Спазм мышц ночью в голове

Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже на протяжении полугода мучают судороги или мелкая дрожь ( не знаю как точно объяснить) в голове именно ночью . Проваливаюсь в сон и начинается этот тремор , в районе ушей, за глазами , но внутри головы. Просыпаюсь от этого и утром еще после такой ночи легкое головокружение. Днем такого нет, но если зажмурить глаза или зевнуть , то опять такая же мелкая дрожь внутри головы. Если в течении полугода не каждую ночь это было, сейчас каждую ночь- устала уже от этого. Уже 10 лет живу с фибромиалгией. Была у невролога делала МРТ головы и шеи , пила тералижден полгода, эффекта нет. Сейчас начала атаракс только вторую ночь по пол таблетки пью, наверное пока рано судить о результатах. Скажите пожалуйста может какие то обследования пройти , чтобы понять что происходит в голове ночью и подобрать правильное лечение?

Фибромиалгия, хр тонзиллит
45 лет
19 Июня ·Просмотров: 159·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить наличии фибромиагии, тревожного расстройства. Обычно в подобных случаях обследовать повторно ничего не нужно. На проведенных исследованиях ничего критичного не описали - все в рамках возрастных изменений головного мозга, позвоночника. А вот лечение с помощью противотревожных препаратов не одобрена современными рекомендацияыми лечения фибромиалгии. Обычно в лечении применяются лекарства, которые влияют на восприимчивость нервов к боли. Чаще всего они относятся к группе антидепрессантов (но с депрессией в данном случае связи нет). У данных препаратов есть свойство снимать такие болевые ощущения. Чаще всего используются препарат амитриптилин с постепенным подбором дозы. В качестве альтернативы могут быть рассмотрены дулоксетин, милнаципран и венлафаксин. Курс лечения должен быть достаточно длительным (6 месяцев и более), что связано с особенностью лекарства и механизмом его работы (влияние не на мышцы, а на нервную систему, где формируется боль). Доза подбирается индивидуально, для этого необходим очный осмотр невролога с детальным осмотром и выпиской рецепта. При правильном лечении удаётся облегчить боль и чувствовать себя значительно лучше. Для самодиагностики тревоги обычно рекомендуют заполнение шкалы
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mqklkfqo3x231231726

Наталья, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее симптомы связаны с развитием тревожного расстройства на фоне отсутствия лечения фибромиалгии. Тревожное расстройство часто проявляется соматическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове, скачки АД, пульса, шум в ушах, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации, подергивания мышц с постоянной сменой локализации и др. Также часто возникает нарушение сна, снижение памяти и внимания.
Транквилизаторы (тералиджен, атаракс) не лечат ни тревожное расстройство, ни фибромиалгию. Они только купируют симптомы тревоги в моменте при стрессе, непростой жизненной ситуации и т п.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при фибромиалгии, мигрени, хронической головной боли напряжения, боли в спине, тазовой боли и др. Необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, для выписки рецепта

Спасибо большое за ответ!
Я конечно за эти годы лечилась у невролога по поводу фибромиалгии , дулоксетин не подошел ( рвота), три года была на анафраниле, самостоятельно сошла с него , иногда пью габапентин , когда боль становится сильная. Занималась полгода КПТ , но финансы не позволяют заниматься дольше .
Анастасия, скажите пожалуйста вот эти судороги в голове ночью это проявления фибромиалгии? Или это проявление тревожного расстройства?

Спазмы и судороги характерны для тревожного расстройства, а не фибромиалгии.
В таких случаях я бы попробовала венлафаксин, т к он часто легче переносится, чем дулоксетин.
Либо начать лечение с тревожного расстройства антидепрессантами из группы СИОЗС (эсциталопрам или сертралин). У них нет обезболивающего эффекта, но на фоне лечения тревоги фибромиалгия может также иногда уйти в ремиссию. СИОЗС переносятся ещё лучше, чем СИОЗСН.

+ при фибромиалгии важен регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц. Подбирается индивидуально: лфк, плавание, йога, пилатес, умеренные силовые нагрузки, медленный бег и др

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство, это клинический диагноз в таких случаях дообследование не требуется, т е по результатам диагностики будет норма
В таких случаях рекомендуется очная консультация психотерапевта, т к препараты для лечения рецептурные
Эффективны : антидепрессанты из группы сиозс и сиозн, например противоболевой венлафаксин или дулоксетин
Когнитивно-поведенческая терапия

Я с 2017 по 2020
гг была на анафраниле, сошла самостоятельно , иногда когда сильная боль 10/10 пью габапентин, отпускает, но не хочу на него подсаживаться. Этой зимой полгода занималась со специалистом КПТ
Скажите пожалуйста, эта дрожь в голове это проявления фибромиалгии?

Да, так может проявляться фибромиалгия

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам или СИОЗСН -венлафаксин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов и данным МРТ признаков опухоли, инсульта, грубого поражения мозга или эпилептического очага не видно.
Ощущение внутренней дрожи в голове при засыпании, пробуждение от неё, усиление при зажмуривании или зевании чаще бывает связано с нарушениями сна, повышенной возбудимостью нервной системы, вегетативными реакциями, хроническим болевым синдромом (при фибромиалгии это возможно), а также напряжением мышц шеи.
По МРТ головы единичные мелкие очаги в белом веществе сосудистого характера частая находка, обычно сами по себе такие изменения такие симптомы не вызывают. Опасных изменений (объёмного образования, поражения ствола, мозжечка) не описано.
По МРТ шеи есть умеренные дегенеративные изменения и небольшие протрузии, но спинной мозг без изменений и выраженного сдавления нет.
В таких случаях обычно рекомендуют ночной или видео-ЭЭГ мониторинг, чтобы исключить редкие ночные приступообразные состояния;
анализы: ТТГ, В12, ферритин, витамин D, глюкоза, электролиты (магний, кальций, калий), при нарушении сна консультация сомнолога.
Эффект от Атаракса за 2 ночи оценивать рано. По имеющимся данным ситуация больше похожа на функциональное нарушение сна, нервной регуляции, но при усилении симптомов лучше пройти дообследование.

Нурлан, спасибо большое за информацию!