Консультация инфекциониста /

Анализы на вич — вопрос №97683

Здравствуйте, был поцелуй с вич+ партнером , во время поцелуя прикусили губу (кровь не текла) просто красная точка. Было это 5 сентября.
Также у меня наблюдается кровоточивость десен (когда чищу именно зубы) но после кровоточивости десен поцелуй был через часов 5.
Жалобы: через две недели у меня увеличилась миндалина и было ОРВИ (высокой температуры не было)
Сейчас спустя два месяца у меня красное горло ( но уже от полосканий розовеет) + жевал семечки и на следующий день выскочил стоматит рядом с зубом мудрости и воспалился лимфоузел в шее , рот открывать больно, лимфоузел болезненный при нажатии на шее он не под скулой , а ниже.
Является ли это признаками вич ? Или я себя накручиваю и риска не было?

Сдавал анализы системой Тест система: HIV Ag/Ab Combo Abbott ARCHITECT Lot 92283LI00 срок годности 09.06.2019. Вич 1/2 (Антиген+Антитела) - отрицательно

10 сентября - отрицательно
20 сентября - отрицательно
5 октября - отрицательно
5 ноября - отрицательно
20 ноября - отрицательно

Скажите пожалуйста был ли риск? И мои симптомы это просто простуда и после семечек?

Хирург
Здравствуйте. Павел, вам переживать не стоит, это симптомы не ВИЧ. При данных обстоятельствах заражение бы не произошло. К тому же результат у вас отрицательный.
Так часто сдавать не стоит. Если уж сильно переживаете сдайте еще раз кровь через 6 месяцев с предполагаемой даты инфицирования, но он у вас все равно будет отрицательный.
Здоровья вам!
Клиент
Вадим, спасибо , а с чем может быть связан лимфоузел? со стоматитом от семечек? Он сбоку где зуб мудрости , больно даже рот открывать сразу этот стоматит болит.... появился на следующий день после семечек...

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Заражение маловероятно.Однако пересдайте ещё раз анализы спустя 3 и 6 месяцев после этого поцелуя.
стоматит,да,после поедания семечек.насчет ЛУ возможно заболевания ухагорланоса, кариес зубов.
Клиент
Татьяна, насколько мне известно , все спид центры и вообще везде все пишут , что заражение через поцелуй невозможно? и носит только теоретический характер ?
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение через поцелуй крайне сомнительно .Все симптомы,которые Вы описываете не являются проявлением ВИЧ- заболевания.Вам необходимо для уверенности сдать кровь на ВИЧ через три месяца,через шесть месяцев и через год после возможного инфицирования
Клиент
Нина, насколько мне известно таких случаев неизвестно? в медицинской практике
Хирург
Павел, вы писали что у вас длительное время красное горло, вероятнее всего у вас есть хронический тонзиллит или фарингит (для уточнения необходим очный осмотр, можете обратиться к лор врачу), а при любом воспалительном процессе в организме могут увеличиваться л\узлы. При адекватной терапии, после длительной ремиссии заболевания, л\узел начнет уменьшаться в размерах, но быстро это не произойдет, не переживайте.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Антитела к ВИЧ в отдельных случаях могут появиться через 6,9,12 месяцев после контакта. Для уточнения можно сдать ПЦР крови на ВИЧ. Кроме того, при возможных контактах с ВИЧ-инфицированными можно обратмться в территориальный центр анти-СПИД и пройти профиоактичкскую терапию АРВТ. Ваш партнер ее получает, какова вирусная нагрузка? Вы сдавали обычный анализ крови? Осмотр ЛОРа?
Клиент
Лариса, у нас не было полового акта , был только поцелуй с человеком - все.
Общий анализ крови в норме.
Терапию человек принимает ( нагрузку не знаю)
Но человек говорил , что бывала и нулевая (неопределяемая)

