Ложные позывы в туалет

Ложные позывы в туалет, утром хожу нормально, в течении дня тянет но могу тока попукать, а ощущение не проходит, такое чувство на конце хочется перед анусом, ничего при этом не болит!был у проктолога и делал колоноскопию, только гемморой 1-2 стадии, началось после съедения черного бургера, думал кровь и все сдавал, крови нет, негодую на стресс

38 лет
18 Июня ·Просмотров: 240·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ложные позывы к дефекации с ощущением неполного опорожнения, без реального стула(тенезмы) метеоризм, связь со стрессом, при нормальной колоноскопии носит функциональный характер,и вероятнее всего связаны с синдромом раздражённого кишечника (СРК).СРК часто дебютирует или обостряется на фоне психоэмоционального напряжения.Но для его постановки необходимо исключить органическую патологию.Геморрой является сопутствующей, но не ведущей причиной симптомов. Вопрос делал ли проктолог ректоскопию / осмотр прямой кишки отдельно? Колоноскопия хорошо видно ободочную кишку, но дистальная прямая кишка иногда осматривается хуже,там может быть поверхностный проктит.Так же возможна дисфункция мышц тазового дна( координированная работа мышц, участвующих в акте дефекации, нарушается),мышцы могут спазмироваться вместо того, чтобы расслабиться, что создает ощущение позыва.Следующий шаг — консультация гастроэнтеролога с проведением аноректальной манометрии и кальпротектина кала для исключения органической патологии прямой кишки.Если все органические причины будут устранены,то в приоритете работа с психотерапевтом(когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)),техники релаксации
Соблюдайте режим и диету.Исключите острое, жирное, кофе, алкоголь, газированное, бобовые.Увеличьте потребление растворимой клетчатки,пейте достаточное количество чистой воды

Ретроскарию делал поставили гемморой 1-2 стадии, кал протеин сдал 20.4

Может пропить какие лекарства

При этом все еще остается задача выяснить диссинергию мышц тазового дна(лобково-прямокишечная мышца),так как ваши жалобы «ощущение перед анусом, газы выходят, а стул нет" может быть напрямую с этим связано,при позыве мышца тазового дна вместо расслабления парадоксально сокращается, стул не проходит,остается ощущение давления и неполного опорожнения,газы при этом проходят, потому что они требуют меньшего давления.Это состояние не видно ни на колоноскопии, ни на ректоскопии, ни в анализах. Оно выявляется только аноректальной манометрией.Если и это состояние будет исключено,тогда оправдан диагноз СРК и лечение,направленное на его купирование.

От срк назначали

Лечение: Tab. Rifaximini (Альфа Нормикс) 400 мг по 1 табл. 2 раза в день после еды - 7 дней
Капс.БАК_СЭТ 2капсулы в день во время еды 1месяц
Caps. Pancreatini (Креон, Микразим) 10000 ЕД по 1т во время или сразу после еды 3 раза в день -

Результат ноль

Рифаксимин -антибиотик при СРК с избыточным бактериальным ростом (СИБР), у вас не подтверждён,назначен эмпирически,поэтому эффекта нет.БАК-СЭТ-пробиотик, восстановление микробиом,вспомогательная роль, не устраняет причину тенезмов.Панкреатин-ферментная недостаточность поджелудочной железы,вообще не имеет отношения к проблеме.
Повторюсь,если причина — это диссинергия тазового дна,эти препараты туда не действуют вообще.Подтверждение-аноректальная манометрия — без неё лечение будет продолжаться вслепую. Если подтвердится,то основной метод лечения-это
Биофидбэк-терапия тазового дна (БОС-терапия)

У нас не делают манометрию,

И чем можно заменить бос терапию, в нашем городе такого лечения нет, может пропить препараты как е

Тогда проктолог может провести
Балонно-экспульсионный тест,доступен повсеместно.
Самостоятельно можно попробовать делать упрощённый аналог биофидбэка(Обратные упражнения Кегеля на расслабление мышц тазового дна)при ложном позыве,и оцените реакцию

Иногда назначаются препараты,нормализующие моторику кишечника(Тримебутин),спазмолитики(Мебеверин),растворимая клетчатка,но это все решает ваш лечащий врач

К какому врачу обратиться?

Балонно-экспульсионный тест выполняет проктолог.При подтверждении нарушения в работе мышц тазового дна-невролог, который специализируется на дисфункциях тазового дна.
Лечением СРК занимается гастроэнтеролог,при необходимости подключается психотерапевт

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти узи полового нерва и мрт органов малого таза ( исключение патологии связочно -мышечного аппарат , вторичной компрессии нерва )
Происходит нарушение регуляции чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

Что лучше из этого пропить?

Если есть сопутствующая тревожность венлафаксин. Если нет- амитриптилин или габапентин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как исключили органические патологии с помощью колоноскопии (онкопатологию, полипы и воспалительные заболевания кишечника, такие как язвенный колит или болезнь Крона), а проктолог обнаружил только геморрой 1-2 стадии, то внимание смещается на функциональное состояние нервной системы кишечника.
Вероятнее всего после события с черным бургером возник сильный фокус внимания на этой зоне. Психосоматическое напряжение приводит к спазму мышц тазового дна.
Рекомендуется посещать туалет строго тогда, когда есть реальный объемный позыв, употреблять достаточное количество клетчатки и воды в течение дня.
Если позывы сопровождаются спазмами, гастроэнтерологи могут временно назначить спазмолитики (например, мебеверин).
При выраженной связи со стрессом рекомендации по лечению функциональных расстройств ЖКТ включают назначение антидепрессантов группы сиозс(эсциталопрам, сертралин) или антидепрессантов тца(амитриптилин). Назначить может как гастроэнтеролог, так и невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию полового нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ полового нерва, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления нейропатии полового нерва. Возможно,есть проявления тревожного расстройства, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге и может вызывать описанные симптомы. В подобных случаях, рекомендуется провести ЭНМГ полового нерва и с результатами повторно обратиться к неврологу. Так же пройти тестирование на тревогу HADS. Есть в свободном доступе в интернете.