Болит справа внизу живота

Здравствуйте, в 2023 году удаляли аппенлицит(острый флегмонозный), спустя пару месяцев начала ощущать скованность, спустя какое-то время в зале так же ощущалось, что не могу влево наклониться, растянуться, врач сказал, что это спайки, будут вот так беспокоить. Недавно, на тренировке, делая упражнения жим ног, я почувствовала, что во время усилия немного что-то пережала, было ощущение, что между ногой и туловищем я немного прижала жир, так как не втянула живот. С этого дня началась какая-то эпопея, я еще тревожный человек, было в месте удаления аппендицита чувство спазма, будто чуть чуть надутый, раньше там так же копились газы, если было вздутие, а сейчас болезненнее и плюсом было, что у меня переднюю поверхность бедра покалывало, как мурашки, с пояснице и ногой все прошло, а вот с животом уже 2 неделю Рентген поясницы прикрепила, узи ОБП - загиб, взвесь желчи и уплотнена стенка желчного пузыря, а так же поджелудочная железа диффузное изменение, стул нормальный, примесей не замечала, газы отходят, сейчас, даже сидя на стуле, в наклоне чуть-чуть влево я чувствую скованность справа в районе поясницы и косых мышц,а при начале движения отдает в место удаления аппендицита

Пролактинемия
28 лет
15 Июня ·Просмотров: 117·Юля

Принятый ответ

Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Юлия, я бы сперва получила консультацию врача-невролога, проверила бы симптомы натяжения бедренного нерва, исключила бы нейропатию латерального кожного нерва бедра, возможно провести электромиографию следует.
Возможно, имеет место раздражение подвздошно-пахового/бедренного нерва или перенапряжение мышц после зажима ног.

Анна Михайловна, здравствуйте.
Еще вот сегодня, было вздутие в животе из-за клубники съеденной накануне, ощущалось это вздутие именно в этом углу, на месте удаления аппендицита, а так же из-за скованности я начала крутить ногой, как для разминки ТБС, и когда ногу приводила к животу, мне прям было больно, где вздутие 🥲
Невролог ничего насчет этого не предложил, только направил на снимки рентген

Здесь необходимо исключать неврологическую патологию и суставную. Артролог вам еще нужен.

Анна Михайловна, спасибо, схожу

Юлия, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам самое главное!

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом локализации болевого синдрома в подобной ситуации, рекомендуют обратить внимание на кишечник, так как в проекции правой подвздошной области располагается восходящий отдел толстого кишечника, а в проекции левой подвздошной области располагается сигмовидная кишка. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.

После хирургических вмешательств есть несколько причин развития данного состояние :

1. Небольшой воспалительный процесс в данной зоне - сдать анализ кала на фокальный кальпротектин

2. После хирургических вмешательств могут формироваться спайки - которые вызывают ощущение потягивания в период физической активности и в покое дискомфорт в животе .

3. После операции формируется висцеральная гиперчувствительность, которая дает лишние гиперсигналы мозгу даже о обычной работе данного отдела; в этой зоне идет резкий переход терминального отдела тонкой кишки в толстую кишку , где при газообразовании идет перерастяжение.

4. Неврологическая симптоматика - обсуждение с неврологом возможного развития различных симптомов натяжения мышц.

На данный момент, можно длительно принимать тримебутин для снятия напряжения и спазма.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Дарья Андреевна, спасибо большое, согласна, не вывожу тревоги по отношению к здоровью и страха болезней.
От этого остро реагирую, замечала, что боль ниже становилась на фоне «отвлечения» на что-то другое
Понимаю головой, что тренировка просто спровоцировала что-то, но накручиваю на самое страшное
Спасибо, обследуюсь

Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста, а кальпротектин сдавать Кал или кровь?

Извините, что долго не отвечала🙏🏻 кал сдают🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно

Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели

-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан