Болят кисти и запястья рук от работы с ноутбуком/телефоном
Всем добрый день! Уже 2-3 месяц ощущаются боли на обеих руках в разных областях. Самые первые симптомы были еще 2 года назад - начал болеть большой палец после долгого скроллинга на телефоне. Затем после минимизации таких действий боль ушла. Но сейчас все ухудшилось. Как на левой, так и на правой руке болят пальцы, особенно большой, участок между указательным и большим, на левой может потянуть внутреннюю часть кисти, на правой и немного на левой - запястье и ниже. На выходных без работы симптомы уменьшаются, но в будние практически ежедневно что-то заболит. Локализация при этом может меняться - например, пройдет запястье, начнет костяшка пальца побаливать. Участки, где особенно болит, отмечены на фото во вложении (на фото кривые мизинцы, но они такие с рождения - не болят и не беспокоят) Много работы за ноутбуком и действий на тачпаде, когда листаешь и двигаешь руку вверх-вниз. Стала прикладывать холод - стало чуть лучше, еще мазала мазь ибупрофен и вьетнамскую с ядом кобры, но эффект неясен, боль все равно потом возвращается. Вопросы: 1. Какое лечение необходимо, чтобы не запустить процесс? 2. Из-за работы исключить действия на ноутбук/телефоне все равно нельзя, но может добавить для профилактики какие-то упражнения, какие видео поискать на эту тему? 3. Нужно ли делать МРТ? Оно достаточно дорогое для 2 кистей, можно ли попробовать какое-то базовое лечение и обойтись пока без него?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию случая и фото, можно предположить постперегрузочные тендиниты и артриты суставов кистей.
Это профессиональная хроническая болезнь музыкантов и программистов.
Как только будет возникать перегрузка, воспаление будет рецидивировать.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
- Кл ан крови с СОЭ
- Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Нужно ли делать МРТ? - не вижу такой необходимости.
Какое лечение необходимо, чтобы не запустить процесс?
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. При обострении не ждать, что само пройдёт, сразу начинать приём препаратов, использовать мази и убрать нагрузку.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
2. Для долечивания продолжают местные средства и применяют физиотерапию.
Купите аппараты для домашней физиотерапии и делайте дома или ходите в поликлинику.
Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры, массаж, иглоукалывание.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Делайте перерывы в работе каждый час и 5 минут занимайтесь ЛФК. Ставьте таймер.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Назначают коллаген 2 типа и хондропротекторы (доказательная база эффективности слабая).
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
1. Обкалывание с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине сустава и сухожилия. Врачебная процедура. Очень эффективно.
Больше 3-х процедур в год не рекомендуют.
2. Ударно-волновая терапия
3. Обкалывание сухожилий Плексатроном.
4. HILT терапия
5. PRP терапия
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, добрый день! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, Препараты группы НПВС, Препараты, снимающие мышечный спазм, Мази НПВС - одновременно принимать? И есть какой-то максимальный ограничительный срок для приема препаратов и использования мазей при лечении?
Константин Эдуардович, и еще вопрос, показано ли ношение во время работы ортеза?
Препараты группы НПВС, Препараты, снимающие мышечный спазм, Мази НПВС - одновременно принимать?
Обычно назначают одновременно, гл делает это лечащий врач.
И есть какой-то максимальный ограничительный срок для приема препаратов и использования мазей при лечении?
Такого срока нет, но обычно назначают на на 1-2 недели в зависимости от симптомов.
Сразу прекращают при побочных эффектах.
показано ли ношение во время работы ортеза?
Ну, многие не могут работать в ортезе.
Если у Вас получается работать в ортезе и есть облегчение от его использования - применяйте.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных жалоб, симптомы очень характерны для синдрома повторяющихся движений,который приактивной работе с гаджетами чаще всего проявляется в виде синдрома де Кервена (воспаление сухожилий большого пальца) и начальной стадии туннельного (запястного) синдрома (сдавление срединного нерва)То, что боль мигрирует и затихает в выходные, подтверждает прямую связь с рабочей нагрузкой.Какое базовое лечение необходимо сейчас?Чтобы остановить воспаление и не запустить процесс, применяется комплекс мер,-1)функцональный покой и фиксация. Это самое главное. Вам необходимо приобрести ортез на лучезапястный сустав с фиксацией большого пальца (на ту руку, которая болит сильнее, или на обе)Носите его во время работы и обязательно надевайте на ночь (ночью мы часто неосознанно подворачиваем кисти, что усиливает отек нерва)Вы правильно делали, что прикладывали лед. Прикладывайте холодный компресс через ткань на 10–15мин.к местам наиболььшей боли после рабочего дня, чтобы снять местный отек.Разогревающие мази в острой фазе могут усиливать отек тканей и ухудшать состояние.Целесообразно заменить их на НПВСьмази на основе диклофенака 5% или кетопрофена. Наносите 2–3 раза в день курсом 7–10 дней.Так какисключить гаджеты нельзя,нужно полностью перестроить рабочее пространство и внедрить микроперерывы.Купите верткальную компьютерную мышь.Она переводит кисть в анатоически нейтральное положение,полностью снимая статическое скручивание предплечья и нагрузку с запястного канала.На счет Мрт - более информативным, быстрым и доступным методом для диагностики является УЗИ мягких тканей кисти и лучезапястного сустава.Оно покажет утолщение сухожилий и зажатие срединного нерва.Всего самого наилучшего !
Аслан Туркоевич, добрый день! Спасибо за рекомендации. Подскажите, воспаление и синдром - обратимые состояния? или теперь это может быть хроническое состояние, которое в будущем может напоминать о себе?
Добрый день! Да,воспаление и синдром повторяющихся движений полностью обратимы при своевременном и правильном подходе.Но без изменения привычек они легко переходят в хроническую форму.Если вернуть прежнюю нагрузку, недолеченные ткани могут воспалятся снова аотсутствие отдыха гарантирует хронический рецидив.Дайте тканям покой, исключите целевое движение на период восстановления.Потому важно организовать место работы, настройте высоту кресла, мышь, клавиатуру и рабочие инструменты,так чтобы было удобно.Делайте перерывы,неперенагружайтепрерывайте работу каждые 45мин. для легкой разминки.
Аслан Туркоевич, большое спасибо!
Скорейшего выздоровления !
Аслан Туркоевич, еще пара вопросов возникло:
1. сколько недель желательно носить ортез?
2. Стоит добавить препараты группы НРВС и какой курс пропить, если да?
1)Ортез пока отмечаются боли.
2)При болях Эторикоксиб 90мг.по таб 1р в день с Омепразолом по 1 капс. 1р в день. Курс 5-7дн.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всег имеем дело с воспалением связок и сухожилий кистей Отсюда боль и отек .
Причина: профессиональные перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
- использование специальных мышей и клавиатуры
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
- при сохранении болей желательно выполнить ренгтгенографию + мрт.
Всего самого наилучшего!