Атопический Марш, Пищевые аллергии, Неконтролируемый дерматит

Добрый день! Уже была у многих специалистов на консультации, но никто не может найти лечение моей проблемы, 1,5г. не могу войти в ремиссию. В детстве ставили атопический дерматит + аллергия на кошку. Атопический дерматит был периодами, но чаще всего в ремиссии годами. В конце 2024 года я попала в больницу с фолликулярной кистой яичника, операции не было, лечили антибиотиком и капельницы. Выписали - киста не ушла, назначили Джес +. Принимала его 2-3 месяца, убрали - не подошел. Заменили на Димиа - не подошел, полностью решили отменить с гинекологом, киста ушла. В июле отменили препарат. На протяжение 3 лет жила с кошкой были реакции в виде чихания + вероятно в квартире была плесень/грибок. Переехали в новое жилье, новострой, никто до этого не жил, плесени и грибка нет. Кошку отдали в апреле. С октября месяца начался неконтролируемый дерматит, помогает только гормон (курсом 7-14 дней), после отмены переходила на Такропик/Элидел - все возвращается обратно. Дерматит беспокоит в зоне шеи, руках, лицо. Эмолентами увлажняю кожу по 5 раз в день. + неконтролируемый зуд всего тело. С ноября подключились пищевые аллергии - на все дрожжевое, ферментированное, отдельно: шпинат, креветки, тунец, клубника, грибы. По пищевой панели аллергенов - подтвердилась аллергия на дрожжи. Аллергия проявляется по разному - дерматит, зуд горла, увеличение губ, чихание, зуд ушей. С декабря появились симптомы удушья когда вдыхаю бытовую химию, шерсть кошки, много пыли, складские помещения.(По панели аллергенов подтверждены - шерсть кошки, перхоть собаки, пыль, пылевые клещи, плесневые грибы и черная плесень) Гипоаллергенные диеты пробовала, похудела на 16 кг. Исключила все пищевые аллергены. Бывает обносит на те продукты, которые до этого не давали реакций. По пищевым аллергенам тоже стоит отрицательно. Астму по спирометриям не ставят. Проходила курс плазмофереза, ГБО, капельниц с преднизолоном 90-60-30, капельницы натрий + тиосульфат. Кожа была идеальна на период лечения, но, все вернулось через 5 дней. Сейчас предположительно ставят тяжелый атопический дерматит. Также увеличены все группы лимфоузлов (подмышечный, затылочный, паховый) - они реактивные. Эпштейн-барр, цитомелаговирус, сифилис, гепатит, вич - отрицательно. УЗИ щитовидной железы и ттг4 в норме. По ФГДС выявлен поверхностный антрум гастрит и хеликобактер.Прохожу сейчас лечение. Триптаза - 3. Гистамин - 1.9. IgE - 1307 (не падает уже год). Эозинофилы в крови 8,8%. На паразитов сдавала кровь и кал 3 раза - отрицательно.

Атопический дерматит, хронический тонзиллит, поверностный антрум-гастрит-хеликобактер
24 года
19 Июня ·Просмотров: 89·Полина

Принятый ответ

Полина здравствуйте, в данной ситуации вероятно сочетание некоторых моментов привело к подобным обстоятельствам:1) атопический дерматит беспокоит вас длительное время в принципе, вероятно периоды ремиссии относительной и обострений были, учитывая фотографии, атопический дерматит по тяжести ранее был как минимум среднетяжелый; 2) постоянный контакт с аллергенами- кошка (чихание), плесень, что тоже поддерживает уровень аллергизации организма; 3) курсы приема КОК, у КОК есть такие побочные эффекты, они связаны с изменением гормонального фона в нашем организме (у многих женщин на фоне приема КОК начинаются крапивницы, у кого-то обострение атопического дерматита). В данной ситуации- на фотографиях видно, что атопический дерматит сейчас протекает как тяжелое течение, диффузный, курсы лечения были достаточно грамотные и по уходу за кожей (местное лечение) и общая терапия- капельницы с преднизолоном (очень хорошие дозировки кстати, адекватные согласно взрослого человека и тяжести дерматита), плазмаферез, тиосульфат натрия в/в, но так как эта терапия не приносит эффекта стойкого положительного и сохраняются высокие цифры по общему иммуноглобулину Е, то следующая ступень лечения- это ГИБП (генно-инженерные препараты)- ксолар (генолар) или дупиксент. Обычно пациентами переносятся хорошо эти препараты (вводим и деткам их тоже), при регулярных инъекциях дают хороший и стойкий положительный эффект. Нужно обратиться к вашему дерматологу или терапевту по м/ж, они вас сориентируют далее, нужна квота (обычно федеральное учреждение), которые могут инициировать введение данных препаратов.

Оксана Алексеевна, скажите,пожалуйста, может ли это быть не атопический дерматит, а экзема? сейчас появилось сильное шелушение на шее вокруг (раньше такого тоже не было). Или отмена ТСВ? Или может ли быть из-за сниженного фермента DAO. Пока-что боюсь переходить на такой серьезный препарат (но к дерматолог по прописке записалась на прием). Может ли быть причина таких высыпаний как дисбактериоз? (копрограмма пришла не очень)

При экземе другие проявления, на данный момент это диффузное тяжелое течение атопического дерматита. На время лечения ( достаточно тоже сильного) вам легче, на отмене снова обострение.дисбактериоз не вызывает тяжелый дерматит; он может немного затянуть выздоровление, но сам по себе такое ухудшение не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
При непрерывном рецидивировании дерматита,появлении признаков респираторного аллергоза и
отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов 2 поколения по согласованию с лечащим врачом может быть назначен курс Кетотифена ,который,кроме антигистаминного эффекта, обладает накопительным профилактическим эффектом, препятствуя выбросу гистамина, за счёт чего уменьшается как количество имеющихся высыпаний,так и появление новых ,уменьшаются респираторные симптомы.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем
С учётом отклонений в копрограмме можно предполагать нарушение микрофлоры кишечника-дисбактериоз,который чаще всего развивается после лечения антибиотиками.
При дисбактериозе кишечника нарушается переваривание любых продуктов ,вследствие чего возникают высыпания и зуд кожи.
Для обследования рекомендуется сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам,при отклонениях в анализе рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Для улучшения состояния кожи эффективна физиотерапия аппаратом Биоптрон -воздействие на воспаленную кожу поляризованным светом без ультрафиолетового спектра,которое снимает воспаление и ускоряет заживление кожи.
При множественной сенсибилизации снизить активность реакций на выявленные аллергены может применение Рузама .
Решение вопроса о целесообразности применения Рузама при отсутствии противопоказаний находится в компетенции аллерголога.
Всего доброго.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать