Спорадическая форма фатальной бессонницы

Тяжелые инсомнии с 2015 года. Процедуры эко, рождение ребёнка. Ребёнок вставал на кормление каждые 15 минут и днем и ночью. Спала урывками в течение 6 месяцев. После чего было предоставлено место сна без ребёнка но уснуть не смогла. Как будто выдергивало из сна. Проходила лечение в стационаре феназепам кратким курсом, атаракс золофт и год труксал зачем то. На феназепаме спала хорошо. Когда отменили терапию и оставили труксал, опять спать перестала. С тех пор мучают тяжелейшие бессонницы часто с невозможностью уснуть ни днем ни ночью. Сильная сонливость, и разбитость но стоит прилечь на час-сна нет. Тревожности как таковой нет. В хорошие дни сплю около 4 часов, всегда вижу яркие сны. На протяжении многих лет лечили от кпт до препаратов группы СИОЗ. Гигиена сна, режим. Сон все равно плохой. В плохие дни полное отсутствие сна. На МРТ обнаружили кисту шишковидной железы но сказали она ни на что не влияет, и симметричные включения в базальных ганглиях. Очаги не растут. Исключили накопление железа и меди. Те ни Вильсона ни Галлервордена-Шпатца нет. Может ли это быть смертельная фатальная бессонница? Я читала что со спорадической формой дольше живут..и она медленнее прогрессирует. В детском и подростковом возрасте проблем со сном не было, хотябыло тяжелое детство. Может это оно заболевание ? И что делать? Очень устала так жить. Депрессии как таковой нет, посплю-хочется радоваться жизни не посплю-все плохо. Неужели не выбраться? Ещё участились вестибулярные головокружения периодически ( снимаются маневром у врача). Очень устала. Кстати обнаружила что могу уснуть от препарата зиртек, случайно. Словила пищевую аллергию накапала, через полчаса уснула проспала 7 часов.

Вазомоторный ринит, хронический тонзиллит
36 лет
15 Июня ·Просмотров: 209·Светлана

Здравствуйте!
Учитывая описанное данных за фатальную бессонницу нет, есть данные, что препарата не подходят. У Вас было неплохое лечение, но так понимаю до конца подобрано не было эффективного помимо феназепама.

Вообще фатальной бессонница очень редкое редкое явление, Вы же на феназепам спали. Вероятно, что на фоне всех стоессыылз событий, ЭКО, частных ночных пробуждений и соответственно сбитая режима сна привело к подобному.

Принимали золофт, труксал год указываете, была ли какая-нибудь динамика на фоне приема?

Зодак работает на гистамин в связи с чем и возник сон.

Здравствуйте, после стационара, была положительная динамика. Вернее во время лечения в стационаре. Там помимо прочего были ещё капельницы, Незнаю с чем. Как только выписали и на домашнее дальнейшее лечение посадили все началось с начала, потом я подходила туда же к тем сомнолога и и психотерапевтам чтобы сменили лечение после года, раз не помогает. Сказали не посогает значит надо 2 года пить. Все. Я пила ещё 2 года но сон так и остался плохим в целом. Приступы тотальной бессонницы никуда не ушли, бывает что не сплю по нескольку суток. Терапия была назначена в 2015 и продолжена до 2018 года. Потом были другие исследования назначали триттико от которого у меня забавная побочка-заложенность носа. Но в целом улучшений нет. В целом все так же. Есть периоды сна по 4 часа а есть месяцы ужасных обострений отсутствия сна.

От труксала и СИОЗ улучшений по бессонницы не почувствовала. СИОЗ на тот момент помогли с тревогой, она была конечно тк я в шоке была от ситуации. Сейчас как будто смирилась чтоли. Тревоги нет. Просто устала. Невыносимо тяжело в обострения. Сейчас обострение. Не спала уже 2 суток. Был поверхностный сон сегодня около 2 часов, все.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию это не похоже на фатальную бессонницу. Главные аргументы опровергающие это: бессонница продолжается около 10 лет, при этом у вас нет прогрессирующего когнитивного снижения, тяжелых неврологических нарушений или быстрого ухудшения состояния, которые характерны фатальных бессонниц. Кроме того, у вас сохраняются периоды сна, яркие сновидения и даже эпизоды, когда сон восстанавливается под действием некоторых препаратов (например, Зиртека), что говорит о сохранности самого механизма сна.

Гораздо больше ваша история напоминает хроническую инсомнию, сформировавшуюся после рождения ребенка. Полгода сна урывками с пробуждениями каждые 15 минут это огромная нагрузка на нервную систему.

Мне также кажется важным, что ваше самочувствие напрямую зависит от количества сна: когда удается поспать, появляется желание жить, радоваться, строить планы. Это не очень похоже на депрессию, а скорее на естественную реакцию организма на многолетнее недосыпание.

Если говорить о лечении, то после стольких лет бессонницы обычные рекомендации по гигиене сна уже редко оказываются достаточными. Я бы рекомендовала специалиста именно по хронической инсомнии и пройти психотерапию именно КПТ-И (когнитивно-поведенческая терапия бессонницы), а не просто КПТ. Вы упоминаете, что проходили КПТ. Здесь важно уточнить, была ли это именно КПТ-И,с расчетом эффективности сна и ведением дневника сна под руководством специалиста. Наиболее эффективная ее часть включает контроль стимулов и ограничение времени в постели. Например, если человек лежит в кровати 8–9 часов, а спит только 4 часа, временно сокращают время пребывания в постели до реального времени сна, чтобы усилить давление сна и восстановить его непрерывность. Это непростая методика, но именно она считается одной из самых результативных при хроничеческой бессоннице.
Также стоит обсудить с сомнологом на очном приеме проведение полноценного обследования сна, если оно не проводилось ранее: полисомнографию, актографию.

