Результаты анализов
Были роды 08.08.2025 г Роды естественные,с ЭА . Была эпизиотомия +внутренние разрывы После родом ребенок на ГВ уже 10 месяцев Общее состояние в норме,чувствую себя нормально в условиях декрета (недосып и усталость) иногда случаются эмоциональные скачки Из препаратов ничего не применяю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы к сожалению не прикрепились, попробуйте еще раз, пожалуйста.
Как прикрепите, напишите комментарий, я их просмотрю.
Здоровья Вам!
Здравствуйте,вроде прикрепила,посмотрите пожалуйста
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Норма от 40. Такое может наблюдаться после родов.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также снижен витамин В12, норма от 400, рекомендуется прием препаратов В12 1000 мкг 1 раз в сутки 1 месяц.
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Повышение гематокрита и эритроцитов может наблюдаться на фоне недостаточного питьевого режима.
Такое часто бывает на фоне грудного вскармливания. Рекомендуется пить больше воды.
Изменения в процентах в общем анализе крови не имеют клинического значения, только абсолютные цифры, они в норме.
В остальном показатели крови в норме. Признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости, других дефицитов нет.
Здоровья Вам и малышу!
Есть ли какие-то вопросы?
Все понятно,спасибо большое!
Не болейте!🌺
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
Увеличение лимфоцитов и снижение эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
❗️Чаще всего причина это перенесённая вирусная инфекция, а также это может быть вариантом индивидуальной нормы
По биохимии и другим показателям:
Снижен ферритин. Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад
Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином
Рассматриваем для лечения препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день
Снижен уровень В12. В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль
Снижен витамин Д, обычно рекомендуют Вигантол по 7000МЕ в течение 8 недель , далее - контроль
Здравствуйте,спасибо за ответ ,подскажите,препараты ,которые вы перечислили совместимы с ГВ?
Да, конечно, абсолютно все перечисленные препараты с ГВ совместимы. Всегда можно проверять на сайте е-лактация
https://e-lactation.ru/?ysclid=mqgs2p5tho600096348
Спасибо большое!
Принятый ответ
Вам - здоровья, малышу - вкусного молочка 🩷
Здравствуйте!
В анализах отмечается дефицит витамина Д.
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется принимать его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Ферритин на границе нормы(норма не менее 40). Снижение соответствует скрытому дефициту железа.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Витамин В12 также на нижней границе нормы. Для коррекции уровня витамина рекомендуют прием анкерманн по 1 т 1 р в день, 1 месяц.
В общем анализе крови повышены эритроциты и гематокрит. Чаще всего повышение связано с недостаточным питьевым режимом.
Отклонения в лимфоцитах и эозинофилах клинически не значимые
Здравствуйте,спасибо большое за ответ!