Профилактика БАР при беременности
Здравствуйте, уважаемые врачи! В настоящее время я нахожусь в длительной ремиссии БАР, ранее была госпитализация (больше 3х лет) и хотела начать планирование беременности заранее, подобрать наиболее безопасную схему. Последние 3 года препараты принимаю непрерывно. Отмечу, что раз в 3-5 лет у меня бывают обострения, начиная с 17 лет, потом на лекарствах я быстро восстанавливаюсь. Мне кажется, проблема раньше была, что пропускала приемы лекарств осенью и весной, поэтому бывали обострения. Ещё один момент, в 17 лет мне ставили ШАР, сна вообще не было, был бред, но и к психиатру мы не обращались долго, не знали, что это, поэтому болезнь развернулась по полной за 2 месяца осенью. В настоящее время принимаю литий 2 таблетки, Бепириден 2 таблетки, Зелаксера 10 мг, Кветиапин 25 мг. При такой схеме меня ничего не беспокоит. На очной консультации психиатр сказала, что при беременности можно только Кветиапин и Оланзипин, От Оланзина у меня сердце болит, поэтому точно нет. Врач сказала, что мы будем постепенно отменять Зелаксеру и наращивать Кветиапин постепенно до 300 мг. У меня вопрос, на сколько обоснована такая высокая дозировка Кветиапина? Я сейчас на 25 мг сплю по несколько раз в день и ночью, Кветиапин назначили 2 недели назад, потому что сон был беспокойный. Я боюсь, что с такой дозировкой я буду только есть и спать, наберу вес и не смогу выполнять домашние обязанности и работать. Ранее уже принимала его, именно так и было, только ела и спала и за 2 месяца набрала 10 кг. Я могу понять, если идет обострение и нужно купировать болезнь любой ценой, но когда всё нормально, зачем такие дозы высокие? Сейчас у меня уже имеется ожирение, которое с трудом поддается корректировке, для беременности это плохо, на сколько мне известно. Реально ли оставить текущую дозировку в 25 мг и на ней оставаться при отмене Лития и Зелаксеры, если всё будет нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кветиапин в дозировке до 100 мг работают только как гипнотик-т.е. для сна, для купирования обострения и поддержания ремиссии при бар идут дозировки от 200 мг и выше. Сонливость частый побочный эффект препарата, но пролонг формы ( сероквель допустим ) по практике переносят легче. Если оставить текущую дозировку в 25 мг и на ней оставаться при отмене Лития и Зелаксеры, то по моему мнению ремиссию эта дозировка не удержит и в целом тактика вашего врача, учитывая ваши цели, оправдана. Касательно набора веса на кветиапине-важно контролировать пролактин и есть практика по совместному использованию нейролептиков с метформином для того, что бы избежать набора веса ( но это под контролем эндокринолога).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Повышение дозировки кветиапина при отмене других препаратов - оправданно, так как кветиапин в дозе до 100 мг работает именно, как снотворное средство, а при повышении - уже как нейролептик.
Поэтому дозы в 25 мг будет мало для поддержания
Принятый ответ
Здравствуйте,если отменить все препараты кроме Кветиапина,то 25мг скорее не смогут держать вас в стабильном состоянии,поэтому доктор и планирует увеличивать дозировку нейролептика.
Если использовать его в дозировках от 25 до 100мг,то он обладает в большей степени снотворным эффектом,а дозировки выше работают совершенно по-другому.
Доктор хочет заместить другие препараты Кветиапином и его действия оправданы.
Риск набора веса при повышении дозировки повышается,но другие нейролептики делают это еще сильнее.
Если совсем отменить лечение,то ваше состояние может быть не стабильным во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности никакие психотропные препараты не показаны. Рекомендуется полная отмена терапии и наблюдение. В случае если состояние ухудшается может назначаться терапии , потому что риски возникающие без нее будут гораздо тяжелее чем действие препаратов на эмбрион.
Если у вас проблемы с весом ,то прежде всего необходимо измерить уровень пролактина. Оланзапин и кветиапин его повышают, если он высокий конечно лучше рассмотреть назначение препарат меньше влияющего на набор веса например зилаксеры.
Если вы решите не принимать терапию тогда конечно нужно будет постоянное наблюдение у психиатра для оценки состояния, нормализация своего режима сна и минимизация внешний стрессов. Могут еще помогать занятия с клиническим психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В рамках поддерживающей терапии БАР могут действительно использоваться более высокие дозировки Кветиапина - в более высоких дозах он сам начинает работать как стабилизатор настроения, заменяя несколько препаратов. В дозах до 100 мг в сутки он действительно работает преимущественно как снотворный препарат.
Также в период беременности как альтернатива может применяться Ламотриджин - это стабилизатор настроения с низким риском набора веса, такой вариант может использоваться, если ранее Вы использовали Кветиапин в дозах выше 200 мг и плохо его переносили.