Консультация невролога /

Головокружение, звон в ушах сосуды? — вопрос №3076054

Добрый день! Прошу дать обратную связь по заключению мрт и комментарии по назначению невролога.
Много лет страдаю от головокружения (особенно в осенне зимний период, слабость и неустойчивое состояние в течение месяца после авиаперелетов, рассеянное внимание, очень трудно сконцентрироваться, голова будто в тумане) Являлась курильщиком более 20 лет(пачка в день, в последние 3 года была система нагревания табака) сейчас с ноября 2024г не крую, а ощущение не порядка с сосудами и головокружение не проходит. обострилось после лечения назначенного неврологом (в конце курса, прилагаю заключение). обостряется после занятий спортом, упражнения вниз головой делать вообще не могу, появляется неустойчивость.

сейчас пройдено МРТ головного моза но попаду к неврологу только через 2 недели а это "будто пьяное состояние невозможно выдержать, за рулем боюсь, невнимательность)"
можно ли делать увт с такими симптомами? (электрофорез не помог особо, лечение невролога тоже)

Есть с детства холка, небольшой лишний вес, но упражнения гимнастику ежедневно стараюсь делать. алкоголь почти не употребляю. питаюсь относительно правильно без излишек фастфуда и прочей "запрещенки".

Лечу аденомиоз препаратом ЗОЭЛИ 3й месяц(кок, т.к. от визанны жуткая побочка) может еще кок давать такое головокружение\неустойчивость\мутность в голове и звон в ушах?

Возраст: 38

Хронические болезни: гастрит, адэномиоз и мимомы, головокружение (сосуды?)

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга возрастные изменения (сосудистые очаги) и индивидуальная особенность строения сосудов. По шейному отделу также возрастные изменения. Есть нестабильность в шейном отделе,но она не может дать головокружения. В целом шейный отдел никогда не даёт головокружения, об этом вам скажет любой отоневролог.
Головокружение постоянное или приступами? Если приступами, то сколько по времени? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?
Бывают перед головными болями точки,мушки, зигзаги,пятна в глазах?
Снижения слуха не было?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. По результатам обследований клинически значимых изменений нет. Для определения причины головокружения Вам нужно обратиться на прием к отоневрологу (специалисту по головокружению). Также необходим контроль артериального давления и пульса утром и вечером в течение недели. Если АД выше 140/90 мм рт ст - обратитесь к кардиологу. Чтобы облегчить состояние сейчас – может быть эффективен курс мексидола 5,0 в/м 14 дней, далее – мексидол форте в таблетках по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат
уменьшает головокружение, улучшает концентрацию внимания, обладает вегетостабилизирующим и антиоксидантным эффектом. Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная умеренная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), снижение уровня стресса.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически обычно не проявляются и в лечении не нуждаются.
По шейному отделу грыж и протрузий нет, только возрастные изменения в виде артроза, остеохондроза.
По осмотру врача диакарб и аспаркам назначены не верно, тк препараты назначают при внутричерепной гипертензии по мрт и по клинике данных за ее наличие у вас нет.
Церебролизин имеет низкую доказательную эффективность.
Остальные рекомендации можно соблюдать, тк мышечно-тонический синдром по описанию есть.
Головокружение описанное больше характерно для психогенного(пппг), причины стрессы, переутомления, нервные перенапряжения,физ.нагрузка, длительное статическое положении шеи и тд.
Назначается обычно вестибулярная гимнастика, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
И терапия если есть тревога и нервное перенапряжение, то антидепрессанты и транквилизатор.
Можно очно проконсультироваться с отоневрологом(специалист по головокружениям).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
● По данным обследования без какой-либо значимой патологии (либо Ваши индивидуальные анатомические особенности, либо, также вероятно, врождённые сосудистые изменения - не вызывающие никакой симптоматики, не требующие лечения, контроля в динамике)
● из лечения имеет смысл оставить только сирдалуд - остальное не нужно ввиду отсутствия целесообразности
● Что касается непосредственно жалоб:
1) головокружение по типу вращения предметов, пространства или как дурнота, общая слабость?
2) постоянно или периодически при наклонах/поворотах в кровати/поворотах головы?
3) сопровождается ли тошнотой, рвотой?
4) сопровождается ли головной болью, светобоязнью, плохой переносимостью звуков?
5) Беспокоят ли, в целом, интенсивные головные боли, требующие обезболивания?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.

описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
По поводу боли : вероятно мышечный спазм

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц