Расшифровка мрт предстательной

сравнить мрт предстательной с прошлым мрт полгода назад.. пса 02.24-0.37(после ТУР), 11.25- 0.56,03.26- 0.63, 06.26-0.74. При крайнем мрт небольшое воспаление редстательной- учащенное мочеиспускание,на следующий день прошло. 14.06.2026г Специализация Врач-рентгенолог ФИО Заключение Сравнением с МРТ от 11.12.2025. Участки измененного МР-сигнала в периферической зоне предстательной железы: - слева без динамики в сравнении с предыдущим МРТ (более вероятно, поствоспалительные изменения). - справа, умеренно ограничивающий диффузию, в сравнении с предыдущим МРТ (более вероятно, поствоспалительные изменения; дифференциальная диагностика с рецидивом основного заболевания). Конкременты мочевого пузыря (без динамики). Описание результатов Рак предстательной железы T2N0M0, IIст, состояние после ТУР предстательной железы от 21.02.24 г. Жидкости в полости малого таза не выявлено. ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА размерами 30*33*40 мм (V = 20.5 см3). ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ ЗОНА толщиной до 15 мм, сигнал от периферической зоны неоднородный за счет клиновидных и линейных включений гипоинтенсивных по T2. Справа на 9-12 часах условного циферблата визуализируется участок 13*7 мм со слабым ограничением диффузии, ранним накоплением контрастного препарата (ранее не отмечалось ограничение диффузии в данной зоне). Слева на 4-5 часах условного циферблата визуализируется участок с аналогичными МР-характеристиками, размерами 10*7 мм (без динамики). ПЕРЕХОДНАЯ ЗОНА достоверно не визуализируется. КЛЕТЧАТКА РЕКТОПРОСТАТИЧЕСКИХ УГЛОВ не изменена. Изменений нейроваскулярных пучков не выявлено. НАРУЖНЫЙ СФИНКТЕР УРЕТРЫ: не изменен. СЕМЕННЫЕ ПУЗЫРЬКИ: стенки не утолщены, содержимое жидкостное. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: достаточного наполнения. В области цисто-уретрального анастомоза отмечаются конкременты (5 шт.) диаметром до 3.5 мм. Нижние отделы мочеточников не расширены. ПРЯМАЯ КИШКА: стенка не утолщена, видимых инфильтративных изменений, внутрипросветных образований нет. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: не увеличены. КОСТИ: с дегенеративными изменениями. Контрастирование Введение контраста Наименование контраста: Гадовист (Гадобутрол) 1 ммоль/мл - 15 мл. Путь введения: внутривенно (автоматически). Скорость введения: 2.0 мл/с. Время проведения исследования после введения контраста: 5.0 мин. Побочные реакции: нет.

Дорсопатия.Остеохондроз п/кр отдела позвоночника с миелопатией в стадии регресса нижнего парапареза с уровня Th6-Th7 вследствие оперированной дуральной артерио-венозной фистулы -эмболизация от 23.07.2021. Синдром люмбалгии. Синдром беспокойных ног. Сенс
68 лет
15 Июня ·Просмотров: 108·Игорь, Москва

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования нет убедительных данных за рецидив рака предстательной железы.
Справа появился участок со слабым ограничением диффузии и ранним накоплением контраста.
Острый простатит существенно искажает МР-картину, вызывая ложноположительные результаты (имитируя опухоль).
В таких случаях обычно рекомендуют контрольный анализ ПСА через 4–6 недель на фоне полного купирования воспалительных явлений для исключения ложного завышения и повторное проведение МРТ через 3 мес.

Здравствуйте. По МРТ убедительных признаков рецидива рака предстательной железы сейчас нет, но вот этот участок справа настораживает конечно. Такие признаки могут встречаться как при опухолевом очаге, так и при воспалительных изменениях простаты, особенно если на момент исследования были симптомы простатита или учащенное мочеиспускание. Участок слева без динамики, что больше говорит за поствоспалительные изменения.

ПСА тоже требует контроля в динамике, такой рост не является основанием сразу говорить о рецидиве только по одному МРТ. Я обычно рекомендую пересдать ПСА через 4-6 недель после полного стихания воспаления, желательно в одной лаборатории. Если ПСА продолжит расти, стоит рассмотреть ПЭТ-КТ с ПСМА или повтор МРТ через 3 месяца с пересмотром дисков у рентгенолога по простате. Здоровья Вам.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований данных за рецидив заболевания нет.
Но воспалительный процесс может искажать картину, ввиде появления новых очагов или диффузии тканей.
Поэтому рекомендуется консультация уролога, лечение воспалительного процесса, после этого контроль ПСА через 4 недели.
Вы сейчас продолжаете лечение?

Александра Александровна, принимаю омник окас

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака предстательной железы ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Правильно ли я понимаю, что в 2024 году был ТУР простаты и после этого была избрана тактика динамического наблюдения?
И сейчас лечение не проводится?
Самое главное в подобных ситуациях- это динамика ПСА, а не данные МРТ
При цифре ПСА до 2.0 никаких действий проводить не требуется
После 2.0 рассматривают вопрос о локальном лечении - то есть лучевой терапии

Владислав Анатольевич, лечение не проводится,каждые 3 месяца ПСА,каждые 6-мрт.

в подобных ситуациях продолжают тактику активного динамического наблюдения - до роста ПСА до 2.0
При достижении этой цифры начинают лечение
Сейчас показаний нет
Какова была сумма Глисона? 6?

Владислав Анатольевич, да

Принятый ответ

Тогда продолжается тактика наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая отсутствие динамики по уровню общего ПСА, лечение в настоящее время не показано. При повышении ПСА более 2 диагностировался бы биохимический рецидив и было показано лечение. На данном этапе только динамическое наблюдение, лечение не целесообразно, поскольку нет данных об активности онкологического процесса, о чем говорит уровень ПСА. При рецидиве остаточные клетки опухоли были бы активны и экспрессировали этот онкомаркер.