Аксональное поражение нерва

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста с расшифровкой результата ЭМНГ. Есть ли изменения в лучшую сторону . Есть данные от 01.2025 и 09.2026. Внутриствольная неврома . Имеет ли смысл удалять ее или не стоит рисковать. Восстанавливала своими силами. Уколы по назначению невролога , лфк, дома петли для стопы, зеркальная методика. Начал ходить. Улучшения небольшие. Стопа висит. Прошло два года от ранения. Вопрос в перспективе восстановления и необходимости операции. Слишком долго ждал вызова из ВМА . Осознаю, что в данной ситуации отсутствие боли и возможность ходить уже отлично. Спасибо .

38 лет
17 Июня ·Просмотров: 139·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭНМГ сохраняется тяжёлое частичное повреждение правого седалищного нерва по аксональному типу с выраженным поражением малоберцового и большеберцового нервов. Это значит, что часть нервных волокон повреждена, а восстановление идёт медленно.
Положительные моменты: нерв по УЗИ не разорван, есть возможность ходить, имеется пусть небольшая, но динамика.
Но есть и неблагоприятные признаки: прошло около 2 лет после травмы, на ЭНМГ сохраняется денервация, а признаков активной реиннервации почти нет. По УЗИ выявлена внутриствольная неврома, участок рубцового изменения нерва.
Вопрос об операции решается не только по УЗИ, а по динамике силы мышц, ЭНМГ в сравнении и возможности восстановления нерва. Если улучшения за последний год минимальные, стоит обратиться к нейрохирургу, который занимается именно периферическими нервами, для оценки возможности операции.
При этом отсутствие боли и то, что вы начали ходить после такого повреждения, является хорошим результатом. Полное восстановление стопы, к сожалению, даже после операции гарантировать нельзя.

Нурлан , спасибо большое.
Большая удача ( вернее титанические усилия жены) , что есть возможность ходить.
Операцию необходимо было сделать в течении 6-9 месяцев. Но …в армии все сложно. Добиться направления, запроса и вызова на операцию.
По МСЭ еще вопрос . При таком нарушении это инвалидность ?

Да, при таком повреждении нерва вопрос об инвалидности может рассматриваться. Решение принимает МСЭ не только по диагнозу, а по степени нарушения функций: насколько ограничена ходьба, есть ли стойкая слабость стопы, нарушение опоры, необходимость ортеза, ограничение трудоспособности.
При сохраняющемся свисающей положении стопы и выраженном нарушении функции после травмы нерва основания для направления на МСЭ обычно есть. Нужны документы: ЭНМГ в динамике, заключения нейрохирурга, невролога, данные о лечении и функциональном дефиците.

Спасибо большое