Результаты ОАК

Добрый день, прошу проконсультировать по результату анализов. Что означают такие отклонения? Дочке 7лет, вес 18 кг, рост 120. Жалоб нет. Занимается танцами. Сдавали холестерин т.к был повышен и заодно сдали ОАК. Холестерин в норме, а общий что-то плохой.

35 лет
18 Июня ·Просмотров: 274·Ксения

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, так как ребёнок занимается танцами

Лейкоциты в норме от четырёх и выше,
У детей старше пяти лет в норме нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в данном анализе имеется примерно одинаковое значение, что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию, либо контакт с вирусом бессимптомно

За последние две – четыре недели ребёнок не болел?

В первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы и базофилы норма

Пьет очень мало именно воду. Бывает, что за день воды выпьет пол стакана в лучшем случае. В основном молоко, чай, сок - но и этого не так много.

В конце мая было единоразово повышение температуры до 37.4 с болью в горле.

Такой гемоглобин не говорит о каких-то заболеваниях? Может что-то сдать дополнительно?
И через сколько лучше сдать анализ? Еще педиатр назначала гемостаз, но анализ не получился - гемолиз в пробирке. Нашего педиатра пока нет возможности спросить, что это и связано ли это с гемоглобином таким.

Принятый ответ

Важно чтобы ребёнок пил чистую воду, а не в виде сока(так как содержит большую количество сахара растительного происхождения)

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется постараться наладить питьевой режим, тем более при жаркой погоде учитывая повышенное потоотделение, рекомендуется пить ещё больше

Гемолиз в пробирке чаще всего не связан с такими показателями красной крови. Чаще это техническая ошибка,Слишком тугие жгуты, неправильная техника взятия крови, сильное встряхивание пробирки

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ совсем не плохой, незначительные отклонения

По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме, норма лейкоцитов от 4,5

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Повышения гемоглобина, эритроцитов и гематокрита возможно в нескольких причинах
- если ребенок активно занимается спортом, и это компенсаторно, чтобы обеспечивать ткани кислородом во время физических нагрузок
- если пьет мало жидкости, и это как гемоконцентрация. Ребёнок пьет достаточно жидкости?

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы на одном уровне, должно быть в таком возрасте - преобладание нейтрофилов над лимфоцитами

Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы

Таким образом, возможно, что ребенок недавно болел ОРВИ, или был контакт с вирусом и поэтому лейкоциты по нижней границы нормы, а так же нейтрофилы на уровне с лимфоцитами
Это не критично, кровь приходит в норму в течение 3-4 недель

Здравствуйте. Да, жидкости пьет мало. Воду практически не пьет.

Подскажите пожалуйста, стоит ли досдать какие-то анализы? Или пока отпаивать и пересдать анализы? Через какой промежуток времени лучше это сделать?

Еще педиатр назначала гемостаз, но анализ не получился- гемолиз в пробирке. Может ли это быть связано с таким гемоглобином?

Если жидкости мало, то скорее всего в совокупности - и спорт и мало воды - привело к повышению показателей
Пока возможно проконтролировать через 3-4 недели, активно предлагая именно воду, помимо других напитков

Гемолиз - это чаще всего техническая ошибка, нарушение концентрации реагентов, техники выполнения анализа и тд

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отмечается повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, что может указывать на недостаточный водный режим, возможно мало попили воды перед сдачей крови?

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 13.5

В норме нейтрофилов больше, чем лимфоцитов после 4-5 лет, по анализу показатели равны, возможно было бессимптомное течение вирусной инфекции?

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

Норма холестерина может достигать 6
Норма ЛПВП до 1.4, погрешность незначительная