Киста зуба, перелечивание периодонтита

Здравствуйте. Около года назад меняли пломбу на нижней семёрке слева, после лечения возникла реакция на холодное, периодически были спонтанные вечерние боли и реакция на жевание, поставили диагноз пульпопериодонтит. Пролечили каналы, но сохранялась болезненность небольшая при жевании, постепенно проходила, спустя 5 месяцев начала боль иррадиировать на соседние зубы и зубы сверху. Сделала клкт, оказалось, что есть киста. Лечение планируется под микроскопом. 1 из докторов сказал, что будет закладывать кальций на несколько недель и потом можно будет сделать постоянную пломбировку с временной коронкой, через полгода контроль и решение вопроса о постоянной коронке, и также используется метод конденсации гутаперчи. 2 доктор сказал, что на 5 дней где-то сперва заложит в каналы антибиотик, потом на 3 недели метапекс и уже дальше решение о постоянной пломбировке, ещё используется метод горячей гутаперчи. Подскажите, пожалуйста, какой подход лучше, какого врача выбрать? Мне сказали, что канала 3, но есть между двумя соустье. Это действительно соустье или просто близко расположены каналы? Ещё сказали, что каналы сложные в принципе. И ещё такой вопрос, возможно у меня есть резистентность к амоксиклаву, это ничего страшного, для зубов используется другой антибиотик? И что насчёт состояния всех других зубов, есть ли где-то кариес, что пролечить, надо ли где-то пломбы менять Вот ссылка на снимок: https://disk.yandex.ru/d/Z0utfotPfWCLKw

21 год
15 Июня ·Просмотров: 474·Джульетта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба подхода клинически правильные, но для периодонтита с соустьем между каналами метод горячей гутаперчи (у второго врача) даёт более герметичную обтурацию сложной анатомии. Закладка кальция или метапекса на 3 недели это стандартная тактика для лечения периодонтита, разница в сроках не критична.
Соустье это нормальное анатомическое соединение между каналами, а не дефект. При лечении под микроскопом прогноз благоприятный.
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета.
Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Антибиотик никаким образом не лечит периодонтит, никакого смысла в нем нет, соответственно можно даже не переживать об этом.
Кт открою и отпишусь

Подскажите тогда в таком случае, если доктор заложит антибиотик сперва на 5 дней, и только потом метапекс, безопасно будет так ходить это время? Не ухудшит ли это ситуацию?

И оба доктора сказали, что можно и не менять лекарство, заложить на 2-3 недели и потом постоянная пломбировка. А как часто надо менять лекарство, как долго в сумме тогда с ним ходить? От чего это будет зависеть?

По кт (надо обязательно результаты кт соотносить еще с клиническим осмотром):
15 зуб затемнение под пломбой, кариес?
14 зуб дистально кариес или пора в пломба
47 кариес медиально и разрушение корня дистально. Был зуб мудрости там?
24 зуб не болит при накусывании? Небольшое расширение периодонтальной щели, коронку установить
26 коронку
27 кариес приличный
36 коронку , иначе треснет
Не понимаю, о какой семерке речь вообще? Обе нижние семерки с нервами

На счет лекарства, все зависит от того, как зуб будет реагировать, будет ли он болеть и т д. Нет стандарта.
Стандарт это лекарство на основе кальция (метапекс тоже на основе кальция).
Врач в процессе лечения будет выбирать
Лучше менять лекарство периодически каждые 2 недели и смотреть за динамикой.
Метапекс необязательно менять каждые 2 недели, это лекарство длительного действия

Сейчас уточню у стоматологии насчёт снимка, скорее всего не мой снимок отправили

Вы Оксана Сергеевна?

Нет

Значит кт не ваше

Нет, это безопасно) но лучше использовать кальций

А вот касательно метапекса другой доктор сказал, что его потом трудно вымыть и вообще он используется для молочных зубов

Не трудно вымыть, кому как. Мне , например, не трудно. Хорошее лекарство

А под микроскопом же будет видно, если вдруг останется лекарство?
Просто другой стоматолог-хирург говорил, что просто кальций токсичен и вообще в 1 сутки инаутивируется

На счет кальция это однозначно неправда. Лекарства на основе кальция самый лучший вариант для лечения воспалений в корневых каналах. Он абсолютно не токсичен. В интернете можно почитать об его свойствах и эффектах при лечении периодонтита. Он борется с инфекцией и стимулирует восстановления кости

Подскажите, а как вообще
проконтролировать, что метапекс
вымылся? Это видно будет под
микроскопом?

