Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №619294

33 года, рост 172, вес 62. Не пью,курю, питаюсь правильно.Много пеших прогулок. Год назад случайно выявили повышенный холестерин 5,9. Потом заболела ковидом, после ковида стала мониторить холестерин.средняя цифра-5,5, но было и 7. Пила омегу 3, никаких мзменений, пила два месяца розувастатин и трайкор. На нем ОХ-5,5ммоль/л. ХСЛПВП-1,80ммоль/л, ХСЛПНП-3,39ммоль/л, триглецириды 0,72 ммоль/л.Индекс атерогенности-2,06ед. Месяц как бросила пить трайкор, розувастатит и КОК. Пересдала -ОХ-7,79, ХСЛВП-2,08 ммоль/л, ХСЛПНП-4,71ммоль/л, триглецириды-2,59 ммоль/л. Индекс атерогенности 2,74 ед. По узи БП никаких патологий не выявлено.Что делать с холестерином? как быть? Планирую беременность.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Да,гормоны щитовидной железы в пределах нормы. По узи щитовидки тоже все норм. Узи вен и артерий шеи тоже все нормально.

Кардиолог, Терапевт
Вам статины не показаны, исходно нормальный холестерин, а после ковид повышение обусловлено мощным воспалением , он снизится самостоятельно
Клиент
Анна, но после ковида прошло почти полгода, и сейчас холестерин 7,7 ,что делать, просто ждать и ничего не принимать?
Кардиолог, Терапевт
Омега 3, соблюдение диеты
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие препараты принимаете сейчас ?какие раньше ? Печень здоровая ? Необходимо проверить гормоны щитовидной железы ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Узи щитовидки норма, Гормоны (ТТГ, Т3своб, Т4 свобод) в пределах нормы, Узи брюшной полости все в норме, небольшой загиб желчного, печеночные показатели(билирубин,креатинин, мочевина)-в пределах нормы. Узи вен шеи все в норме. Но заметила что Снижается холестерин и СРБ понижается, до 5. При повыщенном холестерине и срб до 10 поднимается.
Терапевт, Функциональный диагност
На фоне хронического воспаления может повысится холестерин .
Клиент
Вита, а хроническое воспаление чего может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
У вас повышение СРБ это маркер воспаления.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, отклонения незначительные и если у вас нет сопуствующих сердечно-сосудистых заболеваний, то достаточно соблюдать среднезамноморскую диету и пить омега 3 1000 мг вдень