Повреждение дистального межберцового синдесмоза

Здравствуйте. 8 мая подвернула ногу, 10 мая была наложена гипсовая лангетка. Проводились промежуточные рентгены, ношение гипсовой лонгетки продолжалось. 9 июня, врач травматолог - ортопед, сообщил о необходимости проведение операции на межберцовый синдесмоз. Обратилась в больницу, госпитализировали, сообщили, что операция не нужна, так как разрыв в пределах нормы, и консолидация уже есть. Продолжать носить гипсовую лонгетку. Подскажите пожалуйста, кто прав? И действительно ли есть консолидация, или необходимость в операции остается?

Двухстворчатый артальнвй клапан
30 лет
19 Июня ·Просмотров: 84·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Межберцовый синдесмоз - это прочная связка между берцовыми костями. Она на рентгене не видна.
О её повреждении судят по степени расхождения берцовых костей.

Для того, чтобы судить, есть ли разрыв и какой степени, и для оценки степени сращения перелома (степени консолидации), нужно смотреть актуальную рентгенограмму в гипсе.
Прикрепите фото к вопросу. Если снимки на диске, загрузите его в облако мэйл ру или ЯД и дайте ссылку на скачивание.
Нет возможности оценить ситуацию без актуальных рентгенограмм и дать верные рекомендации.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Фото рентгена (18.06) прикрепленно, рентген сделан без гипса.

Если это последние рентгенограммы, то прогноз оптимистичный.
Подвывиха стопы нет, расхождение синдесмоза минимальное и поэтому вполне можно обойтись без операции.

Степень консолидации отломков оцениваю примерно на 80%.
Примерно через неделю по согласованию с лечащим врачом можно снимать гипс, переходить на ортез и начинать нагрузку.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! На рентгенограммах голеносопного сустав в 2 проекциях имеется чрезсиндесмозный перелом наружной лодыжки с небольшим смещением отломков. При этом подвывиха стопы - главной причиной операции и грозного осложнения разрыва синдесмоза нет.
Действительно, было бы неплохо изучить рентгенограммы в динамике.
Если на фото рентгенограиммы от 18.06 - то подвывиха нет, сооответственно, показаний для операции также нет. Перелом срастается.

Арсентий Борисович, здравствуйте! Извините за беспокойство. Я загрузила фото рентгена от 09.06.2026. То есть разница в снимка 10 дней.

посмотрел. подвывиха нигде не вижу - я думаю, все благоприятно. Если мучают сомнения - можно сделать КТ. Но, если честно, мне кажется что и так все вполне прилично.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограммах срастающийся наружной лодыжки с умеренным смещением. Подвывиха стопы нет, признаков повреждения синдесмоза нет.
Операция в таких случаях не требуется.

Учитывая сроки с момента травмы ,признаки консолидации перелома ,то можно начинать дозированные осевые нагрузки (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав

Всего самого наилучшего!