Камни в мочевом пузыре

В описании МРТ появились камни.Беспокоит мочеиспускание.

68 лет

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По данным МРТ описывают 5 конкрементов мочевого пузыря до 3 мм. Обычно такие конкременты могут выйти самостоятельно , но если уже имеются жалобы можно подумать об оперативном лечении . Удалении камней трансуретрально . Что конкретно беспокоит по мочеиспусканию ? Рези , боли либо вялая струя мочи ?

Абдуризак Усманович, вялая струя,периодически , то льет целый день, то задержка по 7-8 часов

Учитывая наличие конкрементов мочевого пузыря значит есть остаточная моча скорее всего .

Хотя описывают по МРТ что ее нет , не соглашусь

Лучше выполнить узи мочевого пузыря после микции.

Подскажите когда выполняли тур ?

Абдуризак Усманович, 21.02.24

С учетом жалоб на вялую струю мочи и задержки мочеиспускания , не исключается стриктура уретры ( сужение мочеиспускательного канала ) как следствие осложнения после ТУР простаты . Такое встречается часто . Необходимо выполнить восходящую уретрографию . И уже по результатам принимать решение . Если стриктура подтвердится , то решается это оперативным путем , эндоскопически рассекают стриктуру , за одно и убирают камни мочевого пузыря

В своей практике встречаюсь с таким часто , после операции обычно все нормализуется .

Абдуризак Усманович, а с камнями то что?

Абдуризак Усманович, хотелось бы терапевтический вариант.

Так я же уже написал . Камни в мочевом пузыре образуются на фоне задержки мочеиспускания , хронической задержки . Причина этого скорее всего в стриктуре уретры ( после тур простаты ) .для подтверждения диагноза необходимо выполнить восходящую уретрографию . Если диагноз подтвердится то лечится это оперативно . То есть эндоскопически решают проблему сужения , далее так же эндоскопически удаляют камни мочевого пузыря

Если стриктура подтвердится то консервативно это не лечится

Если дело не в структуре . То сейчас модно порекомендовать Омник 0,4 мг по 1 кап 1 раз в сутки -длительно

На период лечения ограничить алкоголь соленое и острое

Какие препараты принимали раньше ?

Абдуризак Усманович, до операции омник,после-везикар курсами, антибиотики при болях

Везикар в связи с чем принимали ?

Было недержание мочи ?

Абдуризак Усманович, да периодически

Везикар может вызывать задержки мочеиспускания . И учитывая камни в мочевом пузыре ( хроническую задержку ) он вообще не рекомендуется

Сейчас можно начать принимать Омник 0,4 мг по 1 кап 1 раз в сутки - 3 месяца . Канефрон 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц .

Добрый вечер. По результатам мрт выявлено мелкие конкременты, размером до 3 мм. Такого размера камни выходит самостоятельно и клинически в целом себя никак не проявляют. Обычно камни в мочевом пузыре возникают на фоне хронической задержки мочи. Необходимо выполнить узи мочевого пузыря с определением остаточного объемом мочи. Если по результатам будет остаточный объем, при этом присутствует жалобы настрою мочи ,затрудненное мочеиспускание, необходимо исключить структуру уретра, которая может возникнуть на фоне ТУР.. чтобы исключить структуру уретры, необходимо выполнить урофлоуметрию и уретрографию.
На сегодняшний день, по имеющимся жалобам и описанию МРТ, можно порекомендовать(при отсутствии противопоказаний, аллергия):
-Цистон по 2т 2р/с 2месяца
-Омник Окас по одной капсуле утром завтрака длительно

Луиза Римихановна, я инвалид,вес 150кг,рост 195см, малоподвижен. После операции пил везикар вроде помогал, а потом опять.Хотелось бы рассмотреть терапевтический вариант, Кровь и моча в норме.

Выше рекомендации даны по тактике.

Луиза Римихановна, я правильно понял,омник-до еды,цистон-после?

Принятый ответ

Омник утром после завтрака,Цистон также после еды.

Добрый день. Много нюансов.
1. МРТ это не метод диагностики камнем в мочевыводящих путях.
2. Какие у Вас жалобы на мочеиспускние?
3. Какая была операция в 2024 году?
4. Были ли другие отделения (анализы мочи, крови)?

Дмитрий Валерьевич, прерывестое ,слабая струя, день может лить практически без пауз,день паузы 2-3 часа, день 7-8. ТУР гиперплазированной предстательной железы от 21.02.24 г. Обследован в ГВКГ им.Бурденко была выявлена спинальная дуральная артериовенозная фистула на уровне Th 6-7. оперативное вмешательство от 23.07.2021г
МРТ ГОП с к/у от 29.06.2021 : в больш.степени картина соотв.ДАВФ на ГОП. За последний месяц сдал анализы крови и мочи- все в пределах нормы
.

Да, вновь приложенные обследования просмотрел (КТ и анализ мочи).
Тогда необходимо уточнить по какой причине слабая струя.
1. УЗИ мочевого пузыря, остаточной мочи
2. Урофлоуметрия
3. Восходящая уретрография
4. Уретроцистоскопия

Дмитрий Валерьевич, большие проблемы с подвижностью,инвалид 2гр.,практически не хожу, при весе 150кг и росте 195см,целый букет неврологических заболеваний,любая поездка это большая сложность, а зимой и риск. Можно ли начать медикаментозное лечение ,а по результатам принять решение по дальнейшим шагам?

Дмитрий Валерьевич, струя бывает разная, конечно сильной нет,но бывает более-менее

Дмитрий Валерьевич,

В таком случае обычно рекомендуют приём альфаблокаторов( Омник или профлосин или урорек)