Клиндамицин и беременность

Срок беременности 22 недели. Сдавала фемофлор 16, доктору не особо там понравился результат , назначила Флуомизин свечи на 6 дней, проставила и пересдала 2 мазка, один из них снова фемофлор 16, доктор с ЖК назначила снова Флуомизин и потом Лактожиналь. Так же платно веду беременность и та доктор назначила Макмирор 8 дней и после Триофемин крем Вагинальный. Третье мнение гинеколога было : Кландамицин закладывать 7 дней . В чем суть моего обращения: какой смысл мне сейчас снова повторять Флуомизин если он не помог первый раз? Макмирор смутил тем, что он от молочницы это раз (у меня ее нет), у меня вообще нет жалоб в целом и плюс в инструкции смутили особые указания касаемо беременности. Кландамицин купила, но использовать боюсь, инструкция касаемо беременность гласит то, что меня очень смущает. Результаты мазков приложу ниже, помогите мне в лечении , чтобы было эффективно и может было беременным. Спасибо

36 лет
7 Июля ·Просмотров: 372·Радмира

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Если жалоб нет , то никакое лечение обычно не требуется.
Лактобактерии в большом количестве, они преобладают над этой флорой . Если жалоб нет , то лечение не требуется
Эта Флора никуда не исчезнет , она постоянно будет находиться , так как это обычные «жители» .
При повышении иммунитета титр их будет снижаться и в анализе мы их можем не увидеть, при снижении иммунитета титр будет повышаться и мы будем их видеть в анализе.
Лечение требуется только при наличии жалоб

Здравствуйте,Радмира
По представленным результатам анализов обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища,которая может присутствовать в норме на постоянной основе ,добиться полной стерильности невозможно и ,самое главное ,не нужно . Влагалище нестерильно и представлено более 300ми различными микроорганизмами .
Это НЕ половые инфекции ,которые подлежат обязательному лечению

При обнаружении условных патогенов,в первую очередь ,ориентируемся на наличие жалоб .При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.

В данном случае,действительно,если нет жалоб,то лечение Вам не показано ,влагалище не может быть стерильным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во втором мазке лейкоциты , я только сейчас его прикрепила

Что касается мазка на

на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться ,особенно в беременность значение всегда повышено
Ориентируемся на Фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Макмирор комплекс тоже не нужен?

Если нет на данный момент жалоб , то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из жалоб небольшой запах, которого раньше например я не замечала . В остальном все нормально.

Принятый ответ

Запах может несколько меняться беременной, за счёт гормональных изменений. Если при этом нет зуда, жжение, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По мазку выявлена условно-патогенная флора влагалища, это те самые микроорганизмы, которые в норме могут присутствовать во влагалище. И мы не назначаем лечение без жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, да и мазок такой сдавать без жалоб тоже смысла нет.
Подскажите, Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила второй мазок , там лейкоциты, тоже ничего не нужно с этим делать?

Нет, лейкоциты так же присутствуют в норме и их количество постоянно меняется, если жалоб нет, то ничего делать не нужно

Добрый день! По прикрепленному анализу фемофлор у Вас условный нормоценоз, при котором, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, назначение лечения не требуется. Вы пишите, что жалоб нет, поэтому и лечение не надо

Здравствуйте, по результату анализа обнаружена условно патогенная флора, обычно лечение рекомендуют проводить в случае жалоб- зуд, жжение, дискомфорт. Клиндацин и Макмирор могут быть рекомендованы со второго триместра беременности, опасности для беременности они не несут, но для из использования должны быть показания - жалобы

Здравствуйте, Радмира! Подобный результат мазка не требует лечения в том числе при беременности, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом. По результатам есть нормоценоз, количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры, слизистая влагалища не стерильна. Есть сейчас какие то жалобы?

Радмира, добрый день.
Флуомизин нет смысла использовать, конечно. С учётом того, что достаточно в большом количестве эубактерии по результатам фемофлор, рационального рассмотреть применение именно препарата Макмирор Комплекс. Это препарат широкого спектра, он действует далеко не только против кандиды. Против эубактерий он высокоэффективен наряду с Клиндацином. В отличие от Клиндацина, Макмирор Комплекс не портит нормальную флору, в этом его преимущество.