сильные,постоянно. Сейчас стало совсем плохо, ощущение что руки и ноги отказывают, болит спина,в месте сгибания. Трясёт. Когда стою, легче, после того как полежала, встаю, резкий прилив и до потери сознания
Там есть осмотр невролога. Но прикреплен не полностью, прикрепите полностью. Интересуют координаторные пробы и нистагм.
Прикрепила
Учитывая наличие динамической атаксии, стоит выполнить мрт головного мозга для исключения изменений в мозжечке.
Спасибо. А на сосудистые потологии,не похоже?
Я сейчас, прочитала,что значит атаксия. Не знаю, почему мне так написали,но я все пробы выполняла,и могла завязать шнурки,дотронуться до носа,поза Росберга выполнить.
Смотря что вы подразумеваете под пониманием сосудистые патологии.
В мозжечке может быть что угодно: и гибель клеток в результате нарушения кровообращения острого или хронического, и демиелинизация, и объёмное образование и т.д.
Позу Ромберга действительно у вас написали норма. А вот пяточно-коленную и пальце-носовкю указали с патологией
Я не знаю, почему так написали,я выполняла хорошо. Рядом был муж,он подтвердил.
Половина,того что написали,даже не проводили. И позу Ромберга,я не делала,когда только попала,сама в палате, проводила, когда терапевту звонила, знакомому.
Я себ доверять документам. Поэтому озвучила свою версию с учётом этого. Если бы еоордираторные пробы были бы в норме, то оставалось бы в этой ситуации, учитывая отсутствие отклонений в рез.анализов, остаётся только пппг. А с ним только работа с психотерапевтом
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу боли вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
Спасибо большое. А на сосудистую патологию инсульт/аневризма не похоже? Или опухоль?
Результаты компьютерной томографии полностью исключают наличие опасной опухоли и острых сосудистых катастроф. В таких случаях рекомендуют дождаться плановой магнитно резонансной томографии для окончательного подтверждения безопасности. Описанные симптомы не характерны для аневризмы или инсульта. Очаговые неврологические нарушения полностью отсутствуют. Текущее состояние напрямую связано с выраженной вегетативной дисфункцией и сильным перенапряжением мышц шеи.
Спасибо большое