Заход на Ципралекс

От ГТР назначили Ципралекс. Пью почти три недели, зашла с 5 мг, сейчас 5 дней уже по 10, без прикрытия более менее даже адаптировалась. В самом начале неделю немного тревожилась и память явно подводила, сейчас картина выравнивается. Но сегодня утром проснулась в ужасном состоянии: тело как не родное, все плывет перед глазами, состояние какой-то оглушенности, даже как-будто слышу хуже. И следом неприятное чувство напряжения еще в шее. Руки будто отекли тоже … и паника, страх, кажется, мысли путаются, глаза закрываю - будто чехарда образов и узоров, до ПА не дошло, но ощущение «вырванности из тела» было. Потом расходилась, стало получше. Что это могло быть? Наблюдаюсь у неврологов много лет, ничего криминального. Но при этом при перенапряжении (была адская работа) попадала по скорой в неврологию с какими-то непонятными спазмами и нарушением подвижности глаз (там же делали МРТ с контрастом и все было спокойно). Тогда первый раз посадили на АД. Еще вопрос: стала замечать, что будто нарушается координация. Могу (особенно сквозь сон или лежа) потянуться одной рукой к другой и не попасть. Однако все неврологические пробы и тесты - в пределах нормы. Вопросов два: - что за приступ мог быть на фоне трех недель Ципралекса и нормально ли это? У меня было такое состояние на Дулоксетине в свое время, но в самом начале. - Может ли это быть не тревога, а какая-то неврология? Спазм сосудов? Не приведет ли это к инсульту, рассеянному склерозу или еще чему-то такому? Мое ГТР как раз крутится вокруг этой темы, у меня двое маленьких детей, боюсь потерять когнитивные функции и ментальное здоровье… Сдала недавно анализы: щитовидка в норме, холестерин незначительно повышен совсем, клиника, биохимия, сахар, гемоглобин - все в пределах нормы. Единственное - чуть ниже нормы витамин Д и ферритин - 8. Тогда откуда это оглушенное состояние, спутанность мыслей. нарушения координации и ощущения тела и страх? Это все же психика или неврология?

39 лет
16 Июня ·Просмотров: 602·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне увеличения дозы Ципралекса такие эпизоды могут временно возникать в первые 1–3 недели. Отсутствие изменений на МРТ, нормальные неврологические пробы и анализы делают вероятность инсульта, рассеянного склероза или другой серьезной неврологической патологии маловероятной. Дополнительно имеет смысл скорректировать дефицит железа (ферритин 8) и витамина D и продолжить наблюдение у лечащего врача. Оценит эффект терапии через 4–6 недель от достижения дозы 10 мг.

А вот такое странное «нарушение координации», когда не всегда можешь сходу коснуться нужной части тела - может укладываться в картину тревоги и низкого ферритина?

Да, такое ощущение может встречаться при выраженной тревоге, особенно если человек постоянно прислушивается к своим движениям и ощущениям. На фоне тревоги нередко возникают субъективное чувство неловкости, «непопадания» движением с первого раза, ощущение, что рука или нога движется не совсем так, как обычно, при этом объективно неврологический осмотр остается нормальным.
Низкий ферритин сам по себе чаще вызывает слабость, утомляемость, снижение концентрации внимания, головокружение, ощущение «заторможенности», что косвенно тоже может влиять на точность движений и скорость реакции.

Большое спасибо!

На здоровье!

Здравствуйте!
По описанию состояния больше похоже на приступ тревоги с деперсонализацией и дереализацией, временно усиленный недавним повышением дозы Ципралекса.
Ципралекс может вызывать усиление тревоги при повышении дозировки в течение 3-4х недель, даже если ранее хорошо переносили, это не гарантия того, что тревога не усилится в один из дней.
Состояние должно стабилизироваться после выхода на минимальную эффективную дозу в 10 мг через 3-4 недели приема.

Описанные симптомы никак не связаны с рассеянным склерозом или тромбозом/кровоизлиянием (инсульт).

Обратитесь к терапевту для назначения препаратов железа в лечебной дозировке для поднятия ферритина хотя бы выше 30-40. Также нужно скорректировать дефицит витамина д.

Здравствуйте, у ципралекса минимально эффективная дозировка 10 мг, описанные жалобы могут возникать по мере адаптации к препарату и при повышение дозировки.

Эффект от препараты можно оценить только спустя 3-4 недели приема дозировки 10 мг

Если симптомы нарушают качество жизни назначают препараты прикрытия например атаракс или тералиджен

На симптомы других заболеваний описанные жалобы не похожи

Здравствуйте
По описанию это больше похоже на усиление тревоги и временную адаптацию к Ципралексу после повышения дозы до 10 мг. Такие состояния часто наблюдаем в первые 2–4 недели после увеличения дозировки даже если адаптация была более менее комфортной.
Эффект Ципралекса обычно оцениваем через 3–4 недели приема именно 10 мг, поэтому пока имеет смысл продолжить лечение в назначенной дозе. Было бы прекрасно, если ещё рассмотрели подключение прикрытия, например Атаракса или Тералиджена. Тогда, думаю состояние будет стабильным.

Также стоит заняться коррекцией дефицита железа, так как ферритин 8 может усиливать тревожность, ощущение тумана в голове, слабость и тд.

Описанная Вами неловкость, когда не всегда получается сразу попасть рукой в нужную часть тела, тоже может встречаться при тревоге и низком ферритине. С учетом нормального МРТ, отсутствия изменений при осмотре невролога и того, что симптомы возникают приступами, вероятность инсульта, рассеянного склероза и другой серьезной неврологической патологии маловероятно.

Думаю, если продолжать лечение, то Ваше состояние нормализуется 🙏

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно, что это проявление тревожного расстройства с дереализацией и адаптацией к Ципралексу после повышения дозы до 10 мг. Такие симптомы могут встречаться в первые недели лечения.
То, что состояние возникло приступом и затем уменьшилось, а неврологические обследования и пробы остаются нормальными, говорит скорее в пользу тревоги, чем серьезной неврологической патологии.
Инсульт и рассеянный склероз по вашему описанию маловероятны. Дополнительно слабость, туман в голове и тревожность могут усиливаться из-за низкого ферритина и дефицита витамина D.
В целом картина больше соответствует тревожному расстройству и адаптации к антидепрессанту, чем неврологическому заболеванию. Если появятся стойкая слабость, нарушение речи, двоение или выраженная шаткость походки, нужен срочный осмотр невролога.

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс. Дибо перетерпеть
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.