Бесплодие
Добрый день! Скажите, пожалуйста, на что мне нужно акцентировать внимание моего гинеколога в следующей ситуации, или каковы мои дальнейшие действия относительно моей проблемы:у меня два с половиной месяца не было месячных, сделала УЗИ, врач-узист сказала, что у меня размеры матки уменьшены 41/27/39 и тонкий эндометрий 4 мм, диагноз гипоплазия матки 0-1 ст, ановуляторный цикл. Гинеколог мне прописала пропить курс Фемостона и Дюфастона 3 месяца дабы нарастить эндометрий и нормализовать цикл, при этом не назначала мне сдавать никакие анализы на гормоны, инфекции.По истечении трех месяцев, цикл нормализовался, месячные приходили практически день в день, сделала повторное УЗИ, размеры матки незначительно увеличились 40/31/39, эндометрий на 8 день цикла 4 мм, на 15 день - 5 мм, делали фолликулометрию и опять яйцеклетка не созревает, ановуляторный цикл, месячные должны были начаться 10 марта, так и не начались. Гормональные на 4 месяце не пила. И в тот день, когда они должны были начаться, стали болеть яичники, отдает в поясницу, есть зуд,боль будто нарывает и тянет очень, и появились выделения белого цвета. На теле имеются две маленькие папиломы, анализ на ВПЧ никогда не сдавала.Вопросы:1. Необходимо ли мне сдать анализ на ВПЧ? 2. Возможно ли сдать анализы на гормоны, если нет месячных (насколько знаю они сдаются в определенные дни цикла)?3. Могла ли я усугубить ситуацию, прекратив пить на 4 месяце гормональные? Очень жду ответа, спасибо!
Добрый день. Вам необходимо сдать анализы: гормоны гипофиза, ЩЖ. Консультация эндокринолога.
Турабек, спасибо за помощь.
Здравствуйте! Такой сбой в менструации впервые? Раньше менструации были регулярные? Были беременности? Сколько Вам лет? По яичникам при узи нет патологий? Менструация вызывается приемом дюфастона в течении 10 дней, на 2-3 день менструации сдается кровь из вены на гормоны: фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ттг, на 21-23 день цикла прогестерон. Узи смотрите на 5 день цикла, с подробным описанием яичников: количество фолликулов, объем яичников. Дальше по результатам дальнейшие действия.
Ольга, здравствуйте! Нет, сбой не впервые, бывали такие сбои по месяцу задержка. Беременностей не было. Мне 28 лет. Патологий по УЗИ нет. Еще вопрос по поводу анализов на гормоны: разве Дюфастон не повлияет на результаты анализов, результат будет достоверным?
Нет, дюфастон не повлияет, менструация начнется примерно через три дня после его отмены, сдавать анализы пойдете еще через 2-3 дня, препарат полностью выведется из организма. Без анадизов крови на гормоны в Вашей ситуации не разобраться.
Ольга, спасибо Вам большое за помощь!