Кровит при приёме Лактинета

Была у 2 врачей гинекологов. 1 врач назначила мне КОК белару,начала пить ее со 2 дня менструации,решила пойти ко 2 врачу т.к 1 уволилась, она мне отменила белару и назначила лактинет в связи с мигренью без ауры. Начала пить лактинет с 5 дня цикла, сегодня на 16 день начал тянуть низ живота и коричневые выделения. Прочитала что это побочка от лактинета. Хочу перейти вновь на белару,подскажите пожалуйста как лучше это сделать? Когда можно не предохраняться после смены препарата? Прикрепляю анализы гормонов на 3 день цикла

18 лет
17 Июня ·Просмотров: 159·Анастасия

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

Данные кровянистые выделения могут быть связаны с тем, что вы начали прием Лактинета не с 1 дня цикла, а с 5.
Также это может быть связано с привыканием организма к гормонам.
Сначала вы принимали один препарат, затем перешли на другой.
Организму нужно перестроится.
Обычно все налаживается в течение первых 3-4 месяцев.

Если вы все же хотите перейти на КОК (мигрень без ауры не является противопоказанием), то необходимо допить упаковку Лактинета, затем сразу безе перерыва начать новую.

Дополнительно предохраняться сейчас необходимо в течение первых 7 дней, как вы начали прием Лактинета.
После перехода на другой препарат (ту же Белару), дополнительно можно не предохраняться

Сразу без перерыва начать Белару?

Да, вы пропиваете все таблетки оставшиеся.
И на следующий день начинаете Белару просто и все

Никаких перерывов делать не нужно

Можно ли перейти на белару на следующей день после приема лактинета?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Ваши результатам анализов гормонов крови отклонений не выявлено, все гормоны в пределах нормы для данного дня цикла.
Да, можно вновь перейти на Белару, но есть риск усиления мигрени при переходе на данный препарат, так как при явлениях Мигреней КОК противопоказаны, поэтому Вам второй врач и заменил данный препарат на Лактинет.
Для смены препараты рекомендуется допить текущую упаковку Лактинета до конца (не прерывая) и в первый день менструации после отмены Лактинета начать пить Белару по схеме (1 таблетка в день, 21 день, затем 7 дней перерыв). Или же начать прием Белары на следующий день после последней таблетки Лактинета (без перерыва).
Появление данных выделений это типичные выделения в период адаптации организма к приему Лактинета в первые 3–4 месяца. Это не опасно и не требует отмены.
Если меняется препарат без перерыва , то контрацептивный эффект сохраняется, можно не предохраняться с первого дня приема Белары. Если сделаете 7-дневный перерыв, то тогда защита наступит только через 7 дней приема препарата, и первые 7 дней нужны презервативы.

Если я начну принимать белару на следующий день после приема лактинета,это не критично?
Хочу перейти в связи с этими побочными действиями,при приёме белары могут быть кровянистые выделения?

Нет, это не критично, такая схема приема допустима.
Да, при приеме Белары также могут появится кровянистые выделения, это выделения, которые характерны в период адаптации организма к КОК, но у каждой женщины все индивидуально, то есть, они могут быть, а их может и не быть. Если они будут, то их можно будет купировать приемом Транексамовой кислоты по 1000 мг 3 раза в сутки, если они будут доставлять дискомфорт

Подскажите пожалуйста, а есть ли тогда смысл переходить на белару,если можно копировать выделения транексамом? Может быть тогда остаётся на лактинете и просто принимать транексам при выделениях? Как часто его можно принимать и с какой периодичностью?

При приеме Лактинет данные выделения могут быть намного чаще, чем при приеме Белары, это связано с тем, что в Лактинете нет эстрогена, который помогает стабилизировать эндометрий (внутренний слой матки). Из-за этого слой становится нестабильным и может кровоточить в любой день цикла. А вот Белара содержит еще и эстроген. Хотя выделения тоже возможны, они встречаются намного реже.
Рекомендуется принимать не чаще раза в цикл, так как это не лечение это просто купирование выделений