Сейчас
очно консультировалась с другим
доктором, она предложила
заложить кальций на неделю (сказала, что дольше не смысла)
и далее пломбировка либо
гутаперчей (снизу латеральный
способ, а сами каналы выше
вертикальный) либо способом
МТА вроде (японский метод). Что
можете сказать про эту тактику?
Сказали временную коронку не
ставить, только постоянную через
полгода, когда повторно сделаю
снимок
Ещё доктор сказал, что если в
первый приём не успеет очистить
все каналы, то оставит там либо
кальций, либо гипохлоран (а
гипохлорвн безопасен? Слышала
про гипохлорановую аварию, а у
меня ещё и нерв совсем рядом
там

Изабела Ваховна, вот ссылка на мой снимок:
https://disk.yandex.ru/d/8bAgVSuIgcj41A

Очень жду вашего ответа 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По кт нижняя семерка(37) без лечения каналов, только пломба стоит, может быть речь о 6?
Точно ваше кт?
Тактика 1 врача все таки более верная, так как метапекс из каналов весь вымыть практически нереально, соответственно он будет мешать качественному пломбированию постоянным материалом.
Метапекс используется в молочных зубах обычно, или в постоянных, когда не будет пломбирования гуттаперчей.
При лечении периодонтита антибиотики назначаются только при сильном обострении ( когда есть отек, температура), да и периодонтит сам по себе он не лечит, так как нужно устранить очаг инфекции , который есть в каналах.

Да, уточните тогда 🙏

Кальций закладывается на 2-3 недели, все верно.
Если киста небольшая, зуб не будет беспокоить, то действительно потом идет постоянное пломбирование. Но насчет метапекса сказала, его на 100% не вымыть.
Тактика 1 врача более верная)

А что касательно гутаперчи, первый доктор будет использовать конденсированную, а второй горячую.
Касательно кальция мне стоматолог-хирург говорил, что он быстро инактивируется и в принципе токсичен, сказала об этом второму доктору, она сказала, что по этим причинам и использует метапекс

Кальций не токсичен, срок его действия около 10 дней, за это время ph в каналах восстанавливается, и за счет этого происходит восстановление костной ткани.
После 10 -15 дней, кальций просто перестает действовать, не более того.

А можно тогда кальций заложить на 3 недели, не меняя его, потом запломбировать?

Да, можно)
Метапекс просто масло содержит, он забивается в микро пространства, и не вымывается, это ухудшает пломбирование каналов.
По поводу ссылки проверили?

По поводу ссылки ответят немного позже.

И какая гутаперча в моём случае лучше? Первый доктор использует конденсированную, а второй - горячую

Пульпосептин планирует заложить, не знаете?
При периодонтите нет смысла честно его закладывать, потому что убрать источник инфекции можно только вымыв качественно каналы.
Далее закладывается кальций восстанавливает ph в каналах и костная ткань начинает восстанавливаться.
По поводу гуттаперчи, у горяче плюс в том, что она заходит в микроответвления, но если будет метапекс, то эти ответвления будут заполнены.
Тогда на этот вопрос после кт точнее отвечу))

Пульпосептин в имеете виду как антибиотик? Не знаю насчёт этого

Да, чаще всего он закладывается в каналы))

Подскажите, а если всё-таки
использовать метапекс, доктор
сможет при работе с микроскопом
увидеть, что получилось вымыть
препарат?

Ответвления не видны в каналах обычно, плюс это жевательный зуб, если корни с изгибом, то нет не видно будет.

