Перелом шейки бедра
Бабушка 97 лет, перелом шейки бедра. Лежит один месяц, операцию не делали по медицинским противопоказаниям. Как ухаживать? Когда можно начинать вставать и сидеть, как это безопасно делать? Какие параметры контролировать, когда делать контрольный рентген?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Переломы в области ТБС у пациентов пожилого возраста срастаются редко.
2. Есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 2-3 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю.
Выглядит примерно так.
https://disk.yandex.ru/i/YTp-yWDmWKQihg
3. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. Лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение.
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Пациента нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом.
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса или Ксарелто. Их назначать можно только очно. Носить компрессионные чулки 2 класса.
- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц.
- Профилактика застойной пневмонии:
Рекомендуют дыхательную гимнастику https://alzstore.ru/dyhatelnaya-gimnastika-dlya-lezhachih-bolnyh
- Кальцемин адванс - все витамины и минералы для костной ткани.
4. Вставать рекомендуют через месяц и пытаться ходить на ходунках. Опираться на ногу можно, но будет больно. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу ортез Б-814 или ортез Orlett HFO-333
5. Устройте пациенту такое сооружение "балканская рама". В гугле много рисунков.
6. Задумайтесь о приобретении функциональной кровати. Например, https://www.met.ru/goods/17091/ Можно найти дешевле или б\у взять.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
как это безопасно делать?
Начинают активизацию пациентки с разрешения сидеть несколько раз в день, свешивая ноги с кровати.
Через 2-3 дня разрешают вставать. Встают постепенно, при помощи и под контролем помощника. Сначала некоторое время посидеть
После вставания может закружиться голова. Нужен контроль и возможность опоры руками.
Может бросить в холодный пот, могут дрожать ноги. Стоять столько, сколько сможет. Потом ложиться отдыхать и повторять попытку.
Учатся стоять примерно 3-5 дней.
Когда будет уверенно стоять 3-5 минут можно начинать расхаживаться на ходунках под контролем помощника.
Очень постепенно, сначала несколько шагов, возвращаться и отдыхать. Потом повторять попытки.
Расхаживание на ходунках занимает 1-2 недели, потом переходят на костыли и расхаживаются по той же схеме.
Какие параметры контролировать?
АД, сердечный ритм, диурез, периодически сдавать ОАК и б\х, свёртываемость крови.
когда делать контрольный рентген? - необходимости его делать нет.
Ничего не изменит, но не запрещено. Сделайте, когда пациентка более-менее расходится.
Константин Эдуардович, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Интересно, какие были все же медицинские противопоказания - гипертония и стенокардия - то это не противопоказания.
Ввыписке указано, что через 4-6 недель после травмы можно активизировать - то есть сажать и ставить на ноги при помощи дополнительной опоры.
Собственно, мое мнение, что сажать можно сразу, да и ставить на здоровую ногу. Сейчас спустя месяц постельного режима будет тяжеловато, кружится голова, слабость и прочее - поэтому делать все нужно постепенно - но садиться и свешивать ноги уж точно.
Также рекомендую эластичное бинтование ног от кончиков пальцев - это мера профилактики образования тромбов. Также с кардиологом (терапевтом) можно обсудить антикоагулянтную терапию (возможно, она и так назначена - фото выписки нечитаемое, я не смог разобрать).
От деротационных сапожков тольку нет никакого - таково мое мнение. А так, перелом относительно благоприятен в плане заживления - можно активизироваться.
Арсентий Борисович, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Современным стандартом лечения перелома шейки бедренной кости является операция-тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава,Эта операция позволит быстро активизировать пациента.Возраст не является противопоказанием к операции.На моей практике такая операция проводилась 99 летнему пациенту.
Но учитывая сопутствующие заболевания,возрастные изменения организма ,могут быть противопоказания к операции,ввиду высокого риска интраоперационных фатальных осложнений.
Поэтому таким пациентам показано консервативное лечение.
Самым главным принципом такого лечения является ранняя активизация пациента.Т.к. в пожилом возрасте у пациентов в длительном горизонтальном положении быстро развиваются гипостатические осложнения(застойная пневмония,пролежни и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют :
-наблюдение у травматолога по м/ж
-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
;раннее присаживание в постели,свешивание ног с постели(с помощью помощника); постепенная активизация на ходунках
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя,надувание воздушного шарика для расправления легких
-Борьба с болевым синдромом:использование съемного деротационного сапожка(можно ортез),прием обезболивающих (Кеторол,диклофенак), прием капс .Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д -параллельно с анальгетиками(для профилактики негативного воздействия на желудок)
-Борьба с тромобоэмболическими осложнениями(прием антикоагулянтов например капс.Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день до 30 дней)
Такие переломы не срастаются,образуется псевдоартроз с рубцовой тканью.Такая конечность может быть опороспособной,конечно не в полной мере,но все же пациент сможет передвигаться с помощью ходунков.
Всего самого наилучшего
Расул Маденядович, большое спасибо!
На здоровье!