Расшифровка анализа
Добрый день, была на плановом приёме у гинеколога, врач провёл осмотр и взял соскоб на онкоцитологию. Пришёл результат ,его прикрепляю. Смутило по результату воспаление. Никаких жалоб нет. Нужно ли какое то лечение?
Принятый ответ
Добрый день.
По результату мазка на онкоцитологию, воспаление не ставят.
Когда мы берём анализ, то наносим микротравму шейке матки, и запускается каскад иммунных реакций и происходит скопление лейкоцитов, которые лаборант описывает как воспаление.
Если отсутствуют симптомы как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения, то терапия не показана.
В мазке на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. Это очень хорошо и означает, что отклонений нет
Спасибо за консультацию
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но важно отметить что по цитологии воспаление не выставляется. Данный анализ направлен на выявление, либо исключение атипичных клеток. Воспаление- такой результат может быть даже за счёт того если на шейке есть Эктопия, либо влагалищные выделения могли попасть на цитощетку, это не означает что есть какой-либо воспалительный процесс. NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Не за что ❤️
Здравствуйте, Юлия. Результат онкоцитологии в норме, атипичные клетки не обнаружены, это самое важное что оценивают по данному исследования. Воспаление не ставится по онкоцитологии. Учитывая что у вас отсутствуют жалобы то никакого дообследования и лечения не требуется
Спасибо за консультацию
Здравствуйте
Результат цитологии :
NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy)- «без признаков интраэпителиальных поражений или злокачественности". Это означает, что в предоставленном образце не обнаружено признаков атипии, злокачественности. результаты считаются нормальными
Воспаление по результатам цитологии не ставится ,Вас беспокоят выделения ?
Ятобы исключить воспалительный процесс Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализ Фемофлор или флороценоз,в котором отражен состав микрофлоры влагалища , по результатам будет возможность назначения более корректного и эффективного лечения
Ничего не беспокоит , спасибо за консультацию
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток, их не обнаружено, судя по результатам.
Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор. Обычно, дополнительно рекомендуют сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования, чтобы понимать, есть ли необходимость в лечении
Спасибо за консультацию
Здравствуйте.
Подобный результат мазка на онкоцитологию шейки матки расценивается как вариант нормы ввиду заключения по классификации Бетесда - NILM, что говорит об отсутствии эпителия.
По цитологическому мазку «воспаление» никогда не устанавливается- это не правомерно, так как исследование оценивает только клетки эпителия шейки матки на предмет изменений в них, соответственно на слова про «воспаление» в цитологии мы обычно не смотрим.
Учитывая отсутствие жалоб - вероятно какое-либо обследование и лечение ао этому поводу не предусматривается в подобном случае.
Важно отметить, что в полноценный скрининг на рак шейки матки входит не только мазок на цитологию, но и обязательное обследование на впч (не менее, чем на 14 высоко онкогенные типов) всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Если ранее на впч не обследовались - необходимо это сделать, иначе скрининг не считается завершённым.
Спасибо за консультацию
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