Резко ощущение голокружения, шаткости. Страх.
Периодически бывают типа головокружений.. но именно “типа”… ощущения головокружения. У меня панические атаки частенько.. 4 дня назал при сидении повернул голову влево с наклоном.. и ощущение, что “поплыл”.. Встал.. ощущения не проходят. Неустойчивость, кажется вот вот упаду. Но.. реально не падал. Походил, вроде меньше стало. При наклоне головы – усиливается. Лёг. Более менее. При попытке встать – опять сильное ощущение. Встал – секунд через 10..15 уменьшается ощущение это. Но все равно не полностью проходит. Тут ещё и страх.. пульс поднялся Давление как обычное у меня, повышено немного 140/90 Пробую стоять на одной ноге с закрытыми глазами – как обычно, не падаю. Кроме головокружения и неустойчивости других симптомов нет. Через час два..легче.. Вечером практически прошло. Давай в интернет.. ТИА ? Но кроме описаных симптомов не было ничего. Года 4 назал было что то подобное.. утром при вставании и повороте головы в сторону и вниз – подобные ощущения. Вызвал скорую. Сказали, что типа остехондроз.. Давление у меня немного повышено всегда по жизни. 135-140/90 Принимаю Норваск 5 мг и Телпрес 40 мг Повышенный холестерин Вот анализы: - Дуплексное сканирование шеи (2021 год и сейчас, вчера) - МРГ ГМ в 2024 - Анализы крови май 2026 Вопрос.. что это и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим симптомам и результатам обследований картина следующая. Ваше головокружение с неустойчивостью, возникающее при повороте и наклоне головы, усиливающееся при вставании и проходящее за 10-15 секунд — это классическая вертеброгенная вертиго на фоне вертебро-базилярной недостаточности. Дуплексное сканирование 2026 года показало умеренно выраженную непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, С-образный изгиб левой позвоночной артерии в сегменте V1, снижение кровотока в обеих позвоночных артериях в сегменте V2. При повороте головы эти изгибы усиливаются, сдавливая артерии, что вызывает временное снижение кровотока в задних отделах мозга — отсюда ощущение неустойчивости и "плавания". Атеросклероз сонных артерий (стеноз левой ОСА 35-40%) усугубляет ситуацию. МРТ головного мозга 2024 года без очаговых изменений — это хороший знак, инсульта нет. ТИА маловероятна, так как симптомы были изолированные и кратковременные. Что делать: продолжайте гипотензивную терапию для контроля давления, добавьте статины для снижения холестерина и стабилизации бляшек, принимайте антиагреганты (аспирин 75-100 мг) после консультации с кардиологом. Избегайте резких поворотов и запрокидывания головы. Лечебная гимнастика для шейного отдела, постизометрическая релаксация, массаж воротниковой зоны. Контроль липидного спектра, УЗИ сосудов шеи через 6-12 месяцев. При усилении симптомов, появлении двоения, нарушения речи, слабости нужно обратиться очно к врачу.
Владимир Анатольевич,
А статины (Крестор) в какой дозировке рекомендуете в моей ситуации?
10 мг?
У вас результаты доплексного сканирования от 2026 года намного лучше чем в 2021. Тесто ноже которые сейчас определяются являются гемодинамически не значимыми стенозами - это значит что они на гемодинамику головного мозга не влияют. В таких случаях можно ограничиваться 5 мг. Но учитывая возраст и стаж атеросклероза можно ещё курсом месяц в таком случае пропить 10 мг, а потом в последующих курсах перейти на 5мг. Если будете придерживаться правильного питания, и результаты дуплексного сканирования через год покажут ещё лучший результат, можно будет статины отменить на некоторое время.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже не на ТИА, а на вестибулярное головокружение, чаще доброкачественное позиционное головокружение, возможно усиленное тревогой и паническими атаками.
То, что вы чувствуете будто упаду, но реально не падаете и координация сохранена, чаще бывает при вестибулярных нарушениях и тревоге.
МРТ головного мозга без признаков инсульта или очаговых изменений. По УЗИ сосудов есть атеросклероз и особенности позвоночных артерий, но стенозы умеренные и признаков критического нарушения кровотока при поворотах головы не выявлено.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к неврологу и выполнить позиционные пробы (Дикса–Холлпайка) для подтверждения ДППГ, при подтверждении обычно помогает специальный лечебный манёвр (например Эпли), контролировать давление и холестерин, обсудить с врачом необходимость статина, так как холестерин 6,3 и есть бляшки.
По описанию вероятность ТИА невысокая, больше похоже на позиционное головокружение на фоне тревожности, но очный осмотр невролога нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Или по сайту физиобот, можно вбить в поиск
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы головокружения, возникающие при смене положения тела,чаще всего характерны для ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Для уточнения диагноза необходим в таких случаях прием отоневролога очно для проведения позиционных проб на кушетке в специальных очках (очки Френзеля). Диагноз подтверждается по характерному нистагму.
Для ТИА такие симптомы не характерны, т к не было других, в том числе неврологического дефицита.
Из других причин таких симптомов стоит исключить нарушение ритма сердца(проводится суточный мониторинг ЭКГ).
Либо симптомы в рамках панической атаки и тревожного расстройства, но органические причины все же исключить стоит