Что вас беспокоит?
Ишемия, головные боли, хондроз, гипертония.
Здравствуйте. Мама, 65 лет, беспокоят мигрени. Гипертоник, страдает шейным хондрозом. В последнее время ситуация ухудшилась, стала замечать когнитивные изменения - плохая память, «тяжело» думать. Видимых нарушений нет, сознание ясное. Сделали МРТ и ЭХО КГ, результаты и заключение невролога, кардиолога прилагаю. При визите к врачам она забыла упомянуть о своем шейном хондрозе. Назначенное лечение принимает с момента назначения, но тревожный синдром пока не отступает. Давление нормализовалось более-менее, но мигрени продолжают тревожить. Чем можно помочь?
Здравствуйте!
Скажите в итоге какие именно сейчас она принимает препараты?
Марина Алексеевна, здравствуйте! Телзап 40мг у/в, Конкор 5мг у, триттико(тразодон) 1/2т н/н, Андипал при гол. болях, аторвастатин принимала ранее, но отменил невролог
Дозировку Триттико необходимо поднимать до 150 мг в сутки, постепенно по 1/2 таб 1 раз в 5 дней, тк та дозировка на которой сейчас она неэффективна.
По шейному остеохондрозу можно пропить миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц, заниматься гимнастикой для шейного отдела по Шишонину, пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, можно использовать аппликатор Кузнецова/Ляпко.
Марина Алексеевна, спасибо большое! Скажите, как часто проходить такой курс?
Принятый ответ
можно раз в 3 месяца
Марина Алексеевна, благодарю Вас!
Здравствуйте. Как давно пациентка принимает Триттико ?
Алана Сергеевна, здравствуйте! С 3 февраля
Принятый ответ
Надо поднимать дозировку Триттико , чтобы препарат оказал должный эффект .
Касаемо остеохондроза , пропейте Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней , Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней .
Здравствуйте!
По поводу обострения остеохондроза
Пациентке показано данное лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Спасибо, скажите, как часто проводить такой курс лечения?
Каждый раз при обострении
Здравствуйте. Мигрень вам в диагноз не ставят, это вы предполагает мигрень или уже ранее было установлено? Опишите головную боль: давящая, пульсирующая, распирающая? Где болит? Чем пробовали купировать боль?
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Давящая, обволакивающая как бы. Нет, диагноз не ставили, неверно выразилась - сильные головные боли. Не купировала, принимает назначенные препараты и все. Обезболивающие не пьет
Тогда это головная боль напряжения, а вот обезболивающее нужно принимать обязательно, боль терпеть нельзя. Принимайте нурофен, при неэффективности цитрамон, пенталгин. Но , учитывая, что вы принимаете триттико, принимать при сильной боли, часто нельзя, антидепрессанты не очень совместимы с нпвс, миорелаксантами.
Вообще, учитывая боль и тревожность, я бы рекомендовала или амитриптиллин или дулоксетин, это антидепрессанты с противоболевым эффектом, то есть они и тревожность уберут и головную боль полечат, поговорите с свои неврологом, чтоб заменил антидепрессанты.
Похожие вопросы по теме
- 1 Марта 20202 ответа
- 13 Ноября 202033 ответа
- 5 Августа 202134 ответа
- 24 Декабря 202110 ответов