Наталья Александровна, снимок смогу через час прислать. Сейчас очно консультировалась с другим доктором, она предложила заложить кальций на неделю и далее пломбировка либо гутаперчей (снизу латеральный способ, а сами каналы выше вертикальный) либо способом MTA вроде (японский метод). Что можете сказать про эту тактику? Сказали временную коронку не ставить, только постоянную через полгода, когда повторно сделаю снимок
Ещё доктор сказал, что если в первый приём не успеет очистить все каналы, то оставит там либо кальций, либо гипохлоран (а гипохлорвн безопасен? Слышала про гипохлорановую аварию, а у меня ещё и нерв совсем рядом там)

Говорит, нет смысла кальций дольше недели держать, главное, всё вычистить

Отлично, тогда жду!
Мта используется когда, произошло вскрытие пульпы, когда есть перфорация, и когда верхушка корня не закрыта. Все.
Гипохлоран это просто раствор для промывания каналов, он не оставляется.

То есть это сомнительный вариант?
А что насчёт временной коронки, нужно её ставить?

Я за временные коронки при лечении периодонтита.
Так зуб защищен от риска трещин.
После 6-12 месяцев, замена на постоянную.

А скажите, при лечении через микроскоп видно все каналы? Просто первый доктор в плане лечения указал 2 канала, а их 3 на самом деле, просто между 2 соустье

вот ссылка на мой снимок:
https://disk.yandex.ru/d/8bAgVSuIgcj41A

Благодарю, попозже открою и отпишусь тогда вам)

По кт очаг воспаления достаточно большой, с четкими границами, поэтому данные за кисту действительно.
Рядом проходит нерв, использование метапекса не рекомендовано в этом случае, так как если материал вылетит за верхушку корня, то чистый кальций безопаснее в этом плане, и быстрее рассасывается если что.
Корня 2, и похоже действительно на соустья, а не полноценные 3 каналы. Горячая гуттаперча будет лучше в данном случае.

У 27 проверить пломбу, похоже на кариес под ней.
46 тоже кариес

А если я пойду к врачу, который всё-таки работает на водном кальций и латеральной конденсированной гутаперчей?

Или лучше пульпосептин+метапекс+горячая гутаперча
На данный момент только 2 таких варианта

А второй врач против чистого кальция?.

Да, работает именно на метапексе из-за наличия там йода

Тогда я склоняюсь к 1 варианту.

А холодной гутаперчей возможно в моём случае нормально заполнить каналы, чтобы был благополучный результат в итоге?

Пульпосептин нет смысла класть?

Если Каналы хорошо промоются, то есть шанс на восстановление кости. Но вы должны понимать, что восстановление еще зависит и от вашего иммунитета. Такая работа идет без гарантии.
Можно пломбировать гуттаперчей, а микро пространства заполнит паста ( эндометазон)
Пульпосептин нет смысла ставить.

Здравствуйте. Сегодня был первый этап лечения, всё же пошла к 1 врачу. Мне поставили временную пломбу, сказали 2 часа не пить, не есть, но при этом доктор сказал после окончания лечения, что можно прям там прополаскать рот водой с какой-то таблеткой, я так и сделала. Это ничего страшного? Это ведь тоже вода...вдруг теперь целостность нарушится у пломбы

Здравствуйте!
Временная пломба быстро застывает в полости рта.
Поэтому опасного нет)

Просто доктор категорически сказал, что нельзя есть и пить 2 часа

А полоскала я рот буквально, наверное, через полминуты-минуты после установки пломбы

Простите, пожалуйста, что
отвлекаю, вероятно, глупый
вопрос, но сейчас пришлось
быстро перекусить, не помыв руки
Есть вероятность, что бактерии
внутрь канала попали или пломьа
временная точно от такого
защитит?

Здравствуйте, ничего страшного не случится))

Мне сегодня подшлифовали пломбу, так как немного мешала. Ничего страшного, что через час покушала и случайно прожевала на сторону больного зуба? Пломба за часов 20 внутри тоже уже застыла, там же просто по идее убрали верхний слой немного, поэтому переживаю, что могла не до конца застыть

Нет, ничего страшного) пломба уже застыла)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открыла исследование. По нему 7 зуб слева-каналы не лечили. В исследовании указано другое имя(О.С.). Это точно ваше КТ?
При перелечивании таких Зубов обычно каналы распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики.
А вот на счёт постоянного пломбирования, в сложных случаях обычно предпочтение отдают методу горячей гуттаперчи, так как разогретая гутаперча затекает во все микроразветвления.

Здравствуйте. Оказалось, что кт не моё, сейчас жду верную ссылку. Подскажите, пожалуйста, какая тактика всё-таки лучше для лечения? Ничего, если перед метапексом будет закладка антибиотика на 5 дней? И про метапекс другой доктор сказал, что трудно вымывается

Тогда буду ждать новую ссылку.
Тут скажу так, зависит от того, что больше нравится доктору в работе, какими препаратами пользуется стоматолог в работе.
Мне больше нравится использовать чистый кальций, он хорошо себя показывает в работе.
Да, Метапекс вымывается дольше, чем например кальций, но вымывается.
Предполагаю, что доктор хочет оставить в каналах лекарство с антибиотиком, что может быть так же применено в данном случае.

Я уточняла у доктора, она хочет сперва антибиотик положить на 5 дней, а потом метапекс. Подскажите, а как вообще проконтролировать, что метапекс вымылся? Это видно будет под микроскопом?

Конечно, врач как я понимаю будет лечить под микроскопом. То есть каналы будут хорошо видны. Перед постоянным пломбированием оцениваются стенки каналов, не осталось ли в них препарата. То есть это все обычно контролируется.

А что насчёт антибиотика, если сперва заложат его на 5 дней и только потом метапекс. Этот не повредит?

Антибиотик, как правило, не навредит. Но я в своей практике не использую данный метод.
Тактика у стоматологов может быть разной, поэтому отрицать и тактику данного доктора не могу.
То есть в данном случае я бы оставляла чистый кальций, периодически его меняя. А при положительной динамике запломбировала бы каналы уже постоянным материалом. А вот метод горячей гуттаперчи мне нравится больше.
Поэтому я бы рекомендовала почитать отзывы врачей и определится кому довериться.
На счёт коронки, с 1 врачом соглашусь. После лечения можно поставить временную коронку, а далее уже если все хорошо, то заменить на постояннную. Все зубы, у которых удалены нервы рекомендуется покрывать коронками, чтобы защитить его и правильно распределять жевательную нагрузку.

Я уточнила, что за антибиотик, сказали, что это пульпосептин

Снимок актуальный смогу через час отправить

Сейчас
очно консультировалась с другим
доктором, она предложила
и далее пломбировка либо
гутаперчей (снизу латеральный
способ, а сами каналы выше
вертикальный) либо способом
МТА вроде (японский метод). Что
можете сказать про эту тактику?
Сказали временную коронку не
ставить, только постоянную через
полгода, когда повторно сделаю
снимок
Ещё доктор сказал, что если в
первый приём не успеет очистить
все каналы, то оставит там либо
кальций, либо гипохлоран (а
гипохлорвн безопасен? Слышала
про гипохлорановую аварию, а у
меня ещё и нерв совсем рядом
там

вот ссылка на мой снимок:
https://disk.yandex.ru/d/8bAgVSuIgcj41A

Посмотрю КТ и отпишусь. Потребуется время.

Ирина Николаевна, очень жду вашего ответа🙏

Спасибо за ожидание! Только сейчас появилась возможность загрузить исследование.
За верхушками корней 7 зуба наблюдается очаг воспаления. Корни зуба расположены довольно близко к нижнечелюсиному каналу, где проходит нерв. Поэтому лечение действительно обычно рекомендуется под микроскопом. Все-таки из-за близости к каналу, я бы рекомендовала при лечении использовать кальций. Объясню почему. Если вывести за верхушку корня, то он может очень долго рассасываться, а рядом нерв, что для него нежелательно.
МТА я бы так же не рекомендовала использовать для постоянного пломбирования.
Гипохлоран используется для антисептической обработки каналов.

То есть лучше идти к первому врачу, который работает с водным кальцием? Просто боюсь, что методом латеральной конденсации гутаперчи не получится полностью всё заполнить, а ведь там это соустье

Я бы рассмотрела 1 врача, если он работает на кальцие. А вот пломбировать бы предпочла горячей гуттаперчей. Но это не значит, что с помощью латеральной конденсации невозможно хорошо запломбировать корневые каналы. Все возможно, тем более работая под микроскопом.

А доктор сможет под микроскопом понять, насколько хорошо запломбированы каналы и это самое соустье?

