Консультация эндокринолога /

Повышение ТТГ — вопрос №229759

Доррый день!
У меня аутоимунный тиреоидит. Ранее с гормонами было все в порядке (год назад последний контроль)
Вчера сдала кровь, ТТГ 5,3
Сейчас хочу сдать еще Т4.
Нужен ли контроль Т3?
И возможно ли по этим результатам назначить лечение? Переживаю, что делать, тк поликлиники в СПб закрыты.
Выпадают волосы сильно, последние два года, усталость постоянная, резкие перемены в настроении.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Т3 не нужен. Сдайте кровь на св.Т4, ферритин, холестерин. Ваш вес? и рост?
Клиент
Наталия, ферритин сдала, 35 (два года назад был менее 5, принимала сорбифер), тестостерон тоже сдала, он в норме.
Мне 30 лет

Клиент
Наталия,
рост 168, вес 60-20 кг
Клиент
Наталия, 60-62 кг:))
Эндокринолог, Сомнолог
35 ферритин - это мало, он должен быть берее 60! сорбифер очень плохо усваивается организмом. Нужно принимать дальше препараты железа - ферретаб, тардиферон или бисглицинат железа еще 2 мес.
Клиент
Наталия, спасибо, про ферритин поняла. Да, слышала, про норму от 60. почему тогда в референсных значениях от 10???
Холестерин и Т4 сдам, а по этим результатам уже можно будет назначать лечение?
Эндокринолог, Сомнолог
К сожалению все лаборатории дают такие нормы, с чем это связано, не подскажу. Но ферритин считается запасом железа, этакой "кубышкой". который организм достает при снижении поступления железа в организм. И запас этот должен быть достаточным и неприкосновенным. особенно у менструирующих женщин. Месячные у Вас обильные?
Клиент
Наталия, стандартные. Не могу сказать, чтобы обильные. Может, только в первый день поменьше бы хотелось;)
Педиатр
Здравствуйте! Ваша норма ферритина-60-65!
Педиатр
https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
ответ тут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в принципе вы можете уже и т4 не сдавать. Гипотиреоз и так очевиден. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Александра, 168см и 62 кг
Акушер, Гинеколог
Я бы , учитывая жалобы, все таки назначила помимо препаратов железа, небольшую дозу тироксина. Скажем 37.5 мкг утром строго натощак за 30 минут до завтрака. Контроль ТТГ через шесть недель
Клиент
Александра, спасибо! Это Эутирокс?
Акушер, Гинеколог
Можно эутирокс можно л-тироксин, не имеет особого значения
Клиент
Александра, спасибо! Просто, у анемии и у гипотериоза сходные симптомы, про волосы и усталость. Вот последние два года ломаем голову, из-за чего, думали, анемия, тк ферритин был менее 5, а теперь вот вдруг ТТГ вырос...:/
Акушер, Гинеколог
Подождите, анемия и латентный дефицит железа немного разные вещи. Какой уровень гемоглобина?
Клиент
Александра, был менее 5 2 года назад, потом делали контроль только гемоглобина, он пришел в норму. вчера сдала ферритин для себя, он был 35.
Акушер, Гинеколог
А причину такого снижения нашли? Обильные месячные? Желудок кишечник?
Клиент
Александра, желудок, да . гастрит. Месячные обычные.
Акушер, Гинеколог
Тогда я бы оставила вам свои рекомендации в неизменном виде
Клиент
Александра, то есть, железо и небольшая доза тироксина? А тироксин есть ли вероятность потом отменить? Или это уже пожизненно?
Акушер, Гинеколог
Не думаю. Есть фон в виде аутоиммунного процесса. Лучше не станет к сожалению
Эндокринолог, Сомнолог
более 60. у вас по ТТГ субклинический гипотиреоз. Рекомендую сдать контроль ТТГ и св. Т4 через 2 мес, если не планируете беременность. если же планируете, тогда нужно начинать прием тироксина.
Клиент
Наталия, то есть, если не планирую беременность, то пока и лечить ничего не нужно? Оно само может пройти разве? Просто меня беспокоит состояние волос, и перепады настроения
Эндокринолог, Сомнолог
Пройти не может само. Но лечение гипотиреоза пожизненное. По российским рекомендациям лечение субклинического гипотиреоза (когда ТТГ менее 10) обязательно только у беременных и планирующих беременность. При небольшом повышении ТТГ нужно удостовериться, что его повышение стабильное и тогда уже начинать терапию.
Клиент
Наталия, ясно. То есть, варианта такого, что немного попила гормон, и все стабилизировалось - быть не может, да?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, такого варианта нет. Лечение пожизненное, т.к. снижение функции железы на фоне АИТ обычно стойкое.
Клиент
Наталия, то есть, пррсто слежу каждые 2 месяца, пока до 10 не поднимется? Или если через 2 месяца будет очевидно нарастание, то тогда можно говорить о терапии?
Эндокринолог, Сомнолог
Если повторно будет повышен, неважно, какая цифра, то начинать терапию тироксином.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо!
Эндокринолог
Добрый день, сдайте ещё кровь на т4свободный, ферритин, железо, витамин д. Т3 сдавать не нужно. Если получится сделайте УЗИ щитовидной железы - этого будет достаточно для назначения лечения
Клиент
Анастасия, спасибо. Ферритин и железо - это 2 разных анализа? Ферритин есть,вчера сдавала. Уровень 35
Эндокринолог
Да. Это разные показатели, но оба отражают уровень железа. 35 маловато, хотелось бы, чтобы запас был больше, железо нужно добавить в профилактической дозировке. Сдайте ещё общий анализ крови
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При таком уровне ТТГ в Вашем возрасте гормональной лечение не нужно. Сдайте ТТГ и Т4св через 3 месяца, для контроля. Если ТТГ будет расти, то только тогда необходимо будет назначение L-тироксина. Т3 сдавать не надо, в данном случае этот показатель не информативен. Жалобы могут быть связаны не только с щитовидной железной, но и с недостатком витамина Д и ферритина. Сдайте кровь на данные показатели
Педиатр
Здравствуйте давно не принимаете гормоны?
Клиент
Елена, вообще не принимала. Была эутироидная стадия
Эндокринолог
Добрый день . Диагноз аутоиммунный тиреоидит ставится , если есть три критерия : повышенный титр антител к ТПО , диффузные изменения по типу АИТ по УЗИ щитовидной железы и повышенный ТТГ ( гипотиреоз). При повышенном титре ат к ТПО и изменениях по узи ,но при нормальном ТТГ , диагноз мы не ставим . Лечение соответственно не назначаем .Есть только вероятность ,что может в дальнейшем потребоваться лечение тироксином, поэтому в динамике следим за ТТГ .

Раз у вас сейчас повышен ТТГ , значит надо решить вопрос о заместительной терапии: сделать узи щит ж-зы и сдать ат к ТПО. Три критерия - и назначаем тироксин. Делает это эндокринолог на очной консультации.
т4св и т3св можно досдать , но вероятность их изменения минимальна при таком уровне ТТГ. Но лишним не будет )

симптомы ваши могут быть при таком ТТГ , но так же рекомендую посмотреть в ОАК гемоглобин , железо и витамин Д.
здоровья вам .
Клиент
Арюна, Спасибо! Ферритин 35, а дву года назад был менее 5... Пью сорбифер, но не особо регулярно:/ Антитела к ТПО нашли 7 лет назад, но гормоны не повышались.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте .Сдайте Т4свобод и Атпо и к эндокринологу.Хотя по одному Ттг могут вам назначить лечение