Низкий уровень железа в крови.
Добрый вечер. Ферритин в крови -7.06, витамин Д - 11,67, гемоглобин -132, железо 4,2. Состояние апатии, усталость и разбитость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из представленных данных ферритин и вит д в глубоком дефиците. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите менопауза у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Фолиевую кислоту, вит в12 не оценивали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови дефицит железа и витамина Д. Эти дефициты способны вызвать усталость и апатию.
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раз в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу самочувствия, давайте попробуем разобраться. По представленным данным описаны отклонения, характерные для анемии и дефицита витамина Д, это может сказываться на самочувсвии и работоспособности. Гемоглобин может оставаться в пределах нормы, пока полностью не исчерпано депо железа- ферритин. Когда запасов не остается, начинает падать и гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные симптомы могут быть при дефиците ферритина и витамина Д.
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
●снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Также рекомендуется оценить уровень вит в12 и в9,ттг, т4, т3 свободный и Ат к тпо
Принятый ответ
Марика,здравствуйте
По анализам у вас есть выраженный дефицит железа: ферритин 7,06 нг/мл и сывороточное железо 4,2 мкмоль/л очень низкие.
Гемоглобин 132 г/л пока остается нормальным, поэтому речь, вероятно, идет о латентом дефиците железа без анемии, но даже в такой ситуации могут появляться сильная усталость, апатия, снижение работоспособности, слабость, выпадение волос, одышка при нагрузке и ухудшение концентрации внимания. Также у вас выраженный дефицит витамина д (11,67 нг/мл), который тоже способен усиливать слабость, мышечную утомляемость и снижение настроения.
Необходимо не только восполнять дефициты, но и искать причину.
В 52 года важно исключить хронические кровопотери из желудочно-кишечного тракта, особенно если менструации уже прекратились. Обычно рекомендуются консультация терапевта или гематолога, общий анализ крови с эритроцитарными индексами, СРБ, а также обследование ЖКТ по показаниям.
Для восполнения железа обычно применяют препараты, содержащие 100 мг элементарного железа (сорбифер/мальтофер) через день или ежедневно длительно, не менее 3 месяцев после нормализации показателей. Витамин д при таком уровне часто назначают по 7000 МЕ ежедневно или 50 000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель, затем переходят на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки. Точная схема зависит от сопутствующих заболеваний и препаратов.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт.
Уровень ферритина критически низкий. В нормае рекомендуется поддерживать уровень не менее 50
Гемоглобин при этом в нормальном диапазоне.
Т.е есть железодефицитное состояние - запасы в организме практически на нуле, а это переносчик кислорода ко всем органам и тканям - возникает кислородное голодание всего организма, отсюда усталость и разбитость.
Обычно в таких случаях рекомендуют принимать препараты железа, например, Сорбифер Дурулес 100мг 2 раза в день, или Ферлатум (особенно если есть проблемы с ЖКТ) по 1 флакону 2 раза в день. Принимать совместно с витамином С 500 мг (лучше в форме аскорбата)
Витами Д также в дефиците, рекомендуемый уровень 40-60. Он также влияет на настроение и жизненный тонус
В таких случаях рекомендуют вигантол или аквадетрим 7000 МЕ в течение 3 месяцев с последующим контролем и корректировкой дозы. Лучше усваивается с жирной пищей (масло сметана, авокадо, орехи)