Здравствуйте, на полисомнографии частые пробуждения и отсутствие глубокого сна. Во время обострения. По поводу кпт да была обычная терапия кпт где мы с психологом разобрали меня по молекулам. Была в терапии 2 года. А есть специальное кпт при бесснице? Где искать специалиста? Нахожусь в СПб.

Да, существует отдельное направление КПТ-И. Это не совсем то же самое, что обычная КПТ, где разбирают жизненные ситуации, убеждения, отношения и тревогу. Судя по вашему описанию, вы проходили именно классическую КПТ.

КПТ-И направлена непосредственно на механизмы, поддерживающие бессонницу. Там используются достаточно специфические техники: работа с ограничением времени в постели, контролем стимулов, коррекцией поведения вокруг сна, снижением гиперконтроля над процессом засыпания и страха бессонницы. Для многих людей с хронической инсомнией именно этот подход оказывается более эффективным, чем обычная психотерапия.

Поищите в своем городе не просто психолога, а именно психолога/психотерапевта, который прямо указывает в своей практике КПТ-И (когнитивно-поведенческая терапия инсомнии). Такие специалисты часто работают при центрах медицины сна или сомнологических клиниках. Либо можете онлайн поискать специалиста.

Спасибо!

Здравствуйте! Понимаю вашу усталость. Но на фатальную бессонницу это не похоже , тк стаж бессонницы уже большой , а неврологического дефицита не появляется, это похоже на сильное истощение нервной системы на фоне эко, наверняка , это вызывало немало переживаний, затем беременность, роды , нарушение сна в связи кормлением малыша и мозг просто живет в постоянном перевозбуждении , что мешает спать.
Обязательно нужно обследование у сомнолога полноценное , вам назначали антидепрессанты, поэтому что сон редко является изолированной проблемой , чаще это симптом чего-то(проблемы с ЩЖ, стрессы , тревога (даже если вы ее не чувствуете), депрессивные состояния и тд).
Поэтому очень важно посетить очно сомнолога , затем психиатра и уже дополнительно КПТ-И (не просто КПТ , а именно инсомнии). Восстановление сна - непростая задача , к сожалению. Но комплексный подход поможет вам разобраться и в причинах и помочь улучшить качество сна.
КПТ какие техники осваивали ?

Здравствуйте,. Я конечно посещала сомнолога и не одного. Психиатров тоже, тревогу и депрессию исключили. Была в кпт 2 года где разбирала себя с психологом не помогло. А что за кпт инсомнии? Такого не пробовала и где искать специалиста? Живу в СПБ

Можно онлайн работать. Это чисто терапия , направленная на бессонницу, есть такие протоколы в КПТ.
Какие дал рекомендации сомнолог? Проблемы были обнаружены ?

Многолетние рекоменции сомнологов. Гигиена сна, режим, иногда препараты. Дело в том что эффект временный. Обострения так же происходят. Такие де тяжелые. То есть в целом лучше не становится.

А в КПТ практиковали метод ограничения сна ?
Работали над ассоцициаей вокруг сна ? Техники релаксации?

Нет, кпт было классическая терапия

Ограничение сна пробовала с сомнологом, режим, и релаксацию

Это и есть кпт при бессоннице? Если да то выходит пробовали

Это часть КПТ -И, но не только на этом строится протокол.

Здравствуйте, Светлана.
Описанное состояние не подходит под критерии фатальной бессонницы.
Для лечения можно рассматривать прием миртазапина, триттико или флувоксамина - это антидепрессанты со снотворным действием.
На данный момент всё же стресс и недосып из-за частого ночного вскакивания - это стресс, потому и есть ухудшения

Так постоянные вскакивания то были в 2015 году, очень давно неужели так повлияло?

От триттико у меня почему- то закладывает нос)

Была и у Сомнологов и у Психиатров. Тревогу и депрессию исключили. На полисомнографии в обострении отсутствуют фазы глубокого сна. На таблетки кое но не хочется подсаживаться но пробовала много , группу СИОЗ, триттико.

Просто руки опускаются как будто от всех лекарств есть улучшение на чуток но не по бессоннице а просто ты сонливый а сон такой же плохой

Бессонница всегда возвращается как будто тяжелее чем предидущая.

Здравствуйте Светлана!
В добавление к рекомендациям коллег по преодолению бессонницы могу обратить ваше внимание на весьма эффективную психотехнику - аутотренинг по Шульцу.Её эффективность обусловлена влиянием на психофизиологические процессы, которые непосредственно связаны с засыпанием и поддержанием сна. Так как бессонница часто связана с чрезмерным беспокойством, переживаниями, стрессом, вызывающим и мышечные напряжения, то аутогенная тренировка способствует расслаблению мышц, замедлению сердечного ритма и дыхания, снижению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению психического напряжения и тревоги, создавая более благоприятные условия для засыпания. Формулы аутогенной тренировки, направленные на ощущение тяжести в конечностях и тепла в теле, способствуют физическому расслаблению, которое переходит и в состояние психического покоя. При использовании этого метода важно учитывать систематичность. Для достижения эффекта необходимо регулярное выполнение упражнений аутогенной тренировки, желательно два раза в день, в спокойной обстановке, особенно перед ночным сном.

Здравствуйте, да я тревоги не чувствую. Тревожных мыслей нет. Ничего меня не пугает. Просто тупо не сплю, как будто что-то в голове сломалось.

Методы расслабления использую ванны с магнием плюс гипноз для сна, но все равно, в обострение получается только дремать. Глубокого сна нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать