Что вас беспокоит?
Клиндамицин и беременность
Срок беременности 22 недели. Сдавала фемофлор 16, доктору не особо там понравился результат , назначила Флуомизин свечи на 6 дней, проставила и пересдала 2 мазка, один из них снова фемофлор 16, доктор с ЖК назначила снова Флуомизин и потом Лактожиналь. Так же платно веду беременность и та доктор назначила Макмирор 8 дней и после Триофемин крем Вагинальный. Третье мнение гинеколога было : Кландамицин закладывать 7 дней . В чем суть моего обращения: какой смысл мне сейчас снова повторять Флуомизин если он не помог первый раз? Макмирор смутил тем, что он от молочницы это раз (у меня ее нет), у меня вообще нет жалоб в целом и плюс в инструкции смутили особые указания касаемо беременности. Кландамицин купила, но использовать боюсь, инструкция касаемо беременность гласит то, что меня очень смущает. Результаты мазков приложу ниже, помогите мне в лечении , чтобы было эффективно и может было беременным. Спасибо
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Если жалоб нет , то никакое лечение обычно не требуется.
Лактобактерии в большом количестве, они преобладают над этой флорой . Если жалоб нет , то лечение не требуется
Эта Флора никуда не исчезнет , она постоянно будет находиться , так как это обычные «жители» .
При повышении иммунитета титр их будет снижаться и в анализе мы их можем не увидеть, при снижении иммунитета титр будет повышаться и мы будем их видеть в анализе.
Лечение требуется только при наличии жалоб
Здравствуйте,Радмира
По представленным результатам анализов обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища,которая может присутствовать в норме на постоянной основе ,добиться полной стерильности невозможно и ,самое главное ,не нужно . Влагалище нестерильно и представлено более 300ми различными микроорганизмами .
Это НЕ половые инфекции ,которые подлежат обязательному лечению
При обнаружении условных патогенов,в первую очередь ,ориентируемся на наличие жалоб .При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
В данном случае,действительно,если нет жалоб,то лечение Вам не показано ,влагалище не может быть стерильным
Во втором мазке лейкоциты , я только сейчас его прикрепила
Что касается мазка на
на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться ,особенно в беременность значение всегда повышено
Ориентируемся на Фемофлор
Макмирор комплекс тоже не нужен?
Если нет на данный момент жалоб , то лечение не требуется
Из жалоб небольшой запах, которого раньше например я не замечала . В остальном все нормально.
Принятый ответ
Запах может несколько меняться беременной, за счёт гормональных изменений. Если при этом нет зуда, жжение, то лечение не требуется
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мазку выявлена условно-патогенная флора влагалища, это те самые микроорганизмы, которые в норме могут присутствовать во влагалище. И мы не назначаем лечение без жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, да и мазок такой сдавать без жалоб тоже смысла нет.
Подскажите, Вас что-то беспокоит?
Прикрепила второй мазок , там лейкоциты, тоже ничего не нужно с этим делать?
Нет, лейкоциты так же присутствуют в норме и их количество постоянно меняется, если жалоб нет, то ничего делать не нужно
Добрый день! По прикрепленному анализу фемофлор у Вас условный нормоценоз, при котором, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, назначение лечения не требуется. Вы пишите, что жалоб нет, поэтому и лечение не надо
Здравствуйте, по результату анализа обнаружена условно патогенная флора, обычно лечение рекомендуют проводить в случае жалоб- зуд, жжение, дискомфорт. Клиндацин и Макмирор могут быть рекомендованы со второго триместра беременности, опасности для беременности они не несут, но для из использования должны быть показания - жалобы
Здравствуйте, Радмира! Подобный результат мазка не требует лечения в том числе при беременности, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом. По результатам есть нормоценоз, количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры, слизистая влагалища не стерильна. Есть сейчас какие то жалобы?
Радмира, добрый день.
Флуомизин нет смысла использовать, конечно. С учётом того, что достаточно в большом количестве эубактерии по результатам фемофлор, рационального рассмотреть применение именно препарата Макмирор Комплекс. Это препарат широкого спектра, он действует далеко не только против кандиды. Против эубактерий он высокоэффективен наряду с Клиндацином. В отличие от Клиндацина, Макмирор Комплекс не портит нормальную флору, в этом его преимущество.
Похожие вопросы по теме
- 28 Апреля 202111 ответов