Консультация пульмонолога /

Изменения на КТ — вопрос №495713

Здравствуйте, на КТ справа в S 3 перебронхиально определяется единичный фокус уплотнения легочной ткани по типу матового стекла размером 17 мм Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов сохранен, стенки уплотнены, просветы бронхов не сужены. Медиастинальные лимфоузлы количественно увеличены. 10 лет назад перенесла рак плевры, теперь беспокоюсь, видя такие изменения на КТ.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите бланк РКТ полностью пожалуйста
Клиент
Анна, здравствуйте, могу только написать полностью

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда заключение пожалуйста напишмте
Какие у вас жалобы?
Клиент
Анна, на серии томограмм органов грудной клетки , выполненных в аксиальной проекции в верхней доле определяется грубый участок пневмоплеврофиброза на фоне которого определяются тракционные бронхоэктазы, верхняя доля слева деформирована. Справа в S3 перебронхиально определяется единичный фокус уплотнения легочной ткани по типу матового стекла размерами до 17 мм. Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов сохранен, стенки уплотнены, просветы бронхов не сужены Диафрагма с четкими контурами. Средостение занимает срединное положение, не расширено. Сердце не расширено. В плевральных полостях жидкость не определяется. Медиастинальные узлы количественно увеличены. ДЗ: КТ-картина пневмоплеврофиброза в верхней доле слева, КТ-признаки единичного фокуса по типу матового стекла в верхней доле справа низкая вероятность КОВИД 19. Жалоб нет, получила при выписке из больницы (вырезали аппендицит) и забеспокоилась.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ковидом не болели?
Клиент
Анна, ковидом не болела, делала прививку в феврале. Недавно простудилась и кашляла
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А какие то РКТ до этого выполнялись?
Клиент
Анна, ежегодно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо показаться терапевту для осмотра, сдать общую кровь, срб. Нельзя исключить, что имел место воспалительный процесс, а это его остаточные проявления.
Да и антитела к ковиду желательно проконтролировать
Клиент
спасибо, вся выписка анализов на руках, спасибо за консультацию
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо смотреть в динамике показатели, ухудшаются или нет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Напишите кт полностью с заключением или прикрепите
Вас что беспокоит сейчас?
Клиент
Анна, Анна, на серии томограмм органов грудной клетки , выполненных в аксиальной проекции в верхней доле определяется грубый участок пневмоплеврофиброза на фоне которого определяются тракционные бронхоэктазы, верхняя доля слева деформирована. Справа в S3 перебронхиально определяется единичный фокус уплотнения легочной ткани по типу матового стекла размерами до 17 мм. Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов сохранен, стенки уплотнены, просветы бронхов не сужены Диафрагма с четкими контурами. Средостение занимает срединное положение, не расширено. Сердце не расширено. В плевральных полостях жидкость не определяется. Медиастинальные узлы количественно увеличены. ДЗ: КТ-картина пневмоплеврофиброза в верхней доле слева, КТ-признаки единичного фокуса по типу матового стекла в верхней доле справа низкая вероятность КОВИД 19. Жалоб нет, получила при выписке из больницы (вырезали аппендицит) и забеспокоилась.
Терапевт, Кардиолог
Рак плевры где был?
Клиент
Анна, слева