Предлагают эксцизию/конизацию при цитологии ASC-H

Здравствуйте! В сентябре 2025 года по результатам цитологии обнаружили LSIL и ВПЧ 18, 31, 33, 56 типов. Взяли биопсию с поверхности шейки матки, отдали на гистологию, дополнительно пронализировали материал на онкобелки, ничего не нашли, по заключению гистологии также поставили LSIL. В декабре 2025 года, ровно через 3 месяца пересдала цитологию. Пришёл результат - ASC-H. Повторно биопсию брать не стали. Врач сказала, что результат при том, что 3 месяца назад была подтверждена LSIL - мягко говоря странный. Сказала, пересдать цитологию через полгода. И вот ровно через полгода я снова сдала цитологию. Результат такой же, как в декабре - ASC-H. Сделали кольпоскопию - на поверхности шейки чисто. Врач говорит, что с высокой долей вероятности, поражённый участок находится в цервикальном канале и скорее всего, результат цитологии ASC-H говорит о 2-3 степени HSIL. Рекомендует делать эксцизию/конизацию. Я боюсь операции, очень хотелось бы сохранить шейку. Подскажите, пожалуйста, только ли эксцизия/конизация показана при последних двух цитологиях ASC-H? Мне 31 год, ещё не рожала, планирую беременность, поэтому целостность шейки для меня очень важна.

Нет
31 год
16 Июня ·Просмотров: 438·Любовь, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
На самом деле, в такой ситуации все зависит, главным образом, от данных кольпоскопии, а именно от важного момента: какой тип зоны трансформации на шейке, 1,2 или 3. «Верить» поверхностной биопсии можно лишь в случае 1 типа (2 - с натяжкой), то есть когда мы всю зону стыка двух эпителиев видим снаружи на шейке (именно эта зона поражается впч и оттуда растет дисплазия). Если эта зона не видна на кольпоскопии полностью, точечная биопсия «снаружи» не может исключить тяжелого поражения внутри канала. И тогда конизация - единственный выход, как бы это грустно ни звучало. Впч 18 типа, продолжающий персистировать, а также дважды подозрение в тяжелой дисплазии по контролю цитологическому действительно настораживают.
Осталась ли у Вас на руках кольпоскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Витальевна, протокола расширенной кольпоскопии на руках нет, но врач сказала, что зона трансформации 2, она видит часть края. Кольпоскопию делали сегодня,16.06. Ранее кольпоскопию делали 6 месяцев назад, 17.12.25. Тогда зона трансформации была - 1. При такой ситуации и двух последних цитологиях ASC-H на данный момент мне всё равно показана эксцизия/конизация?

Не могли бы Вы объяснить просто, что такое ASC-H? Я так и не понимаю до конца. Что-то промежуточное между LSIL и HSIL? Почему врач уверенно говорит о необходимости операции, если цитологией HSIL не установлено?

Если действительно зт2 типа и не вся зона трансформации видна глазу, единственный верный выход в таком случае - зайти малым конусом (такая мини-коризация) + получить эндоцервикальный образец. к сожалению, только так можно исключить тяжелое поражение в канале.

Дословно ASC–H расшифровывается как atypical squamous cells, cannot exclude a high-grade squamous intraepithelial lesion, то есть атипические клетки не позволяющие исключить HSIL (то есть тяжелую дисплазию шейки матки).

Это значит, что цитолог видит клетки, которые могут соответствовать тяжелой дисплазии (цин3) и не может этого исключать.

Понимаете, как оно устроено.
Цитология не ставит диагноз, не может установить степень дисплазии.
В последних двух цитологиях цитологи буквально говорят: видим клетки, похожие на тяжелое поражение, но не уверены (цитологи «уверены» быть и не должны, строго говоря).

Степень дисплазии может установить лишь гистология, но правильно взятая.

«Наружно отщипнуть кусочек», то есть взять биопсию точечно, мы можем себе позволить лишь при зона трансформации 1 типа.
Когда вся зона видна глазу.

Когда она 2 и 3 типа, то есть не видна полностью, а частично уходит в канал, мы никак не можем исключить поражение В КАНАЛЕ соответственно, ибо мы его не видим и дотянуться можем лишь парусом (конусом, конизацией).
Конизация конизации рознь, такие вот диагностические больше обычно делаем малым конусом, нам главное зайти глубже, а не «оттяпать кусок побольше».

Но да, только так можно «дотянуться» до потенциального поражения и или подтвердить, или исключить его.

На наблюдение LSIL, подтвержденной гистологией биопсией, не просто так дается определенное количество месяцев (до 18-24), если за этот срок впч не ушел, дисплазия не регрессировала или тем более ухудшилась, это повод перейти к активной тактике во избежание развития предрака и рака шейки матки. Потому и наблюдаем четко и строго ограниченное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за разъяснения! Меня пугает то, что первый раз цитология ASC-H пришла через 2 месяца после того, как гистология подтвердила LSIL (до гистологии была сделана цитология - также LSIL и расширенная кольпоскопия с зоной трансформации 1). Неужели всего за 2 месяца легкая степень могла превратиться в тяжёлую?

Нет, за 2 месяца такое обычно не происходит. Опять же, не было ли исходно поражение внутри канала тяжелее, чем снаружи, возвращаемся все к тому же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Витальевна, то есть может быть и такое, что никакой тяжёлой дисплазии нет и фрагмент шейки был отсечён зря? Это же ужасно по отношению к пациенту. Я думала, что на эксцизию/конизацию направляют только тогда, когда уверены в тяжелой дисплазии и когда только таким образом можно вылечить пациента

Если зона трансформации такая, что невозможно никак иначе понять, есть ли что-то внутри шейки матки глубоко в канале или нет, то да, зайти в канал и забрать тот самый подозрительный потенциально (а по сети просто неизвестный) кусочек ткани - единственный способ исключить рак шейки матки в канале. Да, грустно (с этой точки зрения), если он приходит без дисплазии вообще. Но затем мы и взвешиваем все риски ДО (есть специальные калькуляторы для расчета риска рака шейки матки даже), чтобы не упустить рак. Ужасно ли это по отношению к женщине? Если смотреть на это только с такой точки зрения, то конечно да, это грустно. Но ужасно ли желание исключить рак единственным верным в таком случае способом, как думаете?..

Кусочек берется в таком случае небольшой, на самом деле, это больше страшно и пугает, нежели на самом деле хоть как-то это «вредит».

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Понимаю ваше беспокойство, объем оперативного лечения зависит от «зоны трансформации», то есть виден или нет стык двух эпителиев. Если виден, то достаточно биопсии опять и выскабливания цервикального канала. Если стык не виден, то, конечно уже рекомендована эксцизия/конизация с выскабливанием.
Беременеть и вынашивать после данных операций можно, но под строгим контролем длины шейки.
Можете прикрепить протокол кольпоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Олеговна, протокола расширенной кольпоскопии на руках нет, но врач сказала, что зона трансформации 2, она видит часть края. Кольпоскопию делали сегодня,16.06. Ранее кольпоскопию делали 6 месяцев назад, 17.12.25. Тогда зона трансформации была - 1. При такой ситуации и двух последних цитологиях ASC-H на данный момент мне всё равно показана эксцизия/конизация?

Если видит только часть края, то однозначно рекомендована эксцизия (это не глубокое удаление участка шейки, не как при конизации) и самое главное с выскабливанием канала шейки матки. Точечную биопсию можно брать только при зоне трансформации 1.

ASC - H означает наличие непонятных атипичных клеток с высоким подозрением на тяжелую дисплазию (предрак).

Операция это не только лечение пораженных участков шейки, но и диагностика более точная (гистологическая) более тяжелых поражений.

На самом деле оптимальнее сейчас пройти эксцизию и убрать маленький участок, чем наблюдать и в итоге получить конизацию шейки.

Любовь, остались еще вопросы у Вас? Может быть что-то не понятно

Принятый ответ

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, Вас предлагали сделать выскабливание цервикального канала? Если нет, то это неверно. Необходимо не конизацию делать, а выскабливание цервикального канала с гистологическим исследованием. Если там будет дисплазия умеренная или тяжелая, тогда конизация

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Илона Альбертовна, нет, только выскабливание не предлагали. Врач предложила сделать эксцизию с выскабливанием. Как я понимаю, просто выскабливание канала - более щадящяя процедура для шейки, нежели эксцизия/конизация?

Конечно

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется проведение диатермоконизации шейки матки.
Если в планах есть беременность — хирургическое лечение беременности не противоречит. Родоразрешениие после конизации путем операции кесарева сечения.

Принятый ответ

Любовь, добрый день .
Если зона трансформации (граница тканей) уходит вглубь канала и не видна полностью, то есть ее невозможно оценить полностью, то проведение конизации с выскабливанием цервикального канала - оправдано. Тут лучше «перебдеть» , ВПЧ 18 типа агрессивный тип ВПЧ, это один из двух наиболее онкогенных типов .
После конизации женщины , как правило, успешно беременеют и вынашивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Асият Руслановна, и тем не менее я могу попросить врача сделать только выскабливание цервикального канала? Вдруг это поможет убрать поражённый участок без более серьёзного вмешательства? Ранее, в октябре 2025 года с помощью биопсии мне так убрали поражённую ткань с поверхности ШМ.

Нет, основа все-таки конизация . Выскабливание убирает поверхностные поражения . Очаг может быть гораздо глубже