Консультация терапевта /

Помогите советом — вопрос №1100903

Доброго времени суток!
Я запуталась. Был назначен урсосан из-за повышенного холестерина. Но при этом у меня гепатоз и повышены АЛТ, АСТ (были незначительно, пока не знаю, как сейчас). Узнала, что урсосан повышает печоночные показатели. Кроме того, была побочка от урсосана: болел живот и спина, проносило со страшной силой. Пока остановила приём урсосана, пью гептор, тримедат, пропила энтерол, пью дюспаталин.

Сейчас болит правый бок сверху, ноет поясница немного, стул чуть улучшился - вернулся к тому. что был: кашицеообразный. Но не проносит.

Подскажите дальнейшие действия. Мне посоветовали начать пить урсосан с минимальной дозы до той, что мне положена (1000). Но дублировать ли это гептором, чтобы утихомирить печеночные показатели?

Есть ли смысл в таком состоянии создавать анализы или повременить, пока станет чутка лучше?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, РА, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, ожирение (108, похудела со 120)

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, анализы сейчас нет смысла прикреплять, потому что они старые, больше трех месяцев.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, биохимический анализ крови сдавали?УЗИ брюшной полости?
Клиент
Хайшат, да, я все делала. Написано, что анализы сдавались больше трех месяцев назад. Сейчас они уже наверняка неактуальны, так как я и похудела, и пила лекарства. Сейчас меня интересует вопрос, который я написала. Прием урсосана и гептора при условии, что урсосан повышает показания АЛТ-АСТ.
Клиент
Хайшат, новые анализы я пока не сдавала, потому что была недавно побочка от урсосана: меня проносило и болел желудок. Я пока не пью его.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для холестерина урсосан назначается, если есть застой желчи на узи, если его нет, то он не нужен
По вашим вопросам, гептор продолжайте до 1 мес, затем сдайте печёночные пробы и узи брюшной полости, если будет застой желчи в, то тогда можно желчегонные
Клиент
Анна, терапевт прописал урсосан для снижения холестерина, но по УЗИ с желчным у меня все ок. На последнем у меня была сильно увеличена печень и селезенка, но желчный ок.
Клиент
Анна, то есть в целом я зря пила урсосан? Он на холестерин никак не влиял? А что для его снижения можно попить, не включая статины? Или достаточно похудения?
Клиент
Анна, я прикрепила анализы, но они с конца июля
Клиент
Анна, там же и узи брюшной полости. Я с того времени похудела на 12 кг и изменила рацион сильно.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела ваши анализы и узи
Повторюсь, урсосан для снижения холестерина назначается при застое желчи, у вас его нет
Пропили, ну и ничего страшного, он хорошо действует на печень при гепатоз, улучшая обменные процессы в ней в гепатоцитах
На счёт холестерина, пока диета 10, можно омега 3 не менее 1000 мг в сут, 1 мес, затем пересдайте общий холестерин, если будет повышен, на таких же цифрах, то уже более серьёзные препараты, в зависимости от его уровня, если будет ближе к норме(до 5.2 норма), то дальше диета
Клиент
Анна, этим анализам три месяца... Все это время пила урсосан + худела. Я на ПП + 1500кк, не больше. Последние дни, видимо, от него (или нет?) болел живот, сейчас болит бок (тяжесть в нем) под ребрами. Не слишком сильно, но боль ноющая.
Когда мне лучше сдать анализы? Попить пока гептор и последить? Могла ли потеря веса помочь в снижении холестерина?

И скажите: печень ужасно увеличена? Это приближает к циррозу?
Я уж тут прочла про рак слепой кишки... а там и гепатомеалгия, и прочее. В общем, напугала сама себя.
Клиент
Анна, а стоит пересдавать гемостаз? Там проблемы с фибриногеном и скоростью. Сказали, что из-за печени может быть. В общем, когда таки идти сдавать анализы, я так и не могу понять.
Терапевт, Кардиолог
Я видела, что анализы несвежие
Нет повторить их надо через 1 мес,тогда переделать узи брюшной полости после того как пропьете гептрал, тогда станет ясно, что делать дальше
Гептор пить 1 мес, может придётся и дольше для восстановления печени и её размеров
Потеря веса помогает в снижении холестерина
Печень увеличена несильно, но есть
Рак - не ваша тема
От урсосана может быть такая побочка
Клиент
Анна, спасибо вам большое. А боль в правом боку - это урсосан? Впрочем, я пью тримедат и дюспаталин еще.
Терапевт, Кардиолог
Боль может быть от урсосана, вы его прекратите
Вам или тримедат, что предпочтительнее от болей в правом подреберье или дюспаталин, в общем что-то одно
Принятый ответ
Клиент
Анна, о, забыла. а дозировка? Сейчас пью 1200. По 400 три раза в день.
Клиент
Анна, дозировка гептора в смысле.
Терапевт, Кардиолог
По 400 2 р в день