А пульпосептин, который хочет положить 2 врач на 5 дней, целесообразен в моём случае?

Врач это делает под микроскопом, то есть видит так скажем заполняемость корневого канала. Далее делается контрольный рентген снимок для оценки качества пломбирования.
Пульпосептин может использоваться если наблюдается сильная боль при накусывании, то есть при остром периодонтите.
А кальций чаще используется при хроническом периодонтите, чтобы стимулировать заживление. То есть можно остановиться на кальции.

А подскажите, пожалуйста, как понять, что метапекс вывели за верхушку корня? Это будет уде ясно во время лечения или после него может как-то затечь и будут симптомы?

После введения лекарства в корневой канал делается рентген снимок, вот на нем и будет видно.

Здравствуйте. Сегодня был первый
этап лечения, всё же пошла к1
врачу. Мне поставили временную
пломбу, сказали 2 часа не пить, не
есть, но при этом доктор сказал
после окончания лечения, что
можно прям там прополаскать рот
водой с какой-то таблеткой, я так
и сделала. Это ничего страшного?
Это ведь тоже вода..вдруг теперь
целостность нарушится у пломбы

Здравствуйте! Целостность нарушиться, как правило, не должна. Первичное отвердждение пломбы происходит обычно быстро.

Просто полоскала я рот
буквально, наверное, через
полминуты-минуты после установки пломбы. При этом пить доктор категорически запретил на 2 часа

Если пломба выпадет, то рекомендуется обратиться к врачу пораньше назначенного приема.

А если она держится, то нет вероятности, что от полоскания могли какие-то полости просто в ней образоваться, через которые теперь всё будет внутрь попадать?

Простите, пожалуйста, что
отвлекаю, вероятно, глупый
вопрос, но сейчас пришлось
быстро перекусить, не помыв руки
Есть вероятность, что бактерии
внутрь канала попали или пломьа
временная точно от такого
защитит?

Добрый день! На счёт пломбы, если пломба на месте, то беспокоиться не о чем. Врач ведь вносит пломбу не в сухую полость зуба, во рту влажная среда, поэтому, как правило, то, что вы пополоскали полость рта не должно нарушить герметичность пломбы.
Каналы защищены временной пломбой, ничего попасть туда не должно.

Пломба твердеет первые 2 часа после установки. Сегодня ведь Вам не меняли пломбу, а просто скорректировали по прикусу, поэтому выдерживать часы до приема пищи необходимости обычно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
По поводу лечения, все же метапекс для лечения постоянных зубов не рекомендуется к применению (только для временных), так как его очень сложно "вымыть" для дальнейшего постоянного пломбирования. Отдают предпочтение препаратам с кальцием на водной основе 🙏🏻

Ссылку смогу прикрепить чуть позже. Подскажите, пожалуйста, а антибиотик в этой схеме лечения целесообразен, второй врач хочет сперва его заложить на дней 5, а потом метапекс.
И ещё разница в гутаперче, первый использует конденсированную, а второй горячую

Похоже, что это какая-то собственная методика второго специалиста, не совсем она соответствует клиническим рекомендациям. Антибиотики обычно все же системные назначают. В корневых каналах не оставляют.

Разницы в том какая будет конденсация гуттаперчей клинически не значимая. Важно, чтобы канал был запломбирован на всем протяжении гомогенно.

Подскажите, а если всё-таки использовать метапекс, доктор сможет при работе с микроскопом увидеть, что получилось вымыть препарат?

Да, на микроскопе чаще всего и виден бывает метапекс, он ярко-желтый на стенках, но мелкие ответвления, к сожалению, видны не будут и горячая гуттаперча может не оказаться в них при постоянной пломбировке.

Сейчас
очно консультировалась с другим
доктором, она предложила
и далее пломбировка либо
гутаперчей (снизу латеральный
способ, а сами каналы выше
вертикальный) либо способом
МТА вроде (японский метод). Что
можете сказать про эту тактику?
Сказали временную коронку не
ставить, только постоянную через
полгода, когда повторно сделаю
снимок
Ещё доктор сказал, что если в
первый приём не успеет очистить
все каналы, то оставит там либо
кальций, либо гипохлоран (а
гипохлорвн безопасен? Слышала
про гипохлорановую аварию, а у
меня ещё и нерв совсем рядом
там

Снимок свой смогу отправить через час

вот ссылка на мой снимок:
https://disk.yandex.ru/d/8bAgVSuIgcj41A

Я уточнила насчёт антибиотика, который хотел использовать 2 доктор, это пульпосептин

Очень жду вашего ответа 🙏

Благодарю вас за ожидание, ознакомилась с КТ исследованием.
Большой объем иногда долго загружается в нынешних условиях с нестабильной связью🙏🏻

Судя по кт в области 3.7 зуба визиализируется воспалительный процесс за верхушкой корня, пломбировка оказалась негомогенной(неплотной) у зуба, поэтому пока полноценно не перелечить канал воспаление не уменьшится.
По основному вопросу, все же подход первого специалиста больше соответствует современным рекомендациям, поэтому больше склоняюсь к его подходу.

Мта каналы не рекомендуется пломбировать без показаний(это трещина или травма), так как после него склерозируются каналы и больше в них войти может не получится (если воспаление не уменьшится). Поэтому подход 3 специалиста не очень понятен.

По поводу гипохлорита - он используется всегда при лечении корневых каналов (также по стандарту). Только он может создать стерильную среду, чтобы уменьшить воспаление. Хлоргексидин некоторые врачи используют, он не может "вымыть" органику, поэтому его применять для повторного эндодонтического лечения не рекомендуется.

1.7 (справа сверху) рекомендуется рассмотреть коронку, так как большая пломба и зуб без нерва, есть риск того, что зуб может треснуть.

Подскажите, пожалуйста, если тогда выбрать первого врача с латеральной конденсации гутаперчи при моём канале с соустьем, будет ли возможно всё хорошо запломбировать?
И обязательно ставить временную коронку?

Несмотря на то, что работа будет латеральной конденсацией, при ней в микроканальцы попадет силер (паста, которую используют совместно со штифтами), поэтому пустыми каналы не остаются, за это переживать не стоит.

Временная коронка нужна как для того, чтобы оценить в динамике как идёт процесс заживления, так и для того, чтобы защитить зуб от трещины, но при этом чтобы вы заплатили не ту же цену как за коронку постоянную. Поэтому рассмотреть такой вариант рекомендовала бы, да.

А можете подсказать, судя по кт, как долго предстоит проходить с кальцием? И как часто его менять?

К сожалению, по кт такого не предугадать. Процесс индивидуальный, зависит от иммунитета в том числе.
Чаще всего закладывают кальций 2-3 раза и промежуток между приемами как правило 3-4 недели🙏🏻

Здравствуйте. Сегодня был первый
этап лечения, всё же пошла к1
врачу. Мне поставили временную
пломбу, сказали 2 часа не пить, не
есть, но при этом доктор сказал
после окончания лечения, что
можно прям там прополаскать рот
водой с какой-то таблеткой, я так
и сделала. Это ничего страшного?
Это ведь тоже вода..вдруг теперь
целостность нарушится у пломбы

Здравствуйте!
Благодарю за то, что написали🙏🏻
Из-за проведенной анестезии обычно рекомендуется не есть и не пить, так как сама по себе временная пломба постепенно застывает.

Ну пломьа сейчас на месте, но вот из-за этого активного полоскания сразу после наложения пломбы
могли какие-то полости просто
ней образоваться, через которые
теперь всё будет внутрь попадать?

Во рту всегда присутствует слюна (потенциальная жидкость), поэтому нет, именно полоскание не влияет на состоятельность пломбы.

Простите, пожалуйста, что отвлекаю, вероятно, глупый вопрос, но сейчас пришлось быстро перекусить, не помыв руки. Есть вероятность, что бактерии внутрь канала попали или пломьа временная точно от такого защитит?

Здравствуйте!
Временная пломба защищает канал от микроорганизмов из полости рта, поэтому от "грязных рук" канал также защищен🙌🏻

Пломба застывает за 2 часа, поэтому то, что сегодня пришлифовали, а после вы жевали на этой стороне не будет как-то влиять на состояние пломбу 🙏🏻

То есть полностью и внутри тоже?

Да, она как раз изнутри кнаружи застывает.