Повышение ТТГ

Доррый день! У меня аутоимунный тиреоидит. Ранее с гормонами было все в порядке (год назад последний контроль) Вчера сдала кровь, ТТГ 5,3 Сейчас хочу сдать еще Т4. Нужен ли контроль Т3? И возможно ли по этим результатам назначить лечение? Переживаю, что делать, тк поликлиники в СПб закрыты. Выпадают волосы сильно, последние два года, усталость постоянная, резкие перемены в настроении.

Здравствуйте. Т3 не нужен. Сдайте кровь на св.Т4, ферритин, холестерин. Ваш вес? и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, ферритин сдала, 35 (два года назад был менее 5, принимала сорбифер), тестостерон тоже сдала, он в норме.
Мне 30 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия,
рост 168, вес 60-20 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, 60-62 кг:))

35 ферритин - это мало, он должен быть берее 60! сорбифер очень плохо усваивается организмом. Нужно принимать дальше препараты железа - ферретаб, тардиферон или бисглицинат железа еще 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо, про ферритин поняла. Да, слышала, про норму от 60. почему тогда в референсных значениях от 10???
Холестерин и Т4 сдам, а по этим результатам уже можно будет назначать лечение?

К сожалению все лаборатории дают такие нормы, с чем это связано, не подскажу. Но ферритин считается запасом железа, этакой "кубышкой". который организм достает при снижении поступления железа в организм. И запас этот должен быть достаточным и неприкосновенным. особенно у менструирующих женщин. Месячные у Вас обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, стандартные. Не могу сказать, чтобы обильные. Может, только в первый день поменьше бы хотелось;)

Здравствуйте! Ваша норма ферритина-60-65!

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
ответ тут

Здравствуйте, в принципе вы можете уже и т4 не сдавать. Гипотиреоз и так очевиден. Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, 168см и 62 кг

Я бы , учитывая жалобы, все таки назначила помимо препаратов железа, небольшую дозу тироксина. Скажем 37.5 мкг утром строго натощак за 30 минут до завтрака. Контроль ТТГ через шесть недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, спасибо! Это Эутирокс?

Можно эутирокс можно л-тироксин, не имеет особого значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, спасибо! Просто, у анемии и у гипотериоза сходные симптомы, про волосы и усталость. Вот последние два года ломаем голову, из-за чего, думали, анемия, тк ферритин был менее 5, а теперь вот вдруг ТТГ вырос...:/

Подождите, анемия и латентный дефицит железа немного разные вещи. Какой уровень гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, был менее 5 2 года назад, потом делали контроль только гемоглобина, он пришел в норму. вчера сдала ферритин для себя, он был 35.

А причину такого снижения нашли? Обильные месячные? Желудок кишечник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, желудок, да . гастрит. Месячные обычные.

Тогда я бы оставила вам свои рекомендации в неизменном виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, то есть, железо и небольшая доза тироксина? А тироксин есть ли вероятность потом отменить? Или это уже пожизненно?

Не думаю. Есть фон в виде аутоиммунного процесса. Лучше не станет к сожалению

более 60. у вас по ТТГ субклинический гипотиреоз. Рекомендую сдать контроль ТТГ и св. Т4 через 2 мес, если не планируете беременность. если же планируете, тогда нужно начинать прием тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, то есть, если не планирую беременность, то пока и лечить ничего не нужно? Оно само может пройти разве? Просто меня беспокоит состояние волос, и перепады настроения

Пройти не может само. Но лечение гипотиреоза пожизненное. По российским рекомендациям лечение субклинического гипотиреоза (когда ТТГ менее 10) обязательно только у беременных и планирующих беременность. При небольшом повышении ТТГ нужно удостовериться, что его повышение стабильное и тогда уже начинать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, ясно. То есть, варианта такого, что немного попила гормон, и все стабилизировалось - быть не может, да?

Нет, такого варианта нет. Лечение пожизненное, т.к. снижение функции железы на фоне АИТ обычно стойкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, то есть, пррсто слежу каждые 2 месяца, пока до 10 не поднимется? Или если через 2 месяца будет очевидно нарастание, то тогда можно говорить о терапии?

Принятый ответ

Если повторно будет повышен, неважно, какая цифра, то начинать терапию тироксином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, Спасибо!

Добрый день, сдайте ещё кровь на т4свободный, ферритин, железо, витамин д. Т3 сдавать не нужно. Если получится сделайте УЗИ щитовидной железы - этого будет достаточно для назначения лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо. Ферритин и железо - это 2 разных анализа? Ферритин есть,вчера сдавала. Уровень 35

Да. Это разные показатели, но оба отражают уровень железа. 35 маловато, хотелось бы, чтобы запас был больше, железо нужно добавить в профилактической дозировке. Сдайте ещё общий анализ крови

Здравствуйте! При таком уровне ТТГ в Вашем возрасте гормональной лечение не нужно. Сдайте ТТГ и Т4св через 3 месяца, для контроля. Если ТТГ будет расти, то только тогда необходимо будет назначение L-тироксина. Т3 сдавать не надо, в данном случае этот показатель не информативен. Жалобы могут быть связаны не только с щитовидной железной, но и с недостатком витамина Д и ферритина. Сдайте кровь на данные показатели

Здравствуйте давно не принимаете гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, вообще не принимала. Была эутироидная стадия

Добрый день . Диагноз аутоиммунный тиреоидит ставится , если есть три критерия : повышенный титр антител к ТПО , диффузные изменения по типу АИТ по УЗИ щитовидной железы и повышенный ТТГ ( гипотиреоз). При повышенном титре ат к ТПО и изменениях по узи ,но при нормальном ТТГ , диагноз мы не ставим . Лечение соответственно не назначаем .Есть только вероятность ,что может в дальнейшем потребоваться лечение тироксином, поэтому в динамике следим за ТТГ .

Раз у вас сейчас повышен ТТГ , значит надо решить вопрос о заместительной терапии: сделать узи щит ж-зы и сдать ат к ТПО. Три критерия - и назначаем тироксин. Делает это эндокринолог на очной консультации.
т4св и т3св можно досдать , но вероятность их изменения минимальна при таком уровне ТТГ. Но лишним не будет )

симптомы ваши могут быть при таком ТТГ , но так же рекомендую посмотреть в ОАК гемоглобин , железо и витамин Д.
здоровья вам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арюна, Спасибо! Ферритин 35, а дву года назад был менее 5... Пью сорбифер, но не особо регулярно:/ Антитела к ТПО нашли 7 лет назад, но гормоны не повышались.

Здравствуйте .Сдайте Т4свобод и Атпо и к эндокринологу.Хотя по одному Ттг могут вам назначить лечение