и плюс консультировался у множества врачей, все говорят , что через поцелуй не передается ( риск только теоретически)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно вас успокоить что и риска не было и результаты анализов у вас достоверные, вы не заражены. Стоматит от семечек очень часто.
Клиент
Анастасия, спасибо Анастасия.
Просто все называются разные сроки проверки , на многих консультативных форумах по вич говорят достаточно для комбо исследования (антитела + антиген) 2 месяцев и 3 это уже точно исключено и вообще , что поцелуй не передает вирус... а тут информация разная везде
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,теоретический.Ну не сдавайте тогда.
Клиент
Татьяна, а стоматит может вызвать воспаление лимфоузла ?
Просто у меня со стороны именно стоматита воспален лимфоузел
Инфекционист
Рассматривается только теоретическая возможность передачи вируса при поцелуе.практически таких примеров я не встречала ни в жизни.ни в литературе.
Клиент
Нина, понял вас!
Тогда нервничать не буду,
Может лимфоузел быть в следствии красного горла и стоматита?
просто у меня лимфоузел именно со стороны стоматита
Офтальмолог
Это не симптомы вич. Заражение исключено
Клиент
Иван, спасибо Иван, а как вы думаете ? В чем причина лимфоузла на шее? Может ли стоматит болеть сильно при открытии рта?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Такой путь заражения маловероятен. Если бы инфицирование происходило подобным образом, то количество заболевших было бы в три раза выше. Несмотря на это, рекомендую для успокоения антитела к ВИЧ сдать в декабре и марте 2019. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, согласен с вами. Но симптомы которые я ощущаю это не вич симптоматика?
Вы как инфекционист с опытом , что думаете? Были ли в вашей практике зараженные через поцелуй?
Я очень переживаю за свою девушку, я очень не хотел того поцелуя , меня фактически пьяного поцеловали о чем я уже 100000 раз пожалел
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про отсутствие полового контакта я увидела в описании ранее. Если партнер получает АРВТ и вирусная нагрузка низкая- риски минимальные. А к вопросу возможных путей, есть такое слово казуистика. Один из моих знакомыз стоматологов заболел, после того, как ему пациента прокусила до крови палкц в перчатке. Свой поступок она никак не прокомментировала, а на следующей лиспансеризации выявилась ВИЧ. При этом, никаких иных контактов, вмешательств и пр. не было
Клиент
Лариса, ужасный случай.... очень жалко вашего знакомого.
Но там крови не было и очень надеюсь..... что все обойдется....
Клиент
Лариса, но я как понимаю у пациентки было вмешательство в её ротовую полость и произошел контакт (кровь+кровь)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
да,может реагировать ЛУ на стоматит.принимайте Лимфомиозот. Внутрь по 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день.14 дней. местно гель холисал для лечения стоматита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо ! спасибо Татьяна , все это есть!
У меня еще есть стоматофит
Офтальмолог
Да лимфоузлы могут реагировать на стоматит. точное лечение может назначит стоматолог на очном приеме.
Клиент
Иван, спасибо вам большое Иван.
До сих пор не понимаю , почему так разнятся ответы и на сайтах вич центров часто в консультанты пишут что для 4 поколения тестов достаточно двух месяцев , а три исключают точно.... а многие пишут , что не исключает.... везде на всех сайтах все так по разному...
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Павел. Риск минимален. Нужно учесть такде вирусную нагрузку партнера. Стоматит может быть причиной увеличения л/у. Причин для появления стоматита несколько(в том числе и). Пересдайте анализ через 6 месяцев. Здоровья вам!
Клиент
Аида, она регулярно употребляет препараты и не пропускает приемы , по самочувствию у него все хорошо.
Говорит , что в спид центре ей сказали появиться только в декабре. Значит получается наверное все хорошо
Офтальмолог
Павел, у вас не было контакта кровь-кровь, это необходимый момент для заражения. У вас у обоих должны были быть открытые кровоточащие раны для того чтобы заразиться
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, экстракция зуба была. И кровоконтакт
Клиент
Лариса, тогда это уже не казуистика , а намеренное заражение..... ужасно , что люди так делают.
У меня крови не было при поцелуи, кстати эта точка просто была красной , она не кровоточила и была всего лишь 1 мм максимум , открытых ран, стоматитов у меня не было во время поцелуя, царапин и трещин - тем более.
Видимой крови у партнерши тоже не было. Осматривал рот; как бы это странно не звучало
Педиатр, Врач УЗД
В случае низкой вирусной нагрузки, тем более если она принимает препараты, шансы заражения очень малы. Не переживайте
Клиент
Аида, а правильно я понимаю , что через поцелуй заражение невозможно
Инфекционист, Гепатолог
Скажу Вам так, у всех, кого целовали, был ещё и половой незащищенный контакт. Поэтому сказать о поцелуе изолированно, как о способе заражения не могу. Симптоматика обычная, не специфична для ВИЧ абсолютно. Тревожиться по поводу лимфоузлов нужно, когда они увеличиваются в трех и более группах.
Клиент
Наталья, в моем случае полового контакта не было , тем более незащищенного .
Всегда использую презервативы и уже 4 года с одной и той же девушкой. Мы не изменяем друг другу

Я слишком боюсь всяких этих штук , чтобы подвергать себя опасности, тут меня поцеловали как бы неожиданно.... понравился видите ли .
Гематолог, Терапевт
Если вы хотите просто спокойно жить и знать психологически что здоровы, то сдайте анализ через 6 месяцев и все.
Клиент
Анастасия, я поэтому и сдаю постоянно анализ , а после стоматита и лимфоузла у меня прям таки паника.... но я думаю , что я просто себя накручиваю
Педиатр, Врач УЗД
Если как вы описываете, не было открытой раны, только красное пятно, то заражение невозможно. Если рана кровоточащая и у вас есть входные ворота, то есть риск.
Клиент
Аида, только красное пятно. Все как описал в описании. Я даже её потом попытался надавить из неё кровь не пошла.
Клиент
Аида, вкуса крови тоже во рту не было , у партнерши тоже не было видимых кровоточащих элементов, сами понимаете вряд ли кто-то с ртом с кровью целоваться будет...
Гематолог, Терапевт
Да накручивание тут сто процентов, а постоянное нахождение в стрессе -снижает иммунитет и поддерживает всякие мелкие проблемы типо стоматитов
Клиент
Анастасия, да , я уже сам очень и очень пожалел , что не заметил как позволил этот поцелуй... до сих пор неприятно вспоминать , особенно когда есть любимая девушка.
Педиатр, Врач УЗД
Ну и все. Не переживайте и не накручивайте себя!
Клиент
Аида, я уже сам очень и очень пожалел , что не заметил как позволил этот поцелуй... до сих пор неприятно вспоминать , особенно когда есть любимая девушка.

Просто напугал лимфоузел .... и стоматит
Педиатр, Врач УЗД
Стоматит может быть у любого человека. Но все же мы ВИЧ- инфицированы. Ваши переживания= снижение иммунитета= появлению стоматита.
Инфекционист
В лимфоузлах происходит образование клеток,которые направляются на борьбу с воспалительным процессом.Регионарный лимаденит возможен при поражении горла,десен,зубов.
Гематолог, Терапевт
Пройдет время-все забудется, живите полной счастливой жизнью!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Анастасия, просто лифоузлы и стоматит напугали!
Инфекционист, Гепатолог
Ну Вы молодец, предохраняться сейчас необходимость!
Клиент
Наталья, спасибо! Наталья но правильно я понимаю , что именно через поцелуй заражений случаев неизвестно?
Что как правило, все имели половой контакт? Чисто от поцелуя не было?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это не признаки ВИЧ. Все тесты, что вы делали, достоверны. Риска ВИЧ нет и не было. У вас было просто обычное ОРВИ. Лимфоузел увеличился из-за стоматита, это нормальная реакция лимфатической системы на воспаление. Меньше грызите семечки и проводите профилактику ОРВИ. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Клиент
Ольга, спасибо Ольга!
То есть не является способом заражения вич поцелуй?
И описанная ситуация не несет угрозы?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска не было.
Клиент
Павел, спасибо Павел , то есть заражение через поцелуй не бывает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Это не признак ВИЧ вообще. Это все ОРЗ. И лимфоузел ваш увеличен, тк есть воспаление в горле и ротовой полости.
Клиент
Анна, спасибо , то есть поцелуй не является путем заражения Вич инфекцией? Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, все верно. Такой способ передачи крайне редок и является казуистикой, требует очень многих условий, включая кровоточащие раны в полости рта и у вас, и у партнера на момент поцелуя, желательно укусы, проблемы с иммунитетом на момент травмы у вас и так далее. Это практически нереально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как не было открытой раны, то нет. Точка на губе не считается.
Педиатр
ВИЧ через поцелуй не передаётся. Работала долго в одном кабинете с инфекционистом- у всех ин.екционные наркотики и половые контакты. Лимфоузел Ваш или стоматит, или фарингит, или оба. Но это ведь не ВИЧ. Регионарный! Лимфаденит. При ВИЧ- генерализованный! Сдайте мазок из зева на флору, пролечите по сувствительности.
Инфекционист, Гепатолог
Да, вы все правильно поняли. Именно от поцелуев случае заражения ВИЧ не было. Всегда имелись другие опасные контакты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.в вашем случае,заражение невозможно.СЕЙЧАС у вас орз и его надо лечить, а не СПИД.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.крепкого вам здоровья и всех благ.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. У вас нет ВИЧ. Это тонзиллит. ВИЧ обычно передается половым путем, другие варианты передачи крайне редко, успокоитесь.
Гинеколог, Акушер
Посетите Стоматолога. При тщательном осмотре ротовой полости могут быть найдены кариозные зубы, которые также как и стоматит , могут стать причиной увеличения лимфатических узлов. В отношение Вич уже говорили , что повода для беспокойства нет. Тому есть и подтверждающие анализы.
Инфекционист, Гепатолог
Нет таких зарегистрорванных случав. Ищите другую причину состояния.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Павел! Заражение ВИЧ через поцелуй маловероятное. Тем более вы неоднократно сдавали анализы, результат один - отрицательный. Чтобы полностью развеять свои сомнения, повторно сдайте кровь на ВИЧ через 3 и 6 мес. ЛУ несколько месяцев остаются увеличенными после ОРВИ.
Врач УЗД, Терапевт
Вы анализ сдавали уже не раз значит вы не заразились