Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос гастроэнтерологу — вопрос №321520

Добрый день.

Обращаюсь с таким вопросом: вчера ужинал примерно в 23:20 и показалось, что что-то твердое прошло по нёбу (не травмировало). При глотании никакого дискомфорта не было. Ел гречку и филе индейки. Опасаюсь, что это была косточка.

На момент написания (14:20) уже прошло, получается, 15 часов. За это время еда уже должна была пройти желудок и тонкий кишечник? Острых болей при движении/сидении/наклонах/приседаниях/поворотах корпуса не наблюдаю (только при нажатии в одну область (в районе шрама от аппендектомии, отдаёт в сторону пупка)) болит и немного бурлило (фото приложу). Температура 36.9-37. Тошноты/рвоты нет. Аппетит вроде есть, но меньше, чем обычно. Может переволновался? Ещё вчера съел днем съел киндер шоколад грамм 100-125, у меня от него бывает не очень в кишечнике. Может боль быть из-за него?

На что мне стоит обратить внимание в ближайшее время? Спасибо!

Гастроэнтеролог
Добрый день, еда конечно уже прошла желудок.
Спазмолитики никакие не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а тонкий кишечник? Спазмолитики никакие не принимал

Гастроэнтеролог
Прошла.
Если сейчас сохраняются неприятные ощущения, то можно принять но-шпу.
Страшного в данном случае ничего не будет, вероятнее всего это связано с употреблением большого количества шоколада за один прием.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Если бы вы проглотили косточку, то был бы дискомфорт в области желудка и на протяжении всего кишечника. Боль в области шрама, скорее вызвана спаечным образованием между тканями, поэтому при нажатии отдаёт в околопупочную область. Рекомендую наблюдение за своим состоянием в течение 3 суток. Осмотр кала после актва дефикации на наличие прожилок крови, слизи. При дискомфорт в области живота(пр приёме шоколада) рекомендую принять ношпу 40 мг однократно или мебеверин 200 мг однократно. В рацион использовать больше качественный(натуральный шоколад). Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, В области желудка был дискомфорт ещё и до этого, в течении 2,5 часов после еды (потом лёг спать) никаких ухудшений не наблюдал. Сегодня немного понажимал на живот, только в области шрама боль (только при нажатии). По поводу кала - первый поход в туалет был нормальный (оформленные, коричневый), второй (через полтора часа) с жёлтой слизью и чуть менее оформленный желтоватого цвета (у меня дискенезия желчевыводящих путей, такое бывает) + видимо из-за шоколада прослабило немного. Больше позывов не было. Диареи нет. Что думаете?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Думаю, что боль в области шрама никак не связана с неудобным актом глотания. Если есть дискинезия желчевыводящих путей, то периодические расстройства в виде диареи, тяжесть будут вас беспокоить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не переживайте. косточка от птицы наполовину состоит из хряща, он уже повергся лизису(расщеплению(в желудке). Теперь она маленькая и свободно пройдет через желудочно-кишечный тракт. Организм привык справляться с такими проблемами(проглатывание косточки от абрикоса с острым кончиком). Не надо ни на что обращать внимание, наоборот- расслабьтесь Боли и урчание в области шва вы и заметили только из-за настороженности. А они были всегда, т.к. после любой операции остаются спайки и деформация органа.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, возможно что это и не косточка была, может от гречки или более просушенный кусок курицы. Боли только при нажатии. Это о чём-то говорит (имею ввиду степень сложности причины боли)?
Гастроэнтеролог
Болезненность от спаек после операции, к проглоченному кусочку отношения не имеет. просто раньше вы себя не прощупывали.
Гастроэнтеролог
Добрый день!!!
Думаю, что Вы излишне себя мучаете.Для профилактики можете принять пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой -10 дн или маалокс 1 дл 3 раза в день -5 дн.
2. При сохранении дискомфорта в животе - тримебутин форте 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-2 недели
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, в случае когда человек проглатывает какой-то предмет (кость, что-то острое, что может внутри травмировать), то как быстро появляются симптомы таких повреждений и каковы они?
Гастроэнтеролог
если повреждаются пищевод и желудок , то боли появляются незамедлительно, кишечник от 5 до 24 часов.Сдайте кал на скрытую кровь,если ее нет в кале,выдохните.Если совсем тревожность не покидает- пройдите эгдс.
Клиент
Елена, прошло уже около 20 часов. Острых болей при движении/сидении/наклонах/приседаниях/поворотах корпуса не наблюдаю. Если понажимать на живот кое-где побаливает, но ничего критичного. Получается если у человека появляется такая внутренняя травма, то она будет беспокоить и при обычном движении, а не только при нажатии на живот?
Гастроэнтеролог
сдать кровь в кале и эгдс.Может и не болеть.Если Вы человек переживательный, то пройдите обследование
Клиент
Елена, с текущей эпид. обстановкой у нас в городе по больницам ходить только заразу цеплять. В обычных обстоятельствах уже бы сходил. Получается кровь может быть при любом типе повреждений. Но если повреждение серьёзное (я про кишечник), то оно бы уже дало о себе знать?
Гастроэнтеролог
Да,Александр.Успокойтесь,попейте пепсан р он обладает обволакивающим и противовоспалительным действием.Все будет хорошо.
Клиент
Елена, можно использовать улькавис вместо пепсана? Пепсан просто быстрее подействует?
Гастроэнтеролог
это разные лекарства вообще
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Травмирующий компонет косточки проявил бы себя в любом случае в течение суток- боли в животе, возможно, подьем температуры нарушение стула и др...
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Даже если вы проглотили маленькую косточку,которая прошла по пищеводу незаметно,то и дальше все пройдёт и выйдет естественным путём .
Обращать внимание стоит на болевые ощущения.Но их не будет.Все спокойно пройдёт и